ИМА-ПРЕСС

Под крылом доброго Ангела — на берегах Невы

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Под крылом доброго Ангела — на берегах Невы

Под крылом доброго Ангела — на берегах Невы
25 марта
21:21 2022

ПЕТЕРБУРГ. Городом ангелов смело можно окрестить город над вольной Невой. Летящий ангел на шпиле Петропавловки и полный минорной драмы ангел на вершине Александровской колонны, ангел на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины, что на Кадетской линии Васильевского острова. В этом году ангелов прибавилось. Все шесть «новобранцев» — благодаря просветительскому проекту «Город Ангела и Льва».

В постсоветское время тема ангельского присутствия в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Санкт-Петербурге стала архиактуальной. Как заметил еще в последние советские годы видный общественный деятель, просветитель и гуманист академик и почётный гражданин Петербурга Дмитрий Сергеевич Лихачев, мы стали замечать сегодня то, на что раньше было не принято или даже стыдно просто даже смотреть. Те же верные стражи духовного начала города на Неве ангелы. Из типичных декоративных элементов ангелы на шпилях, куполах и колоннах стали необъемлемой частью сакральной, просветительской жизни северной, культурной столицы России.

Ангел на шпиле Петропавловки-3

И ангелы те будто бы воспарили над неискушенным в делах мистико-философских горожанином, туристом, простым обывателем, кто раньше на ангелов на куполах и крышах смотрел исключительно как на нечто красивое, броское, но традиционное и привычное. Тот же «хоровод» ангелов на барабане Исаакиевского собора, ангелы на крыше костела святой Екатерины и рядом расположенной лютеранской церкви святого Петра. Либо же маленький, будто бы робкий мальчишка, из какой красивой, лиричной сказки выпорхнувший ангел, застывший навечно на фронтоне генконсульства Литовской республики в Санкт-Петербурге.

Молодежный-театр-на-Фонтанке-новые-арт-объекты-сада-4

А как вам чаровник и затейник, истинный театрал ангелочек с извечным спутником каждого петербуржца зонтиком в Измайловском саду, у стен Молодежного театра на Фонтанке?  Трогательная – до слез, ювелирная работа безвременно покинувшего нас скульптора, художника Романа Шустова. Пришла пора пополнить этот стройный незримый ряд ангелов, к чему приложил руку славный мудрый, воистину гуманистический проект «Город Ангела и Льва». Лев еще придет, новый, статный, сильный и величественный. Но ангел – уже с нами…Ангел, что влетел, вошел в дом, в отличие от своих «коллег» по крышам и куполам, стал явлением интерьерного начала, искренне душевного…

Ангел на Алексаднровской колонне-1

Философия этого проекта понятна и отрадна, наполнена истинным христианским и сугубо петербургским духом, нежным теплым душевным светом. Здесь Лев и Ангел – символы моральной поддержки, символы доброты и веры, веры в нечто настоящее и стоящее, великое и значимое, без чего человеку было бы сложно – в каменных джунглях современного мегаполиса. Эти ангелы словно бы – на время, спустились со своих царственных пьедесталов, дабы – незримо, негласно, но явственно ощутимо вдохновлять каждого из нас на гуманизм, на душевный порыв и подвиг.

DDDSfSzrT8w

…А началось все с проекта студентов академии имени барона Штиглица «Культурный вандализм», когда в исторических дворах центральной части Санкт-Петербурга то появлялись, то исчезали светлые, лучистые, ясноглазые и величавые Ангел и Лев! Масштабный замысел автора персонажей Ангела и Льва, преподавателя Академии имени Штиглица Дмитрия Лобанова, писательницы Марины Козиковой, автора книги «Город Ангела и Льва», Галины Пивоваровой, директора РОО «Нестор» и коллектива Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга – объединить искусство живописи, музыки и слова — был реализован 25 декабря 2020 года в Рождественской инсталляции Хранителей Петербурга в стеклянном фойе Капеллы. Капелла тогда зазвучала несколько иначе, словно и Ангел, и Лев, новые символы город на Неве, придали особе звучание этому храму музыкальных искусств.

IXpQUFcjJSI

1 февраля 2021 года в рамках проекта «Дни Капеллы в Доме книги» при поддержке Комитета по культуре состоялась презентация сборника петербургских сказок-легенд «Город Ангела и Льва», где мифические образы сплетаются с реалиями современной городской жизни, а великолепные иллюстрации, объединяя модерн и графику, соединяются с восточной живописью. Из Дома Зингера Ангел и Лев, вдохновленные музыкой и литературой Санкт-Петербурга, переместились в Петербург старинный – в Музей-макет «Петровская Акватория»!

EFlmu-xoJpU

6 сентября 2021 года на ярком запоминающемся событии – Петербургском бале «Город Ангела и Льва» в честь 30-летия возвращения исторического названия Санкт-Петербургу начали свой земной петербургский путь Ангелы, созданные молодыми художниками Академии Штиглица. И пошли эти величественные, величавые символы по славному граду Петрову, стараясь заглянуть во все его потаенные, сакральные места, дабы высвободить из них дух свободного творческого волеизъявления.

fMx6PX1n27k

В рамках культурно-просветительского проекта «Город Ангела и Льва» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Ангелы-Хранители спустились со своих колоннад и поспешили к людям, чтобы зажечь огонь доброты в их сердцах, наполнить их любовью и придать им мужество и отвагу, чтобы идти к намеченным целям и противостоять злу.

И Первый Ангел Добра и Милосердия отправился в больницу Святого Георгия, которая стала первой больницей, принявшей бой с коронавирусной инфекцией в 2020 году. 18 октября 2021 года Второй Ангел по имени Звезда Надежды отправился в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. Студенты Академии Штиглица специально подготовили его к 115-летию со дня рождения Университета. В росписи Ангела принимали участие не только студенты Университета, но и преподаватели с почетными гостями.

2cCgux29i3I

А накануне нового 2022 года Третий Ангел по имени Доброе Сердце отправился в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Прометей», где воспитанники не только приняли участие в росписи Ангела, но и поучаствовали в живом диалоге о Добре и Милосердии.

8R8hXQqa4bs

Четвертый Рождественский Ангел прилетел в Чесменский дворец в Центр Духовной Культуры и Образования в Рождественские праздники. Воспитанники Центра вместе с художниками и студентами Академии Штиглица украшали одежды прекрасного Ангела, созданного специально для этого события – на шарфе Ангела легко узнаваемый архитектурный рисунок Чесменской церкви, которая, как и дворец, являются яркой достопримечательностью Санкт-Петербурга.

up1W7t1WdzE

Пятый Ангел по имени Цветущая Весна в китайском стиле отправился в 547 школу Красносельского района с углубленным изучением китайского языка. Этот Ангел  был создан студентами Академии специально для школы №547 к китайскому новому году по лунному календарю, который в Китае называется Праздник Весны. Команда проекта «Город Ангела и Льва» приняла участие в традиционных китайских мероприятий «Фестиваля Красных фонарей», посвященных празднованию Китайского Нового года. Фестиваль получился красочным и запоминающимся.

DpZMcShCL0w

Шестой Ангел-Хранитель-на-Морях отправился в школу № 253 Приморского района Санкт-Петербурга имени капитана 1-го ранга Павла Державина. Здесь воинская честь, ответственность, патриотизм не просто слова.

eqJ6EKCh9d8

Теперь каждое из этих образовательно-просветительских учреждений живут, обитают, творят и множат детские, подростковые улыбки, мысли и знания под самоотверженным знаком Ангела, под знаком летящего, звонкокрылого символа города.

Y9Pv3VXKmhg

В этих шести Ангелах будто бы соединились все те составляющие, все те гуманистические направляющие, которые так важны сегодня для всего нашего общества – без исключения: самоотверженный труд врачей, их добро и милосердие к людям (Ангел в Больнице Святого Георгия), мужество и отвага наших спасателей (Ангел в Академии МЧС), опора, теплота и надежность в наших семьях (Ангел в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Прометей»), одухотворенность Духом Любви, которую несет нам Вера (Рождественский Ангел в Чесменском дворце в Центре Духовной Культуры и Образования), сотрудничество и добрососедство с Китаем (Ангел в китайском стиле в Школе с углубленным изучением китайского языка к Китайскому новому году), воинская честь, ответственность, патриотизм (Ангел в школе с кадетскими классами).

InPbiZsWjOw

Добрые одухотворенные символы своим присутствием пробуждают в человеке те качества, которых порой нам так не хватает в повседневной жизни. «Мы хотим, чтобы люди, рисуя Ангелов, сами становились  Ангелами-Хранителями нашего прекрасного города, его жителей и нашей страны», — говорит руководитель проекта «Город Ангела и Льва» Галина Пивоварова.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу