ИМА-ПРЕСС

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!

 Особые новости

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!
19 мая
12:12 2022

КАЛЕНДАРЬ ИМА-пресс. В этот день, только в 1890 году, появился на свет вождь всего вьетнамского народа, человек, принесший социализм во Вьетнам, известный нам под именем Хо Ши Мин, названный при рождении как Нгуен Шинь Кунг; 19 мая отмечается как День памяти Мустаф Кемаля Ататюрка, творца современной Турции; 19 мая 1922 года была создана пионерская организация.

19 мая 1910 года Земля оказалась в… хвосте, в «хвосте» кометы Галлея! Считается, появления этой кометы сулит неприятности чуть ли не глобального свойства. В 1705 году Эдмунд Галлей математическим путем вычислил появление этой кометы у Земли в 1758 году. По фактам её прохода в 1531, 1607 и 1682 годах. Что касается вероятного негативного эффекта от прохождения в «хвосте» кометы, ученые утверждают, Земля и прежде множество раз проходила через «хвосты» всевозможных комет, и результат был одним и тем же – никакого влияния на процессы в земной атмосфере вещество «хвостов» различных комет не оказывало.

Parametryi-orbityi-e1579037206505

Звезда таких кинолент как «Иван Бровкин», «Улица полна неожиданностей», «Огонь, вода и медные трубы!», «Иван Бровкин на целине», «Суета сует», «Москва слезам не верит» Леонид Харитонов родился 19 мая 1930 года в Ленинграде; звезда легендарного итальянского сериала «Спрут» Микеле Плачидо родился 19 мая 1946 года в городке с премилым названием Асколи-Сатриано; теледива, ведущая современной версии телепроекта «Песня года», телепродуктов канала «Муз-ТВ» и НТВ Лера Кудрявцева появилась на свет 19 мая 1971 года; новая гражданка России, ведущая проекта «Музыкальная интуиция» на канале ТНТ, суперзвезда аргентинского сериала «Дикий ангел» Наталья Орейро родилась 19 мая 1977 года в уругвайской столице городе Монтевидело…

5c41f49aca8643b042dd4f1ad1aa859b

Ежегодно 19 мая жители Вьетнама отмечают день рождения Хо Ши Мина — выдающегося вьетнамского политического деятеля, первого президента Северного Вьетнама. Это важный праздник, который, однако, не является государственным выходным, пишет портал https://anydaylife.com. В 1890 году в семье общественного деятеля в селе Тюа родился третий ребенок. Мальчика нарекли Нгуен Шинь Кунгом.

187f529c806c5295c6491cc52ddbc9e0

Через несколько лет при родах умирает его мать, и будущий глава Северного Вьетнама вместе с сестрой и братьями остается на попечительстве отца, — пишет некто Alexandr на портале https://vietnamchik.com/. В семье великого политика всегда царила свободолюбивая атмосфера, которая, вероятнее всего, и повлияла на желание Хо Ши Мина бороться за права и свободу своего народа. Мальчик получил неплохое образование. Он изучал конфуцианство и китайскую письменность, а в свободное от занятий время любил запускать воздушных змеев.

vyidtdyistd

С наступлением совершеннолетия Хо Ши Мин сменил данное ему при рождении имя на Нгуен Тат Тхань, что в переводе означало «триумфатор». Юноша поступил в колледж и стал параллельно подрабатывать учителем. Именно в это время будущий политический деятель впервые загорелся идеей освобождения своей страны от колониального гнета. Впервые свои политические взгляды он проявил уже в 1919 году. Юноша выступал за независимость Индокитая, участвовал в митингах и собраниях, писал статьи под псевдонимом.

86315Oz5

В 1923 году тайно посетил Москву с целью увидеться с Лениным. Встреча революционера с вождем так и не состоялась по причине болезни второго. Однако СССР сильно повлиял на Хо Ши Мина. Он закончил Коммунистический университет трудящихся Востока и принял участие в конгрессе Коминтерна. В 1945 году стал предводителем Августовской революции. А после падения правительства Чан Чонг Кима занял пост первого премьер-министра Демократической Республики Вьетнам. С 1955 года — президент Северного Вьетнама. Умер Хо Ши Мин в 1969 году в возрасте 80 лет.

Ho-Chi-Minh.-The-President

Вошел в историю как первый премьер-министр и президент независимого Вьетнама;
привил Вьетнаму социалистическую идеологию, которой эта южная страна придерживаются до сих пор; удостоен ордена Ленина и Золотой Звезды; Хо Ши Мин – один из нескольких псевдонимов политика; в его честь назван крупнейший город во Вьетнаме (Хошимин, бывший Сайгон), а также улицы и площади по всему миру; был забальзамирован вопреки своему завещанию; при восхождении на пост президент отказался от собственной резиденции.

После победы Октябрьской революции в различных городах страны возникли детские организации, группы и объединения. Партия большевиков, учитывая опыт самоорганизации детей и молодёжи, и важность общественного движения в воспитании подрастающего поколения, поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

Пионеры-1

19 мая 1922 года на 2-ой Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов, в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака», пишет на своем портале Президентская библиотека.

Пионеры-2

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Ленина, а в марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация имени Ленина (сохранявшееся до конца её существования). Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советском государству.

Пионеры-4

Заметную роль в создании детской организации сыграл один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Николаевич Жуков. Именно он предложил дать организации название «пионерская», сохранить скаутский девиз «Будь готов!», развивать игровые формы воспитательной работы с детьми и другие позитивные стороны скаутского движения; из скаутизма заимствовали разделение на отряды, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики.

Пионеры-5

Пионерские отряды участвовали в ликвидации неграмотности, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники и др. В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» были награждены более 20 тысяч юных ленинцев. Четверо пионеров — Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и Валя Котик — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были удостоены звания Героя Советского Союза.

2ByGs6K8

На протяжении нескольких десятилетий Всесоюзная пионерская организация имени Ленина объединяла детей и подростков в возрасте 10-14 лет и решала задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения. Её деятельность сопровождалась общесоюзными кампаниями, смотрами, всесоюзными играми, спортивными соревнованиями: «Зарница», «Марши пионерских отрядов» («Моя Родина — СССР»), «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Устраивалось множество пионерских акций: «Украсим Родину садами!», трудовая операция «Пионерстрой» (1966), инициаторами которой были пионеры Ленинграда, операция «Чукотка» по строительству дворца пионеров в Анадыре, проводившаяся по призыву Московской городской пионерской организации с 1969 по 1974 гг., и др.

Пионеры-6

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 млн пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин. В конце 1980-х гг., Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: «За Родину, добро и справедливость». В 1990 году на Х всесоюзном слёте в «Артеке» Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в международный «Союз пионерских организаций — Федерация детских союзов» (СПО-ФДО) — международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. «Союз пионерских организаций — Федерация детских союзов» был зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу