ИМА-ПРЕСС

Русская Аляска стала американской, родились «отец» мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котеночкин и Юрий Визбор — в этот день…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Русская Аляска стала американской, родились «отец» мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котеночкин и Юрий Визбор — в этот день…

Русская Аляска стала американской, родились «отец» мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котеночкин и Юрий Визбор — в этот день…
20 июня
12:13 2022

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Сегодня, 20 июня, отмечается Всемирный день беженцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. Сегодня также, 20 июня, 1803 года в саду Кадетского корпуса Санкт-Петербурге состоялся первый в России полет на воздушном шаре.

Сегодня же — 20 июня, только 1867 года американский президент Эндрю Джонсон объявил о покупке Аляски у русского царя Александра II. Решение это было воспринято крайне неоднозначно обеими сторонами. Лишь спустя несколько десятков лет сделка была признана главным достижением администрации президента Джонсона, пишет портал РИА Новости.

Договор об уступке Россией своих североамериканских колоний Соединенным Штатам за 7 млн 200 тыс. долларов золотом был утвержден в Вашингтоне 18 марта 1867 года. Подпись и печать Александра II на нем появилась только 3 мая, но фактически Аляска уже была продана. Только 8 октября в газете министерства иностранных дел «Северная почта» будет опубликован «Высочайше ратифицированный договор об уступке российских североамериканских колоний». Формальная передача Аляски Соединенным Штатам состоялась 11 ноября 1867 года в Ситхе.

картинка к выступлению

20 июня — 1819 года, на свет появился именитый французский композитор, основоположник классической оперетты Жак Оффенбах; 20 июня 1927 года родился мультипликатор Вячеслав Котеночкин, автор и соавтор целого сонма анимационных фильмов, один из «отцов» мультсериала «Ну, погоди!»; 20 июня появился на свет поэт, автор слов ко множеству известнейших песенных «нетленок» современности — «Огромное небо», «Стань таким, как я хочу», «Песня неуловимых мстителей», «Погоня», «Где-то далеко», «Мгновения», «Позвони мне, позвони», «Сладка ягода» Роберт Иванович Рождественский.

images

20 июня 1934 года родился бард, киноактер – Борман из телесаги Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны», один из основателей радиостанции «Юность» Юрий Визбор, 20 июня 1937 года родился известнейший биолог, автор и ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов.

Жители Санкт-Петербурга, собравшиеся 20 июня 1803 года в саду Кадетского корпуса, стали свидетелями первого в России полёта на воздушном шаре, пишет портал https://peterburg.center/. На лужайке огромный разрисованный шар был прикреплён тросами. Солдаты держали за тросы шар, под которым был разведён огонь. Вокруг разместился весь императорский двор. За право присутствовать при этом историческом событии зрители вносили немалую по тем временам сумму — два рубля серебром. Несмотря на это, сад Кадетского корпуса не смог вместить всех желающих. Лучшие места у стартовой площадки заняли представители императорского двора во главе с Александром I.

vozdushnyy_shar

В полдень шар благополучно взлетел, сопровождаемый восхищённым гулом толпы. В корзине находились известный французский воздухоплаватель Жак Гарнерен и его супруга. Шар успешно взмыл в воздух и проплыл над Петербургом. Вскоре шар превратился в едва заметную точку. Постепенно все любопытствующие разошлись, на все лады обсуждая и трезвоня о такой несусветной диковинке. Приземлился шар с французами в районе Охты.

Известнейший и сегодня публицист, журналист, бард и киноактер Юрий Визбор снялся в фильмах «Июльский дождь» и «Семнадцать мгновений весны», написал композицию «Александра» к картине «Москва слезам не верит», также стал одним из основателей жанра авторской песни и сочинил более 300 композиций, большая часть которых стала форменными хитами.

yurij-vizbor-3

«…Я родился по недосмотру 20 июня 1934 года, в Москве, в родильном доме им. Крупской, что на Миуссах, — пишет в своей автобиографии Юрий Визбор. — Моя 20-летняя к тому времени матушка Мария Шевченко, привезенная в Москву из Краснодара молодым, вспыльчивым и ревнивым командиром, бывшим моряком, устремившимся в 17-м году из благообразной Литвы в Россию Юзефом Визборасом (в России непонятное для пролетариата «ас» было отброшено и отец мой стал просто Визбором) — так вот, отяжелев мною, направилась матушка как-то со мною внутри сделать аборт, чтобы избавить свою многочисленную родню — Шевченок, Проценко, Яценко от всяческих охов и ахов по поводу столь раннего материнства…

…Однако дело у нее это не прошло. В те времена — да простят мне читатели эти правдивые подробности, но для меня, как вы можете предположить, они были жизненно важны — в те времена необходимо было приносить с собой свой таз и простыню, чего матушка по молодости лет не знала. Так она и ушла ни с чем (то есть со мной). Вооружившись всем необходимым, она снова явилась, но в учреждении был не то выходной день не то переучет младенцев…

yurij-vizbor-1

…Таким образом, различные бюрократические моменты, неукоснительное выполнение отдельными работниками приказов и наставлений сыграли решающую роль в моем появлении на свет. Впрочем, были и иные обстоятельства — отец получил назначение в Сталинобад, с ним отправилась туда и матушка. За два месяца до моего рождения отец получил пулю из «Маузера» в спину, в миллиметре от позвоночника. Мы вернулись в Москву, и вот тут-то я как раз и родился…».

И далее — по тексту автобиографии Визбора: «…О себе я полагал, что стану либо футболистом, либо летчиком. Под футбол подводилась ежедневная тренировочная база в Таракановском парке. Под небо существовал 4-ый московский аэроклуб, куда я с девятого класса и повадился ходить. Дома мне никакой жизни не было и я мечтал только о том, что я окончу школу и уеду из Москвы в училище. Я даже знал в какое — в Борисоглебске. Два года я занимался в аэроклубе, летал на По-2 и чудесном по тем временам Як-18.

yurij-vizbor-i-ego-zhena-nina-tihonova

Когда окончил учебу (в десятый, класс был переведен «условно» из-за диких прогулов и склонности к вольной жизни) и получил аттестат зрелости, вообще переехал жить на аэродром в Тайнинку. Но однажды туда приехала мама и сказала, что она развелась с отчимом. С невероятной печалью я расстался с перкалевыми крыльями своих самолетов и отправился в душную Москву поступать в институт, куда я совершенно не готовился. Три вуза — МИМО, МГУ и МИГАИК — не сочли возможным видеть меня в своих рядах.

В дни этих разочарований мне позвонил приятель из класса Володя Красновский и стал уговаривать поступать вместе с ним в пединститут. Мысль эта мне показалась смешной, но Володя по классной кличке Мэп (однажды на уроке он спутал английское слово «мэм» с «мэп») уговорил меня просто приехать и посмотреть это «офигительное» здание. Мы приехали на Пироговку и я действительно был очарован домом, колоннами, светом с высоченного стеклянного потолка. Мы заглянули в одну пустую и огромную аудиторию — там сидела за роялем худенькая черноволосая девушка и тихо играла джазовые вариации на тему «Лу-лу-бай». Это была Света Богдасарова, с которой я впоследствии написал много песен. Мы с Мэпом попериминались с ноги на ногу, и я ему сказал: «Поступаем».

yurij-vizbor-v-armii

yurij-vizbor-v-roli-bormana

Был 1951 год. Я неожиданно удачно поступил в институт и только много позже, лет через десять, я узнал, что мне тогда удалось это сделать только благодаря естественной отеческой доброте совершенно незнакомых мне людей. Потом были — институт-песни, походы-песни, армия на Севере, возвращение, дети, работа, поездки, горы, море и вообще — жизнь. Но обо всем этом — уже в песнях…». Отдельное большое спасибо порталу https://vizbor.ru/, на он-лайн страницах которого все, все, все о самом — и его творчестве Юрии Иосифовиче.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу