ИМА-ПРЕСС

«Паразиты» и русалки, писатель Кунин в кино и «Орлёнок» — с Барбоскиными. И «Гостья из космоса». Киноавгуст-2022-добро пожаловать…

 Особые новости

«Паразиты» и русалки, писатель Кунин в кино и «Орлёнок» — с Барбоскиными. И «Гостья из космоса». Киноавгуст-2022-добро пожаловать…

«Паразиты» и русалки, писатель Кунин в кино и «Орлёнок» — с Барбоскиными. И «Гостья из космоса». Киноавгуст-2022-добро пожаловать…
02 августа
20:20 2022

ИМА-ПРЕСС И ЖУРНАЛ «ТЕАТР ПЛЮС» представляют. Кинолето – это маленькая жизнь, киноавгуст – это лето в миниатюре, жара и лужи, зной и ветер, конец Белых ночей, урожай в садах и дачах. Киноавгуст таков же, только тут смешалось все, киноурожай прошлых лет, повторных показов – просто море, и нечто свежее, местами заморское, заокеанское. Тут вам и обласканные премиально южнокорейские «Паразиты», и свежие приключения венценосных особ вкупе с русалками из Австралии, Владимир Кунин – «папа» той самой «Интердевочки», его другая книжка «глазами» казахстанских кинематографистов спешит на киноэкраны России, «Орленок» с подростковой киномистикой – и рекламой лагеря, Барбоскины, с мегапросмотрами в сети и на ТВ, теперь – на большом экране. И немного, совсем чуть-чуть, датской анимации… 

Повторный прокат возглавит южнокорейский хит недавнего минувшего «Паразиты». Южнокорейский кинопроект режиссера Пон Джун-хо буквально сразу, по выходу в прокат, сумел невероятное. Во-первых – касса. При затратах в 11 млн, в обширном мировом кинопрокате смог собрать почти 165 млн долларов. Был максимально обласкан на нескольких престижных кинофорумах и смотрах, в том числе и «Золотая пальмовая ветвь»» с Канн и аж даже четыре «Оскара».

kinopoisk.ru

Фильм повествует о совершенно обычной, среднестатистической даже корейской семье, которая вынуждена существовать от заработка к заработку. Но однажды одному из главных героев, парнишке – он по «пьесе» и социальной структуре ключевой семейной группы – «сын», удается стать репетитором в состоятельном доме. И в этот самый состоятельный дом со временем проникают все остальные члены самой малой ячейки корейского общества. Что тут начинается!

kinopoisk.ru

Как объяснял фабулу своего кинохита Пон Джун-хо, выходцы из разных слоев социума не способны построить какие-либо нормальные отношения, в особенности, когда они находятся в одном жизненно важном пространстве. Поэтому очень часто случается так, что одной группе граждан, вне зависимости, в какой степени родства они находятся друг от друга, приходится выживать за счет другой, что представляет собой некую паразитическую зависимость…

kinopoisk.ru

Австралийское кино – редчайший гость на киноэкранах России, да, всего СНГ, собственно. Что мы вообще знаем о самом зеленом и далеком от нас континенте кенгуру, Крокодила Данди, где обитают адепты Присциллы, королевы пустыни, ее «приключений», да самые преданные и горячие поклонники «АББА»? Да, ровным счетом ничего, если не брать в расчет историко-ботанические выкладки Жака Паганеля, занимательного персонажа из фантазии Жюля Верна о «Детях капитана Гранта».

kinopoisk.ru

Плюс звезды Голливуда родом с того континента, Николь Кидман, Кейт Бланшетт, Хью Джекман, Крис и Лайм Хемсворты, Миа Васиковски и другие. А вот австралийское кино для нас нечто сродни случайному метеориту. И оно, красивое, на кинопраздник к нам спешит! Август – пора запуска австралийской историко-приключенческой драмы «Русалка и дочь короля». И пусть король по картине – французский, и действие обращено в Европу, здесь царит кинематографический дух зеленого материка. К слову, фильм уже обошел мир, но при затратах в 40 млн долларов бокс-офис составил меньше двух миллионов. И то большая часть – американский кинопрокат. Поможем заокеанским братьям по кинокрови своим билетом!

kinopoisk.ru

И еще один пламенный, огневой даже, привет из неглубокого прошлого музыкально-драматическая версия жизни и деятельности группы Metallica — Metallica Through the Never, либо же «Metallica. Сквозь невозможное» 2013 года «рождения». Режиссер: Нимрод Антал («Очень странные дела», «Миллиарды»), в ролях: Дейн ДеХаан («Новый человек-паук. Высокое напряжение») и музыканты легендарной группы Metallica. Представить себе, что пост-премьера картины в московском хитоносном «Октябре» пройдет если не круче, то ничуть не хуже премьеры – в уме не укладывается.

orig (10)

Но металликоманы готовы сквозь годы – и невозможное, пройти вместе с группой, с фильмом о группе. И зажечь пламень воспоминаний о кинокартине, которой уже в следующем году будет десять лет. Матерые прокатчики уверяют, музыкальные, портретостроительные, живописные этюды «из жизни» магнетически привлекательных артистов, всегда идут только «на ура»! И что там великий и премьерный московский кинотеатр «Октябрь», киноманы всея Руси ждут. Ждут закулисных, откровений и масштабных концертных зрелищ.

orig (11)

Немного Австралии, а равно с тем Германии, Бельгии и даже Индии в следующей анимационной киноработе, в приключенческом фэнтези «Мия и я: Легенда Сентопии». И снова нас ждут традиционные «игры в камни», волшебные, и снова миром правит «древнее пророчество», но… есть и свои приятные злободневные «но». Одно из них должно потревожить и направить в кинотеатры неофитов зрительского восприятия кинодействительности, роли в фильме дублируют бойкие, озорные, мегавостребованные звезды соцсетей Mia Boyka и Даня Милохин.

maxresdefault

Казахстан в России – это не только туристы и бизнес, импорт-экспорт, это еще и кино, максимально остросюжетное, максимально технологичное и дюже актуальное. В кинотеатрах России Казахстан, казахстанское кино, сегодня – эдакий завидный «киножених», если «невестой» считать всю российскую киноаудиторию. И «сватовство» это пока проистекает успешно. Закрепить устойчивый успех призван и новый фильм из соседней страны «Русские на Мариенплац». Оригинальность и «цепляемость» сюжетных композиций и линий – «отдельное спасибо» книге, по которой кино и снято.

2a8afcda5401d14d7675fe3ddbe09e8b

3efc27971a2c021f69b90c03e99db0a7

А снято кино по одноимённой искрометной уморительной книге Владимира Кунина, известного также по трогательной, полной драматических коллизий жизни Тани Зайцевой, той самой «Интердевочки», которая сначала в журнальном варианте вызвала форменный фурор, а после и на киноэкране наделала шума благодаря стараниям Петра Тодоровского. Там же и «Кыся», которая и книгой, и антрепризой Льва Рахлина с Дмитрием Нагиевым стали нетленками. Способно ли казахстанское кинопрочтение яркой книжки Кунина «Русские н Мариенплац» таким же успешным, покажет время. И зритель.

546167722f0b73d625023ba3a5a0c232

Да, и хватит в кино, на ТВ и в сети рекламировать, как сейчас модно говорить и писать, «пиарить», один лишь и только крымский «Артек». Ибо на Кавказе есть еще один мощный советский, теперь панроссийский, пионерский, теперь просто – детский, оздоровительный лагерь, имя которому – «Орленок». Взлети выше солнца… На киноэкраны страны – и Санкт-Петербурга в частности, выходит приключенческая кинолента «…о первой любви, волшебстве и дружбе «Легенды Орленка». Режиссер фильма — Ольга Беляева, автор сценария — Валентина Преториус, а генеральный продюсер — Лариса Преториус. Главные роли в фильме исполнили Елизавета Арзамасова, Станислав Бондаренко, Нил Кропалов, Даниил Муравьев-Изотов, Евгений Данчевский, Екатерина Самуйлина и другие…

orig (13)

…Маша и четверо ребят приезжают на летний отдых во Всероссийский детский центр «Орленок» и неожиданно оказываются в самой гуще древнейшего противостояния сил зла и добра, когда девочка случайно пробуждает одного из семи каменных старцев. Теперь ребятам предстоит объединиться и пройти древний квест, чтобы разгадать тайну семи легенд и не дать владычице хаоса Эль победить. Для этого им нужно побороть свои страхи, научиться ценить дружбу и поверить в невозможное…». К слову фильм снимали на территории прославленного пионерлагеря. По замыслу творческой группы, пионерлагерь станет своеобразной машиной времени, которая перенесет в детство уже повзрослевших мальчишек и девчонок, в разные годы отдыхавших в «Орленке».

orig (15)

Еще одно – главенствующее, положение лета – каникулы! А, значит, детский кинотеатральный репертуар должен быть ориентирован на отроков, по тем или иными причинам «застрявших» в городе. В городских ли лагерях и секциях, либо дома. Один дома, вдвоем – с бабушкой или с кем еще – но, дома. Им свой кинотеатральный привет передают широкоэкранные Барбоскины, вышедшие, выпрыгнувшие из телевизора. То есть «Барбоскины Team».

orig (16)

Барбоскины создали танцевальную команду! Они быстро набирают популярность в интернете и решают участвовать в самом крупном конкурсе танцевальных команд. Тем временем, в дачный поселок, где живут Барбоскины, приезжает снимать новый клип самая известная танцовщица-блоггер по имени Кэт. С ней её продюсер — Элла. Кэт и Роза становятся подружками, а Элла пытается переманить Розу в свою команду. Кого выберет Роза и кто победит в танцевальном конкурсе?

orig (17)

В широкий российский кинопрокат анимационную комедию «Барбоскины Team» выпустит кинокомпания «Вольга», создателями фильма выступили кинокомпания СТВ и студия анимационного кино «Мельница». Кинотеатральные «Барбоскины Team» – второй полнометражный фильм, созданный на основе популярного сериала «Барбоскины», который в прошлом году отметил 10-летний юбилей. Помимо России фильм выйдет в прокат также в странах MENA (Ближний Восток и Северная Африка). В киноцентре «Великан-Парк» убеждены, детская аудитория – самая благодарная и самая благодатная аудитория. Ведь доподлинно известно, вместе с детьми в кино идут также их родители, а это как минимум «плюс один» в плане билета – в наше-то непростое кинофинансовое время…

orig (18)

Редкий фильм, тем паче анимационный, тем паче европейский (не голливудские Дисней или Сони, мегамастера качественной полнометражной мультипликации) способен замахнуться на всероссийскую реализацию своего сказочного счастья. А новый датский анимационный фильм «Гостья из космоса» — смог. Покорил в самое киносердце почти всю Россию, от Москвы и до… Так, столичная «Экспресс-газета» пишет – как о чем-то почти сверхъестественном, о «приключениях галактического размаха», «Открытый Нижний» радует своих он-лайн читателей офф-лайн премьерой мультфильма, а их же соседи по планете, «Нижегородская правда», уже разыгрывают билеты на показ мультфильма «Гостья из космоса».

orig (1)

И так далее, в Екатеринбурге и Курске, Уфе и Серове… Чем мы хуже – со своими «Великан-Парком», «Мираж-Синема» и прочими кинопросветителями петербургскими. О чем же это эпохальное творение made in Denmark? 11-летний Аллан вместе с отцом переезжают в незнакомый городок. В поисках новых друзей мальчик знакомится с ученым соседом. Тот уверен, что инопланетяне вот-вот прилетят на Землю, и никого лучше Аллана для первого контакта не найти. Вскоре тарелка «зеленого человечка» действительно терпит крушение на местном стадионе. Из нее появляется чудная девочка. И хоть между детьми возникает крепкая дружба, Аллан дает честное землянское отправить необычную гостью домой.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

orig (2)

Несколько слов о журнале «Театр плюс». Журнал «Театр плюс» — зеркало театральной жизни Санкт-Петербурга. Это журнал для зрителей, написанный зрителями. Авторы журнала: и профессиональные зрители — ведущие культурные журналисты города, театральные блогеры, и читатели журнала — люди из зрительного зала, у которых есть свое мнение и они готовы им поделиться. Анонсы самых интересных событий, театральные новости, интервью с мэтрами и новыми лицами театральной жизни, тайны закулисья и полный репертуар петербургских театров на месяц – вот что читатели смогут найти в каждом номере журнала. Наша цель приблизить искусство театра «на расстояние вытянутой руки», сделать его понятным и близким, привлечь в театр новых зрителей. Мы стремимся структурировать информацию так, чтобы зритель мог легко выбрать, куда ему пойти и что смотреть. И кино — тоже здесь! 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу