ИМА-ПРЕСС

Международная конференция «Световой дизайн-2022»: «умная» световая среда городов в условиях нвых вызово и реалий

 Особые новости

Международная конференция «Световой дизайн-2022»: «умная» световая среда городов в условиях нвых вызово и реалий

Международная конференция «Световой дизайн-2022»:  «умная» световая среда городов в условиях нвых вызово и реалий
21 сентября
20:20 2022

ПЕТЕРБУРГ. В начале октября в Петербурге пройдет главное интеллектуальное событие России в области светового дизайна — международная научно-практическая конференция «Световой дизайн». Мероприятие является открытой дискуссионной платформой для представителей мира науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий.

В 2022 году она объединит около 1500 участников из разных стран мира и регионов России. Организаторы Конференции: Университет ИТМО (ITMO University), CLD (Creative Lighting Department), творческое объединение светодизайнеров RULD совместно с Государственным Эрмитажем и СПГХПА имени Штиглица при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

Каковы современные вызовы развития «умной» городской среды: как преодолеть разрыв между урбанизацией будущего и инфраструктурой российских городов? Можно ли с помощью освещения повысить туристическую и инвестиционную привлекательность российских мегаполисов в условиях «закрытых» границ? Искусственный свет в школах, офисах, больницах как фактор влияния на качество жизни и здоровье людей в ковидный и постковидный период? Коммерческая эффективность торгово-развлекательных комплексов и кластеров: каким образом увеличить с помощью освещения в новых экономических реалиях? Как в условиях отмены русской культуры популяризировать историческую и культурную подлинность коллекций музеев цифровыми средствами? Нужны ли традиционной культуре блокчейн-технологии и искусственный интеллект? И т.д.

1

На эти и многие другие вопросы ответят ведущие российские и международные эксперты в области светового дизайна, архитектуры и урбанистики, топ-менеджеры крупных отечественных и иностранных компаний, представители органов государственной власти, дизайнеры, ученые, ведущие сотрудники известных музеев и галерей, специалисты мультимедиа культуры, световой инженерии, IT. Все они встретятся в Петербурге, чтобы взглянуть в будущее светового дизайна, поделиться мнениями и опытом, представить уникальные кейсы.

3

Одним из центральных событий конференции станет презентация концепции освещения Санкт-Петербурга (до 2030 года), которая будет впервые представлена широкой общественности. Главные площадки Конференции в 2022 году Главный Штаб Государственного Эрмитажа, Академия Штиглица, Новая Голландия.

20201124_114001

Двухдневная конференция включает лекции, презентации, панельные дискуссии и открытые образовательные мероприятия, направленные на развитие Петербурга как центра световой культуры России. Международная конференция «Световой дизайн» в 2022 году ставит во главу угла человека как главного пользователя и драйвера развития световой индустрии.

4

«Мы обсудим, как свето-технические решения влияют на качество жизни и здоровье людей, на формирование световой среды в городах. Мы затронем широкий спектр тем применительно к музейно-сценическим и интерьерным пространствам. Поговорим о новых образовательных тенденциях в сфере урбанистики и дизайна. Затронем вопрос развития российских предприятий от задач импортозамещения в условиях новых экономических реалий к созданию нового поколения отечественных конкурентных технологий…

5

…Представим интеллектуальные разработки и «Аватары», которые скоро изменят жизнь каждого из нас. Иными словами, попробуем обобщить опыт освещения в тех средах, где присутствует человек как главный пользователь световой среды, и где свет решает определённые функции и задачи», — отмечают организаторы Конференции под руководством Натальи Быстрянцевой, канд. архитектуры и ведущего российского эксперта в области урбанистики и светового дизайна, автора более 80 дизайн- проектов в области убранистики и светового дизайна.

067 (1) (1)

Международная конференция «Световой дизайн» в 2022 году включает в себя четыре трека дискуссий. В рамках первого трека «Город» представители администраций разных городов, световой индустрии, науки и компаний-проектировщиков обсудят: как оценивать концепции освещения городов как фактор, влияющий на качество жизни и здоровье людей, и как инструмент воздействия, повышающий туристическую и инвестиционную привлекательность мегаполисов? Каким образом городам как заказчикам световых концепций, мастер-планов, планов энергоэффективности правильно ставить технические задачи? И т.д.

204

Второй трек «Интерьер» включает в себя практические кейсы в области архитектуры, современной светотехники, эргономики и дизайна, исследования оценки вовлеченности пользователей, воздействия искусственного освещения в помещениях общественных пространств (школ, больниц, гостиниц, офисов и др.) на здоровье людей, а также новейшие интеллектуальные разработки. В рамках трека также будут затронуты вопросы повышения коммерческой эффективности торгово-развлекательных комплексов и кластеров с помощью искусственного освещения.

20211023_214118

В рамках третьего трека «Культура» представители музеев, галерей, выставочных и сценических пространств обсудят: каким образом на пути к диджитализации современному музею и театру сохранить свою идентичность?  Как привлечь новых посетителей и сохранить сложившуюся аудиторию? Как в постковидной реальности вернуть экскурсионные традиции и выставочную? Цель трека — выявить перспективные тренды развития музейных и сценических пространств, где свет и аудиовизуальный контент может выполнять как утилитарные функции, так и роль объекта искусства.

383

В рамках четвертого трека «Образование» будут рассмотрены лучшие примеры интеграции научно- исследовательской работы в световую индустрию, направленные на достижение национальных задач развития экономики и общества. Представители академического сообщества и профильных компаний обсудят влияние развития креативного мышления на создание прорывных и инновационных проектов в разных областях науки и бизнеса. Цели трека — развитие кооперации между ведущими учреждениями высшего образования, грантодателями, производителями, а также повышение интереса индустрии к потенциалу образования для развития высокотехнологичной деятельности.

Снимок экрана 2022-09-09 в 14.07.43

Торжественное открытие и первый день конференции пройдут в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Обсуждения в этот день будут посвящены развитию умной световой среды в городах, музеях, выставочно-сценических и интерьерных пространствах. Среди главных событий дня — панельные дискуссии: «Повышение узнаваемости и идентичности городов за счет искусственного света»; «Музей в эпоху «Возрождения»: как вернуть интерес пользователя к офлайн традициям»; «Как не стать помидором»: освещение школ, высших учебных заведений, офисов» и др.

IMG_20181116_152527

В ходе этого трека будут представлены проекты освещения общественных пространств разного типа Санкт–Петербурга, Москвы и Казани — метро, больницы, школы.  А также пройдет презентация концепции освещения Санкт–Петербурга (до 2030 года). На протяжении первого дня Конференции будет работать выставка «Комфортная современная световая среда — будущее рынка».

20220409_161904

Второй день конференции пройдет на площадках Академии Штиглица. Главное в программе дня — панельная дискуссия «Креативные технологии как инструмент выхода из стагнации: развитие инновационных разработок в области световых решений»; лекция «Взаимовыгодное партнерство. Интеграции запросов и вызовов индустрии в проектировании образования и др. На протяжении второго дня Конференции будет работать выставка «Промдизайн» — генерация и прототипирование для конкурентного промышленного производства на базе образования.

Регистрация на мероприятие, программа, доп.информация: https://cld-conference.ru/

Аккредитация и контакты для СМИ: pr.artsens@gmail.com 

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу