ИМА-ПРЕСС

В Еврейский Новый год – новые ощущения от Алисы. И стран чудес…

 Особые новости
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...

В Еврейский Новый год – новые ощущения от Алисы. И стран чудес…

В Еврейский Новый год – новые ощущения от Алисы. И стран чудес…
01 октября
11:11 2022

ГАЗЕТА «В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ» и ИМА-ПРЕСС ПРЕДСТАВЛЯЮТ. В этот воистину новогодний вечер — на конец сентября приходится еврейский Новый год или Рош ха-Ашана, ребятки из Выборгского ресурсного центра города Выборга Ленинградской области получили форменный новогодний подарок.

Что характерно, этот подарок нельзя положить под елку или намазать на хлеб, его нельзя надеть на себя, растопить в тарелке. Но им можно насладиться, смакуя праздничное послевкусие еще несколько дней. Ведь этот подарок — от и Ленинградского областного общества «ЛОРЕНКА» — подлинное пиршество духа, балет-феерия «Алиса в стране чудес».

Которое дали в Санкт-Петербурге, в концертном зале «Карнавал». И все смешалось в этом удивительном спектакле, который поставил Театр русского балета имени Анны Павловой, смешалось и заискрилось, забурлило и закипело. Робкая, застенчивая, но живая и непосредственная Алиса – как из книжки, книжки блистательного автора этого произведения Льюиса Кэрролла, здесь же и белый кролик, и безумный Шляпник, разноцветные и разнотемпераментные королевы и… Как из книжки, но не только, скорее – как из последующих разнообразных киноадаптаций знаменитой книжки, из всевозможных мультфильмов и, разумеется, грандиозного кинофильма, поставленного для Диснея Тимом Бартоном.

7-полоса-выборгский ресурсный центр-6-1

Однако Театр русского балета имени Анны Павловой пошел дальше, увидел все это произведение шире и «копнул глубже», сумел – тонко, филигранно, и в то же время ярко, пламенеюще, собрать все представления об Алисе и стране, полной оригинальностей, озорства, сумасшедшинок, чудес – одним словом, и сотворить неподдельно оригинальную, феерично красивую историю о нежности и доверчивости, о находчивости и просто доброте, всепобеждающей – в этот новогодний вечер, доброте.

Что характерно, Театр русского балета имени Анны Павловой, продумывая спектакль о любознательной чудачке и сообразительной проказнице Алисе, ее путешествии в страну чудес, не стал опираться на какие-либо существующие сценические клише, но наполнил подмостки, образы, своим собственным пониманием этой много раз выставленной на показ – в театре и кино, на телевидении истории. Мало того, главным, ключевым движком балета-феерии стал… Жак Оффенбах, «отец» французской, мировой, собственно, оперетты, чья музыка, бесподобная и вечная, стала истинным наслаждением для слуха всех, и малых, кто вообще не знает ничего об этом удивительном композиторе, и публики повзрослее, кто в разных картинах балета улавливал знакомые нотки, интонации.

7-полоса-выборгский ресурсный центр-4

И это не мудрено, ведь Жак Оффенбах – автор более чем ста оперетт! И каждая оперетта – словно жемчужина, словно неоспоримое сокровище в мире музыкальных даров второй половины XIX века… Собрать максимально «вкусные» моменты из музыкальной жизни «отца» оперетты и придать этим моментам новую сценическую жизнь сумели в Театре русского балета имени Анны Павловой…

…Не случайно как только опустился занавес, ребятки из Выборгского ресурсного центра города Выборга Ленинградской области, искренние благодарные зрители, буквально кинулись за кулисы фотографироваться со своими новоявленными кумирами, со своими любимчиками, которые все еще раскланивались, все еще в образах, кто только что сотворил истинное новогоднее чудо. Ведь в кино или мультипликационный фильм попасть невозможно, а так хочется постоять рядом с распрекрасном – пускай и сумасшедшим, Шляпником, Красной или Белой Королевой, с самой Алисой, «гвоздем» всей сценической балетной программы.

7-полоса-выборгский ресурсный центр-2

И хоть малолетнюю суматошную публику будто бы и не остановить, с ней не справиться, когда ребятня в задорном угаре бежит фотографироваться, все было чинно и благородно, сдержанно и корректно. Никто не хотел портить праздник шалопайством и всякими глупостями. За кулисами ребят ждала – кроме главных действующих лиц, и руководитель Театра, кипучая, многогранная натура, Людмила Брагина, которая перед небольшой фотосессией высказалась о только что увиденном и услышанном. Заодно поинтересовалась, насколько понравилось увиденное молодежью. Ответ был молниеносным и совершенно однозначным, иного, впрочем, и ожидать-то не приходилось.

И вот стали расходиться ребята – со своими провожатыми, многоуважаемыми товарищами взрослыми, из концертного зала «Карнавал», что близ Аничкова дворца, покидать его степенные гостеприимные стены и зал, который, казалось, был создан для хорошего, роскошного, театрального зрелища. Сопоставляя увиденное, переживая только что впитанное. И ведь не последней скрипкой, стоит сей факт особо отметить, в деле постижения Кэрролла, Алисы, балета-феерии стал сам «Карнавал».

7-полоса-выборгский ресурсный центр-1

Пока ребятки – а также сопровождающие их уважаемые товарищи взрослые, старались запечатлеть этот чарующий вечер на фото – вместе с творцами балета, артистами, разговорились с главой Общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ленинградской области «ЛОРЕНКА», без которого этот вечер мог и не состояться, с Евгением Легатовым.

«…Девиз, которого я придерживаюсь по жизни, таков: «Ходить путями Господа, творя добро и справедливость». Делаю это по велению сердца. Сегодня я видел, как дети воспринимали происходящее на сцене, и уверен, что это впечатление останется в их сердцах надолго. Убежден, что молодое поколение необходимо приобщать к искусству, — это благо, это позитив…», — был краток в своем резюме от прожитого в этот вечер Евгений Легатов. 

Сразу скажем, Легатов не из тех, кто свое благо творение выставляет напоказ, его афиширует, транслирует свое благо творение в мир. Если ты встал на путь благо творения – твори сие благо честно и благородно, сдержанно и нешумно, не фокусируйся н нем, не афишируй его, сделал доброе, благородное дело – и отойди в сторону, дай реципиенту того самого блага этим благом насладиться. Но с нами Евгений пооткровенничал, сегодня на повестке дня у «ЛОРЕНКА» много благородных и даже фундаментальных целей и задач. Среди которых и помощь малоимущим, маломобильным гражданам, подрастающему поколению.

7-полоса-выборгский ресурсный центр-3

Кто знает, кем станут ребятки из Выборгского ресурсного центра, какого их будущее, но маленькая робкая зарубка на древе их жизненного восприятия уже сделана. И сделана она уверенной рукой как артистов Театре русского балета имени Анны Павловой, так и всех причастных к этому акту доброй воли. Как сказал бы по этому поводу мудрец и острослов Альберт Эйнштейн, искусство обогащает и возвеличивает даже тех, кто к искусству напрямую не причастен, но сильно обеднен тот, кто искусство в себе не взрастил, хотя бы как зритель – сызмальства…  

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу