ИМА-ПРЕСС

В кинооктябрь-2022 вместе журналом «Театр Плюс». Так, вперед за сказками…

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

В кинооктябрь-2022 вместе журналом «Театр Плюс». Так, вперед за сказками…

В кинооктябрь-2022 вместе журналом «Театр Плюс». Так, вперед за сказками…
02 октября
21:21 2022

ИМА-ПРЕСС И ЖУРНАЛ «ТЕАТР ПЛЮС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Кинооктябрь выдался как-то не совсем революционным, и тот же Дзига Вертов – не в счет, его докудрама из ошметков тогдашней подцензурной хроники «История гражданской войны» 1921 года уже о последствиях революции. И оно даже лучше – когда разнообразие кинолент, киноформ и киножанров. Тут вам и модный южнокорейский детектив, и балет на киноэкране, несколько сказок, «для старых» и рыжих, с сердечной компонентой, тут вам и блокбастер, и немного о материнской любви. Русской матери к чуть было не ставшему иностранным ребенку…

«Я снял картину «Решение уйти» для людей, у которых уже сформировалась определённая жизненная позиция. Мне хотелось рассказать эту историю об утратах не в трагическом ключе, а, скорее, облечь ее в тонкую, изысканную и ироничную форму, чтобы она пришлась бы по вкусу зрителям со зрелым отношением к жизни», — Пак Чхан-ук, автор сценария и режиссер фильма. Об этом кинодетективе с эксцентрично лирической «сердцевиной» разве что из утюга не говорят. На южнокорейское кино сегодня отечественный кинопром делает активную ставку. Экзотично, привлекательно и просто интересно. одним из таких заместителей Голливуда на время отсутствия Голливуда стал «орденоносец» Пак Чхан-ук.

Решение уйти-4

Мировую популярность Пак Чхан-уку принесла драма «Олдбой», получившая гран-при жюри на 57-ом Каннском фестивале. Не меньшую славу Чхан-ук заслужил и благодаря таким работам, как «Сочувствие госпоже Месть» (2005); «Жажда» (2009), ставшая лауреатом 62-го Каннского фестиваля; его голливудский дебют «Порочные игры» (2013); и «Служанка» (2016), которая была показана в рамках 69-го Каннского фестиваля, а также получила премию Британской академии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Все работы Чхан-ука, начиная с его первого мини-сериала под названием «Маленькая барабанщица», снятого для BBC, и заканчивая короткометражной лентой «Жизнь – всего лишь сон», отличает уникальная атмосфера, сюжет, нарушающий все принятые нормы морали, яркие и запоминающиеся персонажи и визуальные эффекты, способные в любом из нас пробудить необычные чувства. И теперь Пак готов представить на экранах свою первую за последние шесть лет картину – «Решение уйти».

Решение уйти-3

Это детективный триллер и мелодрама с неожиданными вкраплениям юмора. Сюжет киноленты, как и первых работ Пак Чхан-ука, нарушает все мыслимые социальные табу. Кроме того, это и глубокая драма, которая заставит вас испытать вместе с героями весь спектр эмоций – от легкого трепета до нахлынувшей волны сильных переживаний. «Я хотел снять картину, сюжет которой медленно и незаметно, но неизбежно и полностью поглотил бы все внимание зрителей и не позволил им оторваться от экрана ни на секунду», – признается режиссер.

Решение уйти-1

«Роден» — с балетной сцены на киноэкран. Борис Эйфман со своим грандиозным балетом давно стал активным поставщиком востребованного материала для российского киноэкрана. К слову, его «Ночь нежна» — по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в свое — и совсем даже недавнее, время собрал знатный урожай в бокс-офисе коммерческих кинотеатров, явно не «заточенных» под оперу или балет. Вот и теперь пришла пора показать, посмотреть, оценить киноманам уже другой балет – «Роден». И — нет, это не киноверсия балета, но самый что ни на есть балетный спектакль. Практика смотреть оперу или балет в обычном коммерческом кинотеатре по прямой трансляции — либо же в записи, давнишняя.

роден-1

Париж и Лондон, Италия и Америка, откуда только не шли — прямо ли, в записи, оперы и балеты, и находили ведь своего «мана», оперомана, балетомана. Находили и «били» прямо в его, «мана», сердце. Удобство в таком просмотре неоспоримое, ибо поход в театр – это серьезные траты на билет, если места – «престижные», плюс сам церемониал сбора в театр – отдельная «образцово-показательная программа». А кино – самое демократическое из всех видов визуальных искусств, сюда можно и без вечернего наряда прийти. И цена куда приятнее Мариинского, Михайловского театров, тем паче – европейских сцен. Куда и не доехать сегодня. Кинозал нивелирует роскошь театральной постановки и вящую доступность кинозала.

роден-2

И снова на большом российском киноэкране Индия, но на сей раз с оригинальным прочтением классической голливудской темы о «Крестном отце». Как всегда, пред нами – самый настоящий цирковой акробатический балет с танцами и перфомансом «на уровне», но с политической «перчинкой». Фильм нарочито актуальный, настал час посмотреть на Болливуд более чем современный, где к классическим атрибутам традиционного индийского кино подоспела «свежатинка», идеологическая, семантическая, всякая. Как всегда, все будет «дорого-богато», плюс политический детектив, плюс… Тут много ожидается «плюсов». Режиссеры, актеры, музыка. И самое кино.

сердце пармы-2

Давненько мы не видели, не лицезрели актуальных работ Сергея Бодрова-старшего. Любых, режиссёрских, в качестве сценариста — как в случае с фильмом «Калашников» 2020 года. И хоть предстоящий историко-приключенческий – с легким отливом мистицизма, блокбастер «Сердце пармы» не его, Бодрова-старшего, режиссерских рук дело, само по себе приятно обнаружить в титрах эту броскую фамилию. Да, постановщиком фильма выступил Антон Мегердичев, Бодров-старший тут в сценаристах значится. Но разве это важно? Важно иное, фильм опять вписался в своеобразную сказочную линию Бодрова, но в отличие от «Седьмого сына», снятого в Голливуде на основе все того же мистического голливудского эпоса, «Сердце пармы» апеллирует уже к разнообразию нашего, евразийского, мистико-литературного представления о прошлом. Киносказка выдалась, если верить первым кинообозревателям, просто превосходная, как в спилберговской фантастике, когда технологии и внутренний драйв фильма идут рука об руку с ярко-красочной историей.

сердце пармы-1

«Хранитель тайн». Испания подоспела как никогда вовремя. А то нам казалось, европейское хорошее кино осталось за политическим протестным бортом. Нет, зрите. У каждой потерянной вещи есть своя история и свои секреты. А у Марио есть особый талант — раскрывать эти секреты. Однажды к нему попадает чемодан с леденящим душу содержимом. Начав распутывать эту страшную головоломку, он выходит на организацию по торговле людьми. Теперь Марио предстоит пролить свет на происходящее и раскрыть целую преступную сеть. Режиссер фильма, Хорхе Дорадо, человек с ярким именем и такой же яркой интересной кинобиографией, убежден, его фильм сумеет потеснить американский и английский резкий и претенциозный триллер-боевик, и вообще испанское кино – за исключением «громких» имен, несколько недовостребованно тем же европейским, читай – российским, зрителем. Не все ж Альмодоваром «баловаться». Пришла пора и на Хорхе Дорадо пойти. И его «Хранителя тайн».

хранитель тайн-2

«Лавстори». Опять самого стильного, наглого и хлюстоватого полисмена с Рублевки Александра Петрова старательно запихивают какой-то блондинке в постель.  Лучше всего у Петрова получаются отпетые лирические образы. Эдакие добры молодцы без страха и упрека. В постель – так в постель. Он и в очаровательном этнофэнтези, он и в модном танке, он и с кичливой кинокобурой, он и в откровенной космической фантастике, он и социально-антропологической драме от ТНТ, он и на «Льду», аж дважды, он же и Гоголь – со всеми вытекающими, пришла пора… «Лавстори» одним словом. И не все тут так просто, как может показаться на первый, афишно-плакатный взгляд. Тут есть первая любовь, которую то ли пережить нужно, то ли переварить и… Жить дальше.

лавстори-1

«Сказка для старых». Начало у этой истории душераздирающее. Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих «сыновей» на поиски печально известного бандита Мули. Вот только Мулю убили и похоронили три года назад, а недавно его, живого и здорового, увидели сразу в трех городах: Петербурге, Новосибирске и Ростове. Теперь каждый из них совершит свое путешествие туда, где всё не то, чем кажется. Стоит отметить, одним из режиссеров фильма станет петербургский блестящий, киноактер Федор Лавров, более известный по всевозможным – но при этом высококачественным, многосерийным телестори от ТНТ.

сказка для старых-1

В ролях – кумиры молодежи разных лет, собственно, сам Федор Лавров себя на забыл включить в список исполнителей главных ролей. Вместе с ним на площадке – Кирилл Полухин, яркий протуберанец из телесаги о «дворовых ментах» из Петербурга «Чужой район» в несколько сезонов, он же и Шугалей многосерийный. Для полного кинокомплекта в картину включили увлекательно фактуристого Евгения Ткачука, способного быть и Мишкой Япончиком, и «Курьером из «Рая», во вселенскую новогоднюю франшизу «Елки» вписаться и даже Григорием Мелеховым в «Тихом Доне» засветиться. Кем он только ни был. Пришла пора…

сказка для старых-2

Самый рыжий из «Реальных пацанов» канала ТНТ Антон Богданов решил себя, любимого, свой светлый – рыжий, образ, прямо-таки растранжирить, впустить в мир целую рыжекудрую семью таких как он сам рыжиков. И ведь рыжики-то увлекательные выходят! Самое время о названии фильма вспомнить: «Иван Семёнов: Школьный переполох». Где Богданов – постановщик. Режиссер то бишь. Рыжик в законе, но за кадром. Главным рыжиком в кадре здесь станет звезда сериала «Домашний арест» Роман Погоролов. И если вам кажется, прямо-таки мерещится, что он вам кого-то напоминает, не переживайте, и этот – кого Роман напоминает, здесь же, рыжик из 90-х, из броской рекламы тогдашних лимонада и прочего, Александр Лойе. Помимо прочего — и прочих, тут и Мария Шукшина, и Юрий Гальцев…

иван семенов. школьный переполох-1

Дзига Вертов и его «История гражданской войны» 1921 года под микроскопом современности. Проект КАРО.Арт представляет серию кинопоказов – футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов», которая имеет беспрецедентный характер – крупнейшее собрание кинолент великого советского авангардиста Дзиги Вертова и мастеров его документальной школы. Показы цикла состоятся при поддержке Музея кино, Госфильмофонда России и Российского государственного архива кинофотодокументов. В 2022 году исполняется 100 лет со дня окончания войны, и «История гражданской войны» также вновь появляется после загадочного исчезновения. на 100 лет. Этот документальный фильм, найденный и тщательно восстановленный Николаем Изволовым, рассказывает о ключевых событиях и фигурах Гражданской войны в России, в том числе и о Льве Троцком. Эту грандиозную кинематографическую работу можно считать одним из первых авторских экспериментов Вертова и ступенькой к его культовому сериалу «Киноправда». Открытие и реконструкция этого уникального фильма — крупное событие в истории кинематографа.

история гражданской войны-1

«Плакать нельзя», емко и лаконично, а если по существу, то здесь и жизнь, и слезы, и любовь. Матери к сыну. Молодая мать переезжает из Пскова в Скандинавию с маленьким сыном. Ее муж был военным журналистом и пропал в Сирии, поэтому ребенка она воспитывает одна. Мальчик посещает скандинавскую школу, но однажды не возвращается домой. Дело в том, что ребенка отобрали у матери из-за нового законодательства в области ювенальной юстиции. Получается, что ребенок оказывается собственностью государства. Фильм основан на реальной истории. Съемки фильма проходили в Псковской области, в частности на Ужимском озере. Руководство Псковской области оказало большую поддержку съемочной группе. Калининград изображал в фильме Швецию.

плакать нельзя-1

Несколько слов о журнале «Театр плюс». Журнал «Театр плюс» — зеркало театральной жизни Санкт-Петербурга. Это журнал для зрителей, написанный зрителями. Авторы журнала: и профессиональные зрители — ведущие культурные журналисты города, театральные блогеры, и читатели журнала — люди из зрительного зала, у которых есть свое мнение и они готовы им поделиться. Анонсы самых интересных событий, театральные новости, интервью с мэтрами и новыми лицами театральной жизни, тайны закулисья и полный репертуар петербургских театров на месяц – вот что читатели смогут найти в каждом номере журнала. Наша цель приблизить искусство театра «на расстояние вытянутой руки», сделать его понятным и близким, привлечь в театр новых зрителей. Мы стремимся структурировать информацию так, чтобы зритель мог легко выбрать, куда ему пойти и что смотреть. И кино — тоже здесь! 

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу