ИМА-ПРЕСС

«Гротеск. Образы низких вибраций». Смешались в кучу люди, рыбы, цепи, мысли, образы…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

«Гротеск. Образы низких вибраций». Смешались в кучу люди, рыбы, цепи, мысли, образы…

«Гротеск. Образы низких вибраций». Смешались в кучу люди, рыбы, цепи, мысли, образы…
05 октября
22:22 2022

ПЕТЕРБУРГ. Как выяснили немецкие философы, этим миром плотских утех и поверхностных суждений о природе вещей правит скудный список однообразных вопросов. Типа «кто виноват» или «что делать», либо сакраментальное – «доколе». Задаваться оными творцы, создатели экспозиции «Гротеск. Образы низких вибраций» продюсер Варвара Стрижак и фотохудожник Лолита Чадулиадис не стали. А просто выставили на суровой, но справедливый суд своих друзей — и прочей публики, в модном лофте «Брусницын-Холл» целый перфоманс фотоидей, фотогротеска. Где фото больше чем, фото, свет, цвет, звук и… Которые самым кропотливым образом формировала сама Лолита.

Сразу скажем, это диковинное фотопредставление совершенно отлично от традиционной фотовыставки, на которую мог бы рассчитывать любознательный обыватель. Здесь нет тяжеленных мольбертов с громоздкими фоторамками, здесь нет фотокопий «в пол» и до «потолка», живописующих нечто совершенно простейшее, но с глубокомысленным фотопреувелечением.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-7

Здесь нет традиционных фотографических этюдов молодого, но подающего серьезнейшие надежды фотохудожника – Лолиты Чадулиадис, ради пресловутой галочки или оценки. Мол, вот вам прелестный розовый рассвет или чудо как хорошенький сиреневый закат, сердитый дымчатый мегаполис сквозь призму своих ежеминутных проблем, деревня – в медово-лубочных тонах, и в сене, да, многое, многое другое, чем доверху набит Интернет. За такими простыми бесхитростными фотоудовольствиями Лолита не гонится. Может, пока?

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-11

Ясномыслящий, креативный человек с целым ворохом творческих замыслов и небанальных созидательных затей вдруг вывернула самое себя наизнанку и обнажила темную материю собственных страхов и снов, чувствований и эмоций, своей бурной молодой метафизики. Выставив напоказ будто юродивых, да еще и в сложном композиционном решении, один мужчина-русалка чего стоит, то ли людей, то ли видения, образы, призраки, сказочные персонажи. Которые сначала проникли в темный мир подсознания Лолиты, но теперь стали достоянием широкой зрительской общественности.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-20

И нет в том желания напугать пришедшего на выставку, на целый безудержный перфоманс, но есть попытка показать себя, заявить о себе, мол, я есть идея, я есть мир, который вселился в меня, и теперь шаг за шагом, выставка за выставкой, перфоманс за перфомансом выходит наружу. Дерзкий, бодливый, порой даже брутальный, но шумливый, озорной и дерзновенный. Сейчас вышло оно – «Гротеск. Образы низких вибраций». Что же дальше будет?

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-6

Соавтор и административный мозг данного пиршества черно-белой краски, черно-белого Гротеска продюсер перфоманса Варвара Стрижак, считает, каждый молодой творец просто обязан пройти самые настоящие девять кругов дантова ада понимания себя в этой вселенной, вселенной внутри себя, и таким вот хитромудрым способом понятое извергнуть на строгий зрительский суд. Тогда и первые фотоработы будут выглядеть не просто набором фотокадров, но целыми фотополотнами, фотопостижениями и фотодостижениями.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-2

Собственно, о том и сама фотомастерица. Над каждым полученным и даже вымученным образом Лолита трудилась почти по шесть часов. Путая день и ночь, утро и вечер, закат и рассвет, проходя через сотни дублей и композиционных решений, доводя себя почти что до форменного исступления маниакальным желанием «постичь истину» на своих фотоколлажах. Вышло ли?

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-15

О своем творческом, созидательном тандеме с продюсером Варварой Стрижак высказалась следующим образом: «Однозначно вселенная пошла мне на встречу! Появление Варвары многозначительно и важно! Наш дуэт получился очень синергичным и придал мощи этому проекту!) Мы как ангел и демон) Она, голубоглазая блондинка, носящая одежду в светлых тонах и я, кареглазая, темноволосая в тотал блэк…». Гротеск, все тот же смысловой посыл выставки, перфоманса, на котором зиждется здесь все и вся. Сплошная коллаборация – смелости и доступности, черного и белого, света и тени, звука и тишины, яркости и приглушенности, прекрасного и ужасного…   

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-8

И вот уже каждый, кто «завис» над той или иной работой узрел нечто свое, печальное или драматичное, сказочное или максимально реалистичное, будто им самим пережитое давеча. Кто-то узрел в русалочьем хвосте выбеленного до пугающего исступления мужского торса форменный вызов природе вещей. Ведь и вправду, мужчин среди русалок еще никто – даже в смелых фантазиях, песнях и снах, мистификациях и сказаниях не представлял.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-14

Все они, эти красавицы из мореманских легенд, перекочевавших в детские сказки, исключительно гологрудые нимфы с рыбьим окончанием тела. Хотя, нет, Дисней как-то нарисовал отца своей «Русалочки», мощного бородатого старца с торсом Геркулеса и блестящим рыбьим завершением, но это уже что называется подгон под разумное сказочно-детское ощущение этих нереальных существ. То ли девочек, а заодно и мальчиков, а то ли видений. Но ведь ранее мужчина и рыбий хвост были просто не сопоставимы. Кажется, на таком простом, но хитром Гротеске – с низкими вибрациями, и построена почти вся выставка — она же перфоманс.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-24

Одним из первых зрителей – и ценителей выставки, перфоманса стала преподаватель Лолиты по творческому формированию личности, доцент кафедры кинофотоискусства Санкт-Петербургского государственного института культуры Марина Романова. Уж, от, кого, от кого, но от Марины Николаевны ожидали – отчего-то, какой-то безудержной проницательности, хлесткости оценочных формулировок – высокого академического свойства и помола. Де, вот, кто сейчас точно вскроет всю суть этого черно-белого перфоманса-баловства, выскажется в режиме безапелляционного судии на креативном ристалище творческого «я» и зрительского «мы».

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-10

Вышло совершенно иначе. Марина Романова высоко оценила фотоработы своей некогда ученицы, заметила, такое дарование ожидает блестящее будущее. Алаверды было делом времен. «Марину Николаевну я осознанно выбрала своим дипломным руководителем. Так как чувствовала коннект между нами, у нас схоже виденье на искусство, и она с самого начала поддерживала меня, мой стиль в фотографии и взгляд. Рассуждала со мной часами о моих работах, об искусстве в целом, очень помогала в работе над дипломом. Марина Николаевна очень искренний и своеобразный человек. Говорит так как считает, даже если весь преподавательский состав будет против чего-то, у неё есть свой взгляд и мнение…».

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-22

В помощь Варваре и Лолите – иные мысли и силы, творцы, рождающие мистерию света и звука, мистерию танца, завораживающего и пленительного. И вот пред вами уже и не объемистая кубатура некогда кожевенного цеха, куда можно и ярмарку вакансий впихнуть, и другое многочисленное мероприятие. Тут миром правит лазер, световое шоу, пронзающее мир и дымчатое марево фантастическим снопом ярчайших брызг, искр, самое время отвесить низкий поклон Ивану Носикову, именно его визуализация сверхтонкий иллюзий позволила наполнить пространство светом, его 3DLaserShow.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-12

Их воистину чудосвет уже сумел наполнить особенным смыслом события и праздники в пространствах ArtPlay, Street Art Museum, Sevkabel, СКК, Сибур Арена, Известия Hall (Москва), Yota Space (Москва), Театръ (Москва), Volta club (Москва), TeleClub (Екатеринбург), корпоративные мероприятия «ГазПром» и «Лукойл», «Фармсинтез». Кажется, нет такого сценария того или иного высококачественного эмоционального и высокохудожественного помешательства, куда они не вписались бы. Тут же Илья Теплов, видеохудожник, продюсер лаборатории виртуальной реальности FreeLabs, продюсер арт-проекта Mysteries, тут же молодой музыкант и талантливый пианист, Шопен и Рахманинов одновременно наших дней, Алан Алиев.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-13

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-16

Разумеется, в фокусе внимания сами «виновницы торжества», Варвара Стрижак и Лолита Чадулиадис. Они – сталкеры, в этом мире эстетического революционного перфоманса, имя которому «Гротеск: образы низких вибраций». И это только начало, впереди… Отдельное спасибо Генеральному спонсору проекта сервисному центру PoweOn. Эти ребята знают толк в компьютерной, цифровой и аудио технике, любят ее, особенно эту технику вызволять с того света, технического. «Мой фотоаппарат, которым снимались все работы — так же обслуживает этот сервис. Неоднократно спасали мою технику…», — поделилась Лолита Чадулиадис.

ГРОТЕСК-выставка-пост-фото-23

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу