ИМА-ПРЕСС

Художник, что рисует жизнь! С приставкой ЛИН — и не только…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Художник, что рисует жизнь! С приставкой ЛИН — и не только…

Художник, что рисует жизнь! С приставкой ЛИН — и не только…
13 января
13:13 2023

ПЕТЕРБУРГ. В этой славной библиотеке, Центральной детской библиотеке «Спутник», что разместилась на перекрестке Новоизмайловского проспекта и Бассейной улицы, всегда многолюдно. И не все здесь за книгами и журналами, газетами и прочими печатными изданиями, тем же интернетом. Кто-то сюда пришел свои живописные работы показать, а кто-то – их посмотреть, оценить, просто насладиться творческим подвигом рисовальщиков с ментальными нарушениями. Коих и в художниках заподозрить было сложно. Но – можно. Результат – налицо! То бишь – на стенах библиотеки «Спутник».

В одном из своих редких дневниковых рассуждений знаменитый – увы, уже после смерти, живописец Винсент Ван Гог как-то обмолвился, человек рожден быть художником, только дар этот – рисовальный, творческий, «спит» в каждом из нас. Иногда – всю жизнь. «Разбудить» и высвободить талант мастера карандаша и акварели, краски и кисти как раз-таки и призваны такие выставки, что на днях развернулась в стенах гостеприимной Центральной детской библиотеки «Спутник».

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-20-1

«Разбудить» и высвободить художника в человеке, который будто бы и не создан для рисования – явление неимоверное, — уверена, даже убеждена куратор, соорганизатор выставки Лилия Малашенко, педагог-психолог, художник, — но в наших руках даже людей с интеллектуальными нарушениями если не рембрантами сделать, то приучить к формированию художественных образов можно точно…».

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-1

Лилия Анатольевна давно и вполне успешно работает с РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», где самым педантичным, самым скрупулезным образом старается всем и каждому — ЛИН, разнообразным гражданам со всевозможной формой интеллектуальных нарушений, привить любовь к рисованию.

«…Вы не поверите, особенно по работам, что мы разместили в той же библиотеке «Спутник», наши нынешние мастера кисти и краски поначалу даже не понимали, чего мы от них хотим. Мол, где мы – и где все эти картины, мольберты, акварели, все это живописное творчество, — рассуждает Лилия Малашенко. — Ребята были буквально задавлены грузом разносторонних психологических проблем…ЛИН-Лига-первая выставка-2023-7

…При этом при всем я поставила перед собой четкую, ясно выраженную, почти недостижимую, цель – приобщить если не всех, то почти каждого члена Лиги жизненной помощи к рисованию, к формированию живописных образов, к умению – и желанию, овладеть красками. И «видеть», зреть этот мир сквозь призму художественных образов. Уметь, хотеть уметь, передавать свои ощущения, видение окружающего мира, при помощи всяких средств рисования…

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-13

…И теперь наши выставки стали неотъемлемой частью культурной жизни Петербурга. Да, о нас мало знают, о нас почти не пишет пресса. Мол, мы – не Эрмитаж, и не Русский музей. Однако для меня все то, чего добились подопечные Лиги жизненной помощи, мои воспитанники – это труд, великий труд, равный по своей психодинамике творцам эпохи Возрождения, русским передвижникам. И я горжусь, что каждым нашим новым занятием все больше и больше приобщаю к миру художественному людей, в основе своей творческую молодежь, кто иначе никогда бы не взял в руки карандаш или фломастер, кисть и краски…».   

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-11

И эту мысль, помогать раскрыть всему честному миру работы самобытных художников с ментальными нарушениями, всецело и всячески разделяет заведующая Центральной детской библиотекой «Спутник» Ирина Жукова. В своей приветственной речи Ирина Алексеевна сделала несколько ключевых акцентов на актуальности, на социальной значимости и необходимости таких выставочных проектов, таких ретроспектив творческого самообретения ребят, кто живет под грифом печати ЛИН, то бишь с разнообразными ментальными нарушениями.

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-14

Им и так сложно, им и так тяжело, они и так своего рода узники всяких психофизических проблем. Их удел – четыре стены и потолок родного дома. А Лилия Малашенко – а теперь еще и Центральная детская библиотека «Спутник», выводят самодеятельных живописцев из плена своих ограничений — в мир. В тот мир, где их работами восхищаются, где их видение окружающего нас пространства захватывает, чарует и магнетизирует. И на будущее предложила – нет, не просто сотрудничество, но искреннюю, радушную дружбу. Ибо как с голубого ручейка начинается река, так и дружба начинается с улыбки — вот на такой вот искренней, с внутренним позитивным стержнем, выставке.

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-15

Как заприметила кулуарно куратор, соорганизатор выставки Лилия Малашенко, педагог-психолог, художник, работать с ребятами, у которых интеллектуальные, ментальные нарушения, чрезвычайно сложно, нелегко, порой невозможно. Ведь разновозрастные творцы с ментальными нарушениями – сами по себе неимоверно пластичный и податливый материал, легкий, зыбкий, подчас невесомый. Однако – при всех изначальных печальных данных, импровизированные художники с приставкой ЛИН максимально широко, вдохновенно увлечены созиданием, рисованием, в том числе и лепкой.

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-9

Далеко не секрет, в мастерской РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», что примостилась в одном из подвальных помещений Петроградского района, есть своя печь по обжигу глины. И лепка здесь, как и рисование, неотъемлемая часть формирование не просто духовной составляющей всех – с ЛИН, но личности в целом. Как заметил однажды художник и естествоиспытатель Леонардо Да Винчи, мало рисовать, важно – сформулировать себя как человека – при помощи кистей, красок, глины.

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-4

И пусть премилые творения воспитанников РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития» кажутся просто очаровательными, занимательными поделками, за каждой их них – превеликий труд, жизнестойкость всех участников процесса и невероятная целеустремленность. Работа на конечный, убедительный результат.

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-2

«…Наши ребята, все, кто находится под неусыпной заботой и опекой РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития», всегда рады быть полезными, стремятся всеми фибрами своей души, каждый своим творческим порывом пытаются быть «выше», лучше себя самих, — утверждает глава РООИ «Санкт-Петербургская лига жизненной помощи людям с проблемами развития» Валерий Толмачев. — Им временами тяжело, но они стараются, стараются преодолеть себя и жизненные невзгоды, ибо прекрасно, совершенно отчетливо понимают, работа на конечный результат, на ту же выставку в Центральной детской библиотеке «Спутник», это победа! Победа над собой и над обстоятельствами. И каждый экспонат в Центральной детской библиотеке «Спутник» — это знак. Знак торжества гуманизма, торжества силы воли. Над чем мы все вместе неусыпно работаем…».

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-23

«…Если мы скажем, что рады этой выставке, выставке творческих работ тех, кто живет под знаком ЛИН, кому творить и созидать подчас невесть как сложно – это ничего не сказать, — считает директор по связям с общественностью АНО «Центр культурных программ» Любовь Волкова. — Мы давно и весьма плодотворно сотрудничаем с Лигой помощи ребятам с интеллектуальными, ментальными нарушениями. Стараемся привить каждому воспитаннику Лиги чувство прекрасного, стараемся приобщить ребят к миру высокой ноты художественного мастерства наших предков – равно как и современников! И каждый раз, когда на горизонте проступает выставка картин, лепных изделий ребят с ЛИН, для нас это тоже знак, знак добрый, сильный, ответственный. Такой труд, каким живут ребята с ЛИН, такого рода выставки точно строить и жить помогают…».

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-5

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-19

ЛИН-Лига-первая выставка-2023-3

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу