ИМА-ПРЕСС

Старт дает… «Елисеевский», Чарли Чаплин — своей студии…

 Особые новости

Старт дает… «Елисеевский», Чарли Чаплин — своей студии…

Старт дает… «Елисеевский», Чарли Чаплин — своей студии…
05 февраля
12:12 2023

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Витаминным выдался 5 день февраля. Витамин тщеславия принудил Елисеевых открыть в этот день роскошный, весь в золоте и хрустале, с манерный живописью на стенах магазин в Москве. Витамин прогресса толкает военную авиацию становится пассажирской. А витамин внутренней творческой свободы побуждает Чарли Чаплина со товарищи открыть свою студию. И в этот самый день открыли витамин D.

Считается, именно 5 февраля 1901 года широко и по-купечески празднично, размашисто и нарядно открылся московский «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин» — ставший легендарным еще «при жизни». Этот магазин буквально сразу окрестили сказочной пещерой из живописных восточных сказок. Ибо при всем не самом броском и выдающимся фасаде здания, в котором расположился Елисеевский гастроном, торговый зал буквально пленил всех и каждого, кто хоть раз побывал здесь.

5 февраля-фото-1

Невероятная, монументальная, почти дворцовая лепнина почти по всему объему громадного помещения, величавые, с изящными завитками металлических «растений» хрустальные люстры и возбуждали, заводили первых покупателей, и пугали. Казалось, еще немного, они обрушатся и придавят под своим тяжеленным весом почтенную любознательную публику. Кругом блестящая, насыщенно вызывающая позолота, картинно, живописно, в новомодной модерновой манере расписано — будто в каком храме, пространство стен.

5 февраля-фото-2

Елисеевы не поскупились на знатность отделки интерьера своего московского гастронома. «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин» открылся утром – торжественным молебном и парадным завтраком для гостей, который подробно и красочно описал в своей книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский: «В зале встречал гостей стройный блондин – Григорий Григорьевич Елисеев в безукоризненном фраке, с «Владимиром» на шее и французским орденом «Почетного легиона» в петлице. Он получил этот важный орден за какое-то очень крупное пожертвование на благотворительность, а «Почетный легион» – за выставку в Париже выдержанных им французских вин».

5 февраля-фото-4

В «Елисеевском» оборудовали пять торговых отделов. Кроме того, были ещё винный погреб и производственные цеха (своя собственная пекарня, маслоотжимные, засолочные и коптильные цеха, свое производство варений, мармелада, своя собственная обжарка зерен кофе, здесь же место под розлив вина, других напитков). Забавный случай чуть было не осложнил открытие этого великолепия. Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи» указывает, какой-то чиновник придрался к новому дворцу торговли, мол, расстояние от входа в этот воистину храм продовольствия до православного храма не соответствует требованиям к продаже спиртных напитков и хотел закрыть винный отдел.

eliseevskij-magazin-v-moskve-164386big

Тогда было найдено довольно-таки оригинальное решение — специально для храма Бахуса, винного отдела «Елисеевского», сделали самостоятельный вход, с торца — со стороны Козицкого переулка. Расстояние до церкви с торца здания соответствовало требованиям. После революции 1917 года магазин продолжал работать, оставаясь, как и раньше, не менее популярным. Казенное «Гастроном № 1» не прижилось, и москвичи по-прежнему называли его «Елисеевским». А портрет самого Григория Елисеева, выполненный художником-любителем Александром Романовым, украшает стену главного торгового зала гастронома и по сей день.

800px_Moscow_Eliseevsky_Shop_asv2018_09_img2

В 2004 году в магазине была проведена серьезная реставрация внутренних помещений. Изменилась ассортиментная политика, производственная база, были введены новые корпоративные стандарты обслуживания покупателей. Но при этом «Елисеевский» оставался бескомпромиссно традиционным, старинным магазином, каким он был при своем владельце. Торговой сети «Алые Паруса» удалось гармонично совместить здесь прилавочную форму торговли и современный супермаркет.

5 февраля 1919 года знаменитейшие голливудские актеры того времени (да, и на все времена, собственно) Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс, Чарли Чаплин и Дэвид Гриффит организовали свою собственную киностудию United Artists. Идея основания компании носились буквально в воздухе голливудском, невыносимая политика крупных киностудий, буквально навязывающих всем актерам невыгодные условия контрактов, последующий жесточайший контроль за выполнением условий контракта, должны были вылиться в деятельный протест. Что и случилось — организацией студией United Artists.

Fairbanks_-_Pickford_-_Chaplin_-_Griffith

Чарли Чаплин в своей автобиографии писал о данном событии следующее: «Мы организуем кинокомпанию United Artists, чтобы сохранить независимость и выступить против намеченного объединения (киностудий)». Первым делом был организован дистрибьюторский отдел компании, чтоб продавать в разных кинотеатрах не только свои, но и других, зачастую малых студий кинокартины.

Студия много раз меняла своих владельцев, но прожила до наших дней Реанимировать и возродить к жизни десять лет назад вызвались Кинокомпания MGM и студия Тома Круза и Полы Вагнер. Как писали в те годы разные электронные СМИ, Компания Cruise/Wagner сразу после сделки должна была определять стратегию развития United Artists и заниматься производственным процессом. В том числе, известно, именно производственный цех у United Artists был самым слабым звеном в годы основания.

d7bf22741494583be4d580b03e2f0d20

Пола Вагнер заняла пост главы компании, в то время как Круз сфокусировался на продюсировании разнообразных проектов студии, прописав в этих проектах себе главные роли. Это не мешало Крузу сниматься на других студиях. В планах студии съемки значилось производство четырех фильмов в год, которые будет представлять на внутреннем и международном рынке кинокомпания MGM. «Пола и я относимся с глубоким уважением к богатейшей истории United Artists и гордимся представившейся нам возможностью обогатить ее наследие. Мы искренне надеемся создать атмосферу, способствующую реализации самых смелых идей талантливых режиссеров», — прокомментировал сделку Том Круз. С тех пор о студии почти ничего не слышно…

Считается, именно 5 февраля 1928 года впервые искусственным путем получен витамин D. Витамин D принимает участие в процессе роста и развития клеток. Согласно проведенным исследованиям,  гормон calcitriol  — как еще именуется данный витамин, защищает организм от злокачественных болезней, замедляя рост онкологических клеток в груди, толстой кишке, коже. Является эффективным средством в лечении и профилактике лейкоза, рака молочной железы, яичников, простаты, головного мозга. Витамин D 3 используют при наружном применении в лечении псориаза, поскольку он снижает характерную для псориаза чешуйчатость кожи.

5 февраля-фото-10

Иммунная система: количество витамина D в организме влияет на область костного мозга, ответственную за синтез иммунных клеток – моноцитов, т.е. повышает иммунитет. Гормоны: витамин D координирует выработку инсулина поджелудочной железой, то есть оказывает влияние на уровень глюкозы в крови. Нервная система: содействует поддержанию оптимального уровня кальция в крови, который обеспечивает полноценную передачу нервных импульсов и процесс сокращения мышц, то есть нормальную работу нервов и мускулов.

5 февраля-фото-11

Согласно некоторым сведениям, усиливая процесс  усвоения магния и кальция, витамин D способствует восстановлению защитных оболочек, окружающих нерв, по этой причине его включают в комплексное лечение рассеянного склероза. В большинстве случаев недостаток витамина D возникает у пожилых людей, которые фактически постоянно находятся дома и не бывают под солнечными лучами. Поэтому не продуцируется витамин D 3 , на долю которого приходится до 80% оптимального для организма количества витамина. Почти четверть пожилых пациентов, находящихся в стационарах, в разной степени страдают от остеомаляции и остеопороза. Кроме того, в группу риска гиповитаминоза D попадают беременные и кормящие женщины, жители районов Севера.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу