ИМА-ПРЕСС

Одним февральским днем связанные — Жюль Верн и Дмитрий Менделеев, а также смертельно раненный Пушкин, Александр Сергеевич..

 Особые новости
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...
  • 5 причин смотреть новое шоу «Невеста. Экстра любовь» На ТНТ вышло новое романтическо-мистическое шоу “Невеста. Экстра любовь”, в котором главный герой, аланский провидец Константин Гецати, ищет вторую половину. Формат шоу хорошо известен российскому зрителю: уже состоялось 9 сезонов...
  • Экстрасенсы в Петербурге 23 марта на телеканале ТНТ стартует 24-й сезон «Новой Битвы Экстрасенсов» с новыми участниками, имена которых пока еще никто не знает. Зато известны имена тех, кто уже участвовал в проекте...

Одним февральским днем связанные — Жюль Верн и Дмитрий Менделеев, а также смертельно раненный Пушкин, Александр Сергеевич..

Одним февральским днем связанные — Жюль Верн и Дмитрий Менделеев, а также смертельно раненный Пушкин, Александр Сергеевич..
08 февраля
12:12 2023

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. В этот день появились на свет в 1828 году, литературный покоритель космоса и глубин мирового океана Жюль Верн, его периодическая система висит во всех кабинетах химии – Дмитрий Менделеев, родился в 1834 году, 8 февраля, 1837 года, был тяжело ранен на дуэли Александр Пушкин. А в 2002 года в столице «мормонского» штата Юта городе Солт-Лейк-Сити стартовали XIX зимние Олимпийские игры…

8 февраля 1828 года в старинном городе Нанте, расположенном на берегу Луары, появился на свет французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики, член Французского Географического общества Жюль Габриэль Верн. Жюль Верн не был сугубо «кабинетным» писателем, как принято считать в обществе любителей книг этого славного писателя, он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

8 февраля-фото-3

В 1859 он совершил путешествие в Англию и Шотландию. В 1861 побывал в Скандинавии. В 1867 совершил трансатлантический круиз на пароходе «Грейт-Истерн» в Соединённые Штаты, побывал в Нью-Йорке, на Ниагарском водопаде. В 1878 году Жюль Верн совершил большое путешествие на яхте «Сен-Мишель III» по Средиземному морю, посетив Лиссабон, Танжер, Гибралтар и Алжир. В 1879 году на яхте «Сен-Мишель III» Жюль Верн вновь побывал в Англии и Шотландии. В 1881 году Жюль Верн на своей яхте побывал в Нидерландах, Германии и Дании. Тогда же он планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм. В 1884 году Жюль Верн совершил своё последнее большое путешествие. На «Сен-Мишеле III» он побывал в Алжире, на Мальте, в Италии и других странах Средиземноморья. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» — «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет» (1886) и других.

8 февраля-фото-4

Жюль Верн очень не любил, когда его называли предсказателем будущего. То, что описания научных открытий и изобретений, содержащиеся в романах Жюля Верна, постепенно сбываются, писатель-фантаст объяснял так: «Это простые совпадения, и объясняются они очень просто. Когда я говорю о каком-нибудь научном феномене, то предварительно исследую все доступные мне источники и делаю выводы, опираясь на множество фактов. Что же касается точности описаний, то в этом отношении я обязан всевозможным выпискам из книг, газет, журналов, различных рефератов и отчетов, которые у меня заготовлены впрок и исподволь пополняются. Все эти заметки тщательно классифицируются и служат материалом для моих повестей и романов. Ни одна моя книга не написана без помощи этой картотеки. Я внимательно просматриваю двадцать с лишним газет, прилежно прочитываю все доступные мне научные сообщения, и, поверьте, меня всегда охватывает чувство восторга, когда я узнаю о каком-нибудь новом открытии…».

8 февраля 1834 года родился создатель «Периодического закона химических элементов» Дмитрий Иванович Менделеев. 12 февраля 1865 года на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванович защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой», в которой были заложены основы его учения о растворах, пишет в своей биографической справке Президентская библиотека.

8 февраля-фото-6

В 1867 года был назначен заведующим кафедрой химии Петербургского университета. В 1869 года Менделеев создал периодическую систему химических элементов, ставшую впоследствии важнейшей вехой в развитии атомно-молекулярного учения. Развивая в 1869-1871 гг., идеи периодичности, учёный ввёл понятие о месте элемента в периодической системе как совокупности его свойств в сопоставлении со свойствами других элементов. В 1870-1880 гг., Менделеев продолжал активно заниматься научной деятельностью, уделяя особое внимание нефтяной, угольной, металлургической, химической промышленностям, а также вопросам воздухоплавания.

В 1875 году Менделеев разработал проект стратостата, а в 1887 году совершил подъём на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения и изучения верхних слоёв атмосферы. С 1891 года Дмитрий Иванович принимал деятельное участие в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона в качестве редактора химико-технического и фабрично-заводского отдела и автора многих статей, служащих украшением этого издания. В 1892 году Менделеев был назначен управляющим Главной палаты мер и весов, где производил измерительные исследования весов и изобретал способы возобновления, и сохранения прототипов мер и веса.

8 февраля-фото-7

В 1899 году Дмитрий Менделеев возглавил уральскую экспедицию — масштабное научно-исследовательское и инспекционное мероприятие. Он изучал уральскую металлургическую, горнодобывающую и лесную промышленности, прогнозировал развитие края, разрабатывал рекомендательные меры для преодоления монополизма и отсталости экономики и промышленности Урала.В последних своих сочинениях («Заветные мысли» (1905), «К познанию России» (1906) Менделеев рассуждал о будущем России и предлагал своё политическое решение назревших проблем того времени.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-1

8 февраля (27 января по старому стилю) 1837 года произошла дуэль великого русского поэта и писателя Александра Пушкина с французским подданным Жоржем Дантесом в предместье Петербурга — на Черной речке. От раны, полученной на дуэли, 10 февраля (29 января по старому стилю) поэт скончался. Поводом к дуэли послужил анонимный пасквиль, оскорбительный для чести жены Пушкина Натальи (урожденной Гончаровой) и его самого, пишут РИА Новости.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-4

16 ноября (4 ноября по старому стилю) 1836 года Пушкин получил три экземпляра анонимного послания, заносившего его в «орден рогоносцев» и намекавшего на настойчивые ухаживания за его женой кавалергардского поручика барона Жоржа Дантеса — иностранца, принятого в русскую службу и усыновленного голландским посланником бароном Геккерном. Пушкин очень резко выражал свое презрение Дантесу, который продолжал встречаться с его женой Натальей и оказывать ей знаки внимания, и Геккерну, который усиленно интриговал против Александра Сергеевича — сплетни не прекращались. Выведенный окончательно из терпения, Пушкин послал Геккерну крайне оскорбительное письмо, на которое тот ответил вызовом от имени Дантеса.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-3

8 февраля (27 января по старому стилю) в пятом часу вечера в предместье Петербурга на Черной речке произошла дуэль. Секундантами были секретарь французского посольства виконт Лоран д’Аршиак со стороны Дантеса и лицейский товарищ Пушкина подполковник Константин Данзас. Дантес выстрелил первым и смертельно ранил Пушкина в правую сторону живота. Поэт упал, но потом приподнялся на руку, подозвал Дантеса к барьеру. Прицелившись, выстрелил и, увидев, что противник его упал, закричал: «Браво!». Рана Дантеса оказалась не опасной; пуля, направленная в грудь, попала в мякоть руки, которой Дантес прикрыл грудь.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-2

Раненый Пушкин был доставлен к себе на квартиру. Поэт прилагал все усилия, чтобы не обеспокоить жену, скрывал свои страдания. Позже приглашенные доктора определили неизбежность трагической развязки — от Пушкина этого не скрыли. К поэту был приглашен священник, который исповедовал его и причастил. Александр Пушкин, стоически перенося в течение двух суток мучения, 10 февраля (29 января по старому стилю) скончался в окружении друзей в своей квартире в Петербурге на набережной реки Мойки.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-5

За участие в дуэли с Александром Пушкиным, имевшей смертельный исход, Дантес-Геккерн был приговорен формально к расстрелу, замененному высылкой из России. Поселившись во Франции, Жорж Шарль Дантес-Геккерн (1812-1895) сделал видную карьеру — он был одним из крупных деятелей переворота 2 декабря 1851 года, посредником в тайных переговорах Наполеона III с Николаем I. Впоследствии стал сенатором, мэром Сульца, коммерческим деятелем, был награжден степенью командора ордена Почетного легиона.

В 1937 году на месте дуэли Пушкина с Дантесом на Черной речке был установлен обелиск работы скульптора Матвея Манизера.

Календарь-8 февраля-Пушкин-дуэль-6

8 февраля 2002 года в столице «мормонского» штата Юта городе Солт-Лейк-Сити стартовали XIX зимние Олимпийские игры. Солт-Лейк-Сити был выбран в качестве столицы XIX Зимних Олимпийских игр во время 104-ой сессии МОК в Будапеште. Голосование прошло в один круг, поскольку преимущество американцев над всеми было подавляющим: Солт-Лейк-Сити – 54 голоса, Эстерсунд (Швеция) – 14, Сьон (Швейцария) – 14, Квебек (Канада) – семь.

8 февраля-фото-23

Талисманами Игр стали три зверя – заяц, койот и бурый медведь. Они должны были символизировать олимпийский лозунг Citius, Altius Fortius («Быстрее, Выше, Сильнее»). Заяц Паудер обозначал быстроту, койот Копер – высоту, а медведь Коал – силу. Позже три символа, только другой набор животных, воспроизведут при создании олимпийских символов Игр 2014 года в Сочи. В Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити приняли участие рекордное количество спортсменов – 2 399 человек (886 женщин и 1 513 мужчин) из 77 стран. Они разыграли 78 комплектов наград – на десять больше, чем за четыре года до этого в Нагано.

8 февраля-фото-20

В олимпийскую программу вернулся скелетон (ранее он был представлен только на Играх-1928 в Санкт-Морице). Теперь в этом виде выступали и мужчины, и женщины. Представительницы прекрасного пола начали разыгрывать олимпийские медали в бобслее. В состязания по биатлону были добавлены гонки преследования (на 10 км у женщин и 12,5 км у мужчин), а двоеборцы выявляли сильнейшего не только в индивидуальной гонке, но и в спринте. Программа лыжных гонок была расширена за счёт спринта, а в шорт-треке появилась новая дистанция – 1500 метров.

8 февраля-фото-21

Российские спортсмены в Солт-Лейк-Сити выступили крайне неудачно. На счету сборной России – пять золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. К тому моменту это было худшим выступлением россиян на зимних олимпиадах. В Нагано-1998 у сборной России было девять, а в Лиллехаммере-1994 – 11 золотых медалей. Практически всё золото XIX Зимних Олимпийских игр российской команде принесли лыжники и фигуристы. Алексей Ягудин и Елена Бережная-Антон Сихарулидзе первенствовали в фигурном катании, а Михаил Иванов и Юлия Чепалова – в лыжных гонках. Пятая золотая медаль на счету биатлонистки Ольги Пылёвой.

8 февраля-фото-22

Церемония открытия Игр выдадась на редкость красояной и яркой. 8 февраля на ледовой арене стадиона, символизирующей Большое солёное озеро, на берегах которого и расположен Солт-Лейк-Сити, появились знаменосцы с флагами, с надписями столиц всех Белых олимпиад – от Шамони до Солт-Лейк-Сити. Затем на стадион вышли президент США Джордж Буш, президент МОК Жак Рогге и руководитель оргкомитета XIX зимних Олимпийских игр Митт Ромни. Встав по стойке смирно, они встретили флаг, который находился на одной из взорванных башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

 

Вступительную речь на открытии XIX зимних Олимпийских игр произнёс президент США Джордж Буш. Знаменосцем сборной России во время парада стран-участниц стал прославленный отечественный лыжник Алексей Прокуроров, олимпийский чемпион 1988 года в Калгари. Это был уже третий раз, когда Алексею доверили столь ответственную миссию. До этого он был знаменосцем сборной СССР на Играх в Калгари и знаменосцем сборной России на Играх в Нагано.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу