ИМА-ПРЕСС

DANCE OPEN. Интернационально освободительный

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

DANCE OPEN. Интернационально освободительный

DANCE OPEN. Интернационально освободительный
14 апреля
12:12 2016

ПЕТЕРБУРГ. Решительный и степенный, революционный и насквозь классический, трепетный и бунтарь до мозга костей. Вокруг этого уникального фестиваля хореографической мысли можно плести знатное кружево из пафосных эпитетов. И каждый будет что называется в точку. Сугубо петербургский, основанный 15 лет назад, Международный фестиваль балета DANCE OPEN сумел немыслимое: приковать к северной столице профи и поклонников со всего мира балета. В этом году международный хореографический съезд стартует 16 апреля. И уже готовит массу приятных сюрпризов. Впереди яркий перфоманс, живописные гала-выступления и традиционно вручение международной балетной Премии DANCE OPEN.

Даже безразличный к языку пластики тела человек, насквозь равнодушный к языку балетной аллегории может и должен проникнуться всем тем, что предлагает этот удивительный, ни с чем не сравнимый фестиваль. Ведь что есть балет? Скупая энциклопедическая строка гласит: балет — это такое театральное представление, в основе которого сочетание из танцев и мимических движений, сопровождаемых музыкой. Но понимание хореографического рисунка человеческого гения, коим, безо всякого на то сомнения, является балет куда шире суконных определений даже самой мудрой энциклопедии. О балете как об эмоциональном языке тела, как о мире грез, выставленных напоказ, на театральную сцену говаривал сам Баланчин, прославленный хореограф с мировым именем. Гений балета Марис Лиепа утверждал — и небезосновательно, балет — международно принятый язык яркой, выразительной мысли, на котором могут и должны говорить все цивилизованные, одухотворенные люди. О том же, собственно, и Международный фестиваль балета DANCE OPEN, где каждый участник — пиит, что глаголит со своим зрителем необычным, насыщенно певучим, поэтически обогащенным языком театрального перфоманса. Но понять и проникнуться этим языком может каждый, лишь соприкоснись с миром балета, того балета, который предлагает Международный фестиваль балета DANCE OPEN.

3-1

Этот изумительный, проникновенный фестиваль возник словно морозный узор на окне, словно игра света и тени на белом потолке бытия, будто бы морская пена на песке мирского безразличия и стал знаковым явлением современной хореографической мысли. Кто сейчас, спустя 15 лет, помнит, что весь этот танец, сотканный из воздуха и света, полутонов и мимолетного дуновения ветерка, начинался с элементарных мастер-классов для творчески одаренной молодежи. Важно, во что он вырос, во что вылился этот потрясающий фестиваль, в какое невероятное действие, событие с большой буквы, сумел превратиться собор юных талантов. Теперь Международный фестиваль балета DANCE OPEN — явление нашей с вами бытности, такое же неотвратимое и магнетическое как начало сезона белых ночей, лирика разведения мостов над вечной Невой, выставка величественных раритетов в Эрмитаже, огонь факелов Ростральных колонн или же степенный, торжественный проход ветеранов на параде 9 мая. В нем, в это удивительном фестивале, ординарное сливается с необыкновенным.

3-3

Впереди — десять дней фестиваля, плотная программа которого насыщенна неимоверно, десять дней, которые обязательно потрясут весь просвещенный мир, театральный уж точно. За десять фестивальных дней — с 16 по 25 апреля — все, что будет происходить на одной из ведущих театральных площадок страны, да, Европы в целом, на Основной сцене Александринского театра, если не потрясет нас, то возвысит наверняка. Сухой документ, обычный пресс-релиз фестиваля, насыщенно фактурен, выразителен словно революционный манифест: нынешний Международный фестиваль балета DANCE OPEN неоднократно погрузит зрителя в глубины подсознания и бросит во власть чувств, вовлечет в рефлексию и подарит эффект присутствия в пиковых точках мирового культурного пространства. Пережить все, что на грани времен и возрастов, с одинаковой страстью спешит переосмыслить мудрец и испытать пятнадцатилетний подросток – так ощущает себя фестиваль сегодня: видавшим виды мастером сцены и талантливым подмастерьем искусства – одновременно.

Первый спектакль нынешнего сезона DANCE OPEN состоится 16 апреля. Одна из старейших трупп Европы – балет Венской государственной оперы (Wiener Staatsballett), – представит уникальную программу, сформированную эксклюзивно для Международный фестиваль DANCE OPEN. Каждый ее эпизод, отобранный лично Манюэлем Легри (покинувшим сцену Опера де Пари, но остающимся одним из лучших танцовщиков поколения) – образец блестящей техники и тонкой драматургии.

3-6

Разговор о любви будет продолжен 18 и 19 апреля. Целых два вечера фестивальной программы будут посвящены бессмертной трагедии Ромео и Джульетты. Одну из лучших мировых постановок одноименного балета на волшебную музыку Сергея Прокофьева в год его 125-летия представят труппа Пермского театра и солисты Королевского балета Ковент Гарден. Но об этом сенсационном, не побоимся этого слова, спектакле, мы поговорим отдельно, буквально накануне показа этой постановки в рамках фестиваля. Но уже сейчас заинтригуем: этот балет — сплав традицоинного и универсального, типичного и уникального, где сама форма танца влечет за собой целую историю, в которую зритель будет вовлечен и закулисно…

21 апреля на Основной сцене Александринского театра состоится премьерный показ программы, специально подготовленной друзьями DANCE OPEN – балетной труппой Дрезденской оперы Земпера (Semperoper Ballett Dresden). Петербургской публике будет представлено созвездие резонансных мини-шедевров европейской хореографии от Алексея Ратманского, Понтуса Лидберга и Александра Экмана.

В юбилейный год большой международный клуб любителей мирового балета DANCE OPEN соберет только самых ярких звезд. Гала-концерт, который состоится 25 апреля, будет как никогда богат на высокие имена. В программе концерта заявлены звезды Большого театра России, Мариинского театра, Норвежского Балета, Баварской Оперы, ведущие солисты балетных трупп Венской государственной оперы, Цюриха, Берлина, Сан-Франциско, Штутгарта и другие.

3-2

В этом году вновь знаковым событием фестиваля станет торжественное вручение VI международной балетной Премии DANCE OPEN, которое состоится 25 апреля. Напомним, что премия присуждается за высшие персональные достижения в области балета вне зависимости от стилей, жанров и направлений, в которых работают исполнители. Премии вручаются в семи номинациях, причем победителей определяют не только профессионалы, но и поклонники хореографического искусства. Принять участие в интриге особой номинации «Приз зрительских симпатий» сможет каждый зритель, лично присутствующий на Гала, – лауреат премии определяется простым большинством голосов.

В рамках юбилейного сезона в свободном пространстве Цифербург с 4 по 24 апреля будет открыта выставка балетной фотографии, в которую войдут избранные работы фотохудожников DANCE OPEN – Николая Круссера, Марка Олича, Джин Шавоун, Анатолия Будника, Станислава Левшина, Екатерины Кравцовой. 24 апреля с 12 часов в пространстве Центра современной хореографии ByeByeBALLET на Васильевском острове состоится творческая встреча молодых артистов балета с художественным руководителем труппы Балета Марибора хореографом Эдвардом Клюгом. Открытая профессиональная дискуссия с участием авторитетных хореографов с мировым именем и ведущих балетных критиков состоится 25 апреля.

Международная образовательная программа для студентов балетных школ мира начнет свою работу в дни фестиваля на площадке уникального образовательного учреждения Петербурга – Школы Классического Балета им. Н.А. Долгушина на Невском 14, и завершится 24 апреля отчетным Гала-концертом юных звезд на сцене Эрмитажного театра. Среди преподавателей мастер-классов – ведущие солисты балета с мировым именем, педагоги-репетиторы Мариинского театра, академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

Телевизионная и сетевая трансляции основных событий юбилейного XV сезона фестиваля будут осуществляться в общероссийском федеральном эфире и на одном из ведущих on-line ресурсов сети Интернет.

Иллюстративный материал любезно предоставлен устроителями фестиваля 

3-5

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу