ИМА-ПРЕСС

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения
22 апреля
18:00 2016

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране продлевают время своей работы, предлагая посетителям разнообразные просветительские программы. В 2016 г. Библионочь пройдёт 22 апреля и будет посвящена Году российского кино. Начало программ в 18.00.

В Библиотеке им. В. В. Маяковского  состоится встреча с режиссером  и сценаристом Юрием Маминым. Разговор пойдет о том, за что мы ценим и за что ругаем экранизации любимых книг. Елена Колина, основоположник жанра «русская романтическая комедия», по произведениям которой сняты сериалы «Умница, красавица» и «Бедные родственники», расскажет о восприятии писателем киноверсий своих произведений. Тема предлагаемой дискуссии – «Кино и литература: союзники или конкуренты?»
Программу «Музыка кино» подготовили студенты и преподаватели факультета искусств Санкт-Петербургского института экономики, культуры и делового администрирования. Прозвучат не только популярные песни И. Дунаевского, Т. Хренникова, А. Петрова, но и фрагменты киноверсий партитур Г. Доницетти, П. Чайковского, Д. Шостаковича.
Желающие смогут принять участие в мастер-классе «Создание постера (плаката) к любимому фильму» от художественной школы для взрослых RepinSchool.
Киноблок завершит игра, посвященная экранизациям произведений М. А. Булгакова.
Традиционная литературная часть программы Библионочи предлагает два важных события: литературный вечер, посвященный 80-летию Виктора Сосноры (Ведущий – поэт, художник, культуролог Евгений Антипов. Стихи читает актер Михаил Драгунов).
Второе знаковое литературное событие – встреча с писателем Захаром Прилепиным, который представит новый сборник малой прозы «Семь жизней».
В Отделе литературы на иностранных языках билингвистический театр «КРОМЛЕХ» покажет спектакль «Актерский кошмар» по пьесе Кристофера Дюранга (США). Литературная гостиная «Фонтанка 46. Иностранный акцент» отметит свой день рождения.
Специализированные отделы библиотеки также представят свои программы:

— Невский, 20. Библиотечный, информационный, культурный центр по искусству и музыке. Акция «Библиотека в открытом доступе»: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, кинопоказы и интерактивные акции, посвящённые искусству кино, диалоги «Язык кино» с представителями различных кинопрофессий.
— Гражданский пр., 121/100 Отдел по работе с юношеством. Традиционные встречи на Гражданке: книги, кино, музыка, кофе.
— Московский, 86. Информационно-досуговый центр «М-86». Кинопоказы и интеллектуальные игры.

В Санкт-Петербургской Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (ул. Стрельнинская, 11) состоится уникальная интерактивная программа «Ощущения».
В первой части программы посетителям представится необыкновенная возможность представить звук, не слыша его, «увидеть» с закрытыми глазами шедевры сюрреалистического кино. Гостей библиотеки ожидает абсолютное погружение в атмосферу авангарда, знакомство с лучшими образцами киноискусства, которые обращаются к проблеме зрения. Все участники смогут отразить свои эстетические переживания, создав мини-картины.

Участникам будет предложено узнать о методе тифлокомментирования, посмотреть фильм так, как это делают незрячие люди, с закрытыми глазами, а также обсудить тенденции развития авторского кино за чашечкой чая.
Во второй части программы, в 19.30, начнется кинопоказ и обсуждение отрывков из следующих короткометражных фильмов:

— х/ф «Шахматная горячка» (1925 г., режиссеры: Всеволод Пудовкин, Николай Шпиков);
— х/ф «Бриллианты. Воровство» (2010 г., режиссер: Рустам Хамдамов).

Вход свободный.

Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова также подготовила ряд мероприятий, посвященных Году российского кино.
В эту ночь Библиотека «Бронницкая» (ул. Бронницкая, 16/17) превратится в киносъемочный павильон. Петербуржцы, прошедшие до 21 марта регистрацию на кастинг, имеют шанс стать актером, звукорежиссёром, художником по гриму, осветителем, монтажером, помощником режиссера или оператора, «хлопушкой» или просто свидетелем съемочного процесса. С 18.00 до 23.00 будет снята финальная сцена короткометражного фильма по мотивам произведения М. Ю. Лермонтова. Также в течение всего вечера для гостей будут проходить мастер-классы и розыгрыши призов.
«Напрасно я ищу повсюду развлеченья…», – произносит Арбенин в драме Михаила Юрьевича Лермонтова. Но кто ищет, тот найдет, считают в Библиотеке «Семеновской» (Малодетскосельский пр., 42). Ведущие предложат эпизоды, а пришедшие разберут роли, выберут режиссера, а дальше начнет твориться чудо киноискусства. А для тех, кто предпочитает кино не создавать, а смотреть, в библиотеке найдутся уютные кресла, кофе и фильмы: «По следам «Маскарада», «Сто дней после детства», «Мистический театр Лермонтова».
Окунуться в мир легенд и тайн, поэзии и музыки предлагает библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова, 16/2). Вечер начнется выступлением знатока петербургского фольклора Н. А. Синдаловского, который расскажет об ангелах, взирающих на Петербург с церквей и шпилей. Затем пройдет концерт «Музыка и поэзия на берегах Невы», с участием лауреатов международных конкурсов. Тему таинственного и фантастического продолжит показ фильма «Мистический театр Лермонтова». Читателям будет предложена видеовикторина «Кино и поэзия на берегах Невы». У всех желающих будет возможность «пройтись» по тем местам Коломны, где велись съемки фильма «Петербургские тайны» по мотивам романа Крестовского «Петербургские трущобы».
Библиотека им. А. И. Герцена (ул. новгородская, 27) предлагает сесть за круглый стол «Через тернии к звёздам» и обсудить современное российское кино. В диспуте примут участие преподаватели и студенты Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. В центре внимания окажется феномен авторского кинематографа и перспективы его развития. Будут продемонстрированы фрагменты наиболее ярких студенческих работ. Все пришедшие смогут принять участие в квесте «Счастливый билет», посмотреть книжную выставку «Кино в нашей жизни» и фотовыставку «КиноПитер».
Библиотека им. А.С. Грибоедова (ул. Гороховая, 41) представит программу, объединяющую кино, литературу и театр: гостям будут показаны специально отобранные фильмы-спектакли по классическим литературным произведениям. Зрителям предложат фильм-спектакль «Маскарад» 1985 года в прочтении режиссера Михаила Козакова, фильм-спектакль «Эзоп» 1981 года в постановке Олега Рябоконя, фильм-спектакль «Ханума» 1972 года режиссера Георгия Товстоногова и фильм-спектакль «Двенадцатая ночь» 1978 года Олега Табакова, Владимира Храмова и Питера Джеймса. Вечер завершит выступление молодых петербургских актеров театра. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Киносказка и все-все-все…».

С полной программой Всероссийской акции «Библионочь-2016» можно ознакомиться на сайте

 

ИМА-ПРЕСС — информационный партнер Международного творческого фестиваля территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга – 2016» www.Volga.events

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу