ИМА-ПРЕСС

Швеция на киноэкране. Добро пожаловать!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Швеция на киноэкране. Добро пожаловать!

11 июня
11:11 2016

ПЕТЕРБУРГ. Шведское кино идет к нам в дом. Вот уже третий день штурмует «Великан Парк» изысканный киноман. Штурмует, чтоб насладиться фильмами из страны, которая на кинокарте мира обозначена слабо. Только любители, кинофилы и киноманы обожают вкушать кинопродукт из этой скандинавской страны. Но благодаря усилиям киноклуба «Синемафия» теперь поклонниками шведского кино могут стать все.

Такая далекая и такая близкая, такая изученная и такая загадочная, Швеция идет в гости к нам при помощи самого доступного из всех видов искусств. Ломая шаблоны и стереотипы восприятия этого почти лубочно сказочного королевства. Страна, где делают высококачественные авто, кулинария на божественном уровне, одна группа «АББА» чего стоит, в метро спускаются как на праздник, потому что красиво и оригинально, есть музеефицированный корабль-затворник, и музей Нобеля, Ратуша, где раз в году накрывают нобелевский банкет — по случаю премии одноименной. И много, много что еще.

«Шведское кино ассоциируется с такими международными знаменитостями, как Грета Гарбо, Ингмар Бергман, Ингрид Бергман, Рой Андерссон, Дольф Лундгрен и Алисия Викандер, — говорит генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд. — С помощью нашего кинофестиваля мы хотим показать, что лучшие традиции кино Швеции сегодня развиваются благодаря новым поколениям шведских кинематографистов и актеров».

В программе Недели будет представлено шесть фильмов самых разных жанров: мелодрамы, хорроры, молодежные драмы, а также документальное кино и киноальманах лучших короткометражных шведских фильмов за последние пять лет от одного из авторитетных скандинавских Фестивалей короткого метра в шведском городе Уппсала. Некоторые из картин были неоднократно показаны на международных кинофестивалях и имели большой успех.

Киноклубу «Синемафия» особенно приятно представлять современное шведское кино в год 120-летия со дня его рождения. Как известно, шведская публика впервые познакомилась с кинематографом 28 июня 1896 года на промышленной выставке в Мальмё, когда за входную плату были показаны первые киносъемки. Уже в 1897 году на выставке в Стокгольме были продемонстрированы и первые короткометражные фильмы собственно шведского производства.

Словно пастырь, поводырь в мире малоизученного кино работает киноклуб «Синемафия». То португальскими фильмами современными потчевали нас, то пришла пора смотреть эстонское кино, редкий гость прокатного стана городских киносмотров. То латышское кино — в гости к нам. О чем идет речь ниже.

«Современное латвийское кино демонстрирует уверенный рывок в количественном и качественном развитии национального кинематографа, — утверждает куратор программ киноклуба „Синемафия“ Андрей Смирнов. — Латвия наряду с другими странами Балтии смогла реализовать традиционную для европейских стран схему построения национальной киноиндустрии: развитие копродукции и серьезная государственная поддержка отрасли. Все это за последние 15 лет позволило латышским кинематографистам снимать по 5−10 собственных фильмов ежегодно. Сегодня кино балтийских стран — постоянный участник авторитетных международных кинофестивалей и кинорынков. Среди него уверенно раздается и голос кино Латвии, и, как следствие, новые латышские ленты становятся претендентом на престижные мировые кинонаграды, включая попадание и в лонг-лист премии „Оскар“. В апреле 2016 года петербургские зрители смогли увидеть ярчайшие образцы современного кинематографа Латвии».

Теперь настала очередь шведского кино. Открыла Неделю кино Швеции в минувший четверг психологическая драма «Андердог» восходящей звезды шведского кинематографа, писателя и режиссера Ронни Сандала. Картина стала манифестом социально-экономической ситуации в современной Скандинавии, рассказав о миграции шведов в Норвегию и обратно ради заработков. Идею экранизации «Круга» предложил экс-участник культовой шведской поп-группы ABBA – Бенни Андерссон, ныне успешный продюсер. Он же сочинил саундтрек для фильма и предложил Саре Элфгрен написать сценарий к ленте. Премьера фильма состоялась в феврале 2015 года на Берлинском кинофестивале, в самой Швеции «Круг» получил три номинации на кинопремию «Золотой жук» за «Лучший грим», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшую музыку».

«Астрид: Жизнь и время» — документальный фильм о культовой детской писательнице Астрид Линдгрен, авторе таких книг, как «Пеппи Длинный чулок», «Малыш и Карлссон, который живёт на крыше», «Эмиль из Леннеберги» и многих других. В 2014 году главный шведский телеканал SVT заказал известному режиссеру-документалисту Кристине Линдстрём 3-серийный документальный фильм об Астрид Линдгрен. «Жизнь писательницы очень прилежно задокументирована, и во многих интервью ответы на вопросы — одни и те же, — говорит Кристина Линдстрём. — Для меня было важно найти новую концепцию, изменить угол зрения. Когда я начала углубляться в источники, то увидела, что она прожила весь XX век, и её личная жизнь постоянно переплеталась с важными историческими и политическими событиями».

Когда Кристине Линдстрём было 25 лет, она брала интервью у Астрид Линдгрен: «Я была тогда молодой мамой, и интервью превратилось в разговор о детях…». В фильме озвучена переписка Астрид Линдгрен, никогда не публиковавшаяся ранее, страницы её «Военного дневника», который заканчивается маем 1945 года словами: «Я боюсь русских». Потом история о суде над Лассе — отцом сына Астрид Линдгрен Ларса, которая тоже раньше никогда не публиковалась. Затем были выступления в защиту природы, животных; письмо генсеку КПСС Михаилу Горбачеву с просьбой выпустить в Швецию маленькую эстонскую девочку Алису, чьи родители-нелегалы попросили в Швеции политическое убежище. Письмо помогло, родители увидели дочь после двухлетней разлуки после двух лет борьбы. Правительственный кризис, антиэмиграционный подъем — успехи «Демократов Швеции», угроза новой войны в Европе, — похоже, что времена, по большому счету, не меняются…

Завершит Неделю кино Швеции киноальманах «Швеция в коротком метре» — подборка лучших шведских короткометражных фильмов 2010–2015 годов, подготовленная знаменитым Международным фестивалем короткометражного кино в Уппсале. Этот престижный в Скандинавии киносмотр проводится ежегодно, начиная с 1982 года. Он получил признание, как в Швеции, так и за рубежом, а в Уппсале этот фестиваль является самым важным международным культурным мероприятием. Каждый год здесь показывают более 300 короткометражных фильмов в пяти разных секциях. Короткометражные фильмы представлены во всем своём разнообразии — от самых современных работ до ретро, от художественных, документальных и экспериментальных до анимационных фильмов. В киноальманах вошли 10 картин продолжительностью до 9 до 15 минут, посвященные самым разным темам: от одиночества и смены пола до создания феминистического музыкального хита.

Вход на все показы бесплатный. Билеты выдаются в порядке очереди за 30 минут до начала сеанса. За сутки до показов открывается предварительная электронная регистрация на сайте cinemafia.ru.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу