ИМА-ПРЕСС

Испытание на чуткость. Сбербанк тестирует душевный потенциал

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Испытание на чуткость. Сбербанк тестирует душевный потенциал

Испытание на чуткость. Сбербанк тестирует душевный потенциал
03 декабря
21:21 2016

ВСПОМИНАЕМ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. В Международный День инвалидов, 3 декабря, в северной столице Сбербанк  запустил тестирование своих отделений и сервисов для клиентов с инвалидностью с помощью специализированных костюмов GERT. Пионерами, правда, уникального тестирования стала Москва, головной офис Сбербанка в столице. Все неприятности и сложности, с которыми разные инвалиды сталкиваются каждый день при общении с технологическими структурами одного из крупнейших банков России, 2 декабря на себе изведало первое лицо Сбербанка. Что вынес из теста Герман Греф, что почувствовал глава Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков, побывав в роли первоиспытателя?

В России более 12 миллионов людей с инвалидностью и 40 миллионов маломобильных граждан. Из них более 80 процентов являются клиентами Сбербанка. Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Тема этого года привлекает внимание к принятию целей в области устойчивого развития на период до 2030 года их роли в построении инклюзивной среды для инвалидов и устранения социального неравенства. Эти задачи включают в себя оценку хода выполнения положений Конвенции о правах инвалидов и работу по вовлечению людей с инвалидностью в повседневную жизнь общества.

day-invalidov04a

В этом году исполняется десять лет со дня принятия Конвенции — одного из наиболее ратифицируемых международных соглашений, разработанных и принятых ООН. В Конвенции, в частности, говорится: Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства. К инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Принципами настоящей Конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

sberbank-aktsiya-1

Накануне Международного дня инвалида, 2 декабря,  в сети появилось сообщение: в Москве Сбербанк запустил тестирование своих отделений и сервисов для клиентов с инвалидностью с помощью специализированных костюмов GERT, которые Сбербанк приобрел специально для тестов. Костюмы «симулируют инвалидность и различные заболевания». В запуске проекта лично принимал участие глава Сбербанка Герман Греф, который первым опробовал один из сервисов банка в специализированном костюме GERT.

Несколько слов об этих костюмах: Костюмы GERT (GERontologic Test suit) — технологичные симуляторы различных форм инвалидности (зрение, слух, опорно-двигательный аппарат) и заболеваний. Они были изобретены в Великобритании по заказу медицинских вузов для подготовки врачей, изучения заболеваний, более эффективной диагностики и эмпатии к пациентам. Из-за высоких показателей эффективности костюмы стали использовать для проверки доступности среды. Сбербанк первым в России использует эти костюмы для проверки адаптации своих услуг и сервисов. Цель адаптации — сделать каждого клиента Сбербанка клиентом с безграничными возможностями и повысить эмпатию сотрудников. Российских аналогов костюмов нет.

day-invalidov06a

«Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор — видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Конечно, совсем другие ощущения. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе, — заметил глава одного из крупнейших финансовых организаций России Герман Греф. — Все это развивает эмпатию. Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями, — это совершенно не то, что реально ощущают они».

В Петербурге, в центральном офисе Сбербанка уже 3 декабря, непосредственно в Международный День инвалидов, руководитель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков на себе испытал все сложности технологического новшества.

sberbank-aktsiya-4

«Очень полезная практика. Почему? У меня сегодня задача была немного осложнена: я был без своих очков, — поделился только что пережитым Дмитрий Курдюков. — Очень некомфортно, очень плохо слышно, также практически не видно навигационных наших указателей. Неудобство посадки: еще пять минут ничего, но чуть дольше, — сразу начинаешь чувствовать себя ограниченно, вплоть до расположения ручки на столе, которая мне несколько раз мешала, потом я не мог ее найти, и, конечно же, заполняя анкету, приходилось очень сильно концентрироваться. Заполняя анкету, я задал себе вопрос: почему мы заставляем людей писать все то же самое, что у тебя уже несколько раз спросили? Надо будет осмыслить, — очень хорошая практика, очень хороший опыт: нужно очень серьезно переосмыслить то, что мы делаем».

sberbank-aktsiya-5

Помимо руководителя Северо-Западного банка Сбербанка, в петербургской акции приняла участие олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная, она примерила костюме GERT, который «симулирует глаукому». И в таком облачении решила оплатить сотовую связи в устройстве самообслуживания. Несколько слов об участнице акции: Елена Бережная, знаменитая спортсменка, фигуристка, олимпийская чемпионка, любимица петербуржцев. Ее спортивное прошлое — безупречно: в паре Елена Бережная с Антоном Сихурулидзе стали серебряными призерами Олимпиады 1998 года в Нагано, и олимпийскими чемпионами 2002 года в Солт-Лейк Сити. Два раза Елена и Антон выиграли чемпионаты мира в 1998 и 1999 годах, а в 2001-м году они заняли второе место. Также на их счету две победы европейских чемпионатов в 1998 и 2001 годах, а также бронза парижского чемпионата 1997 года. На чемпионатах России Елена и Антон одерживали победу четыре раза — в 1999, 2000, 2001 и 2002-м годах. Мало кто знает, что все эти спортивные победы лично для Елены стали настоящим возрождением после страшной спортивной травмы, когда ее предыдущий партнер лезвием конька практически пробил голову: осколки височной кости повредили оболочку мозга. Как ей удалось не просто встать и заново научиться ходить, говорить, понимать мир, но — выиграть все свои спортивные медали, все победы, — вероятно, знает лишь одна Лена и ее близкие: родители, ее семья. Одно известно: именно сам человек в состоянии победить себя, свои недуги.

sberbank-aktsiya-6

Елена Бережная, после тестирования услуг Сбербанка в костюме GERT: «Буквально, даже пять минут в таком состоянии я вообще не хочу в своей жизни быть. Хорошо быть молодым, здоровым, в комфортном состоянии… У моей мамы — диабет: она страдает, что ей тяжело подниматься, но с такими автоматами она тоже справляется (прим.: речь идет об «автоматах самообслуживания» — банкоматы Сбербанка, которые в костюме GERT тестировала Елена). 

sberbank-aktsiya-7

Третьей участницей проекта в Петербурге стала Наталья Починок, доктор экономических наук, ректор Государственного социального университета России, также попробовала провести оплаты в банкомате в специальном костюме: «Большинство услуг в целом в стране, не только банковских, конечно, труднодоступны для людей с инвалидностью. Даже здесь, при наличии таких ограничений (прим.: Наталья Починок указывает на наличие костюма, который симулирует такое ограничение — определенный вид инвалидности), я действительно впервые на себе это ощутила, хотя Российский государственный социальный университет, который я возглавляю, серьезно и давно занимается вопросами инвалидности. Я бы конечно порекомендовала сделать на клавиатуре оттиски с Брайля, чтобы было четко понятно людям с ограничением по зрению, чтобы было более комфортно использовать банкомат. Для людей, которые страдают нарушением слуха, безусловно, нужно предусматривать какие-то особенные технические средства, потому что, все, что говорил консультант, и он обращался ко мне лично, мне было сложно распознать. Поэтому я полагаю, либо нужно немного усовершенствовать технические средства коммуникации, либо консультант должен знать основы языка жестов…».

Как быстро это можно поменять? Дмитрий Курдюков, отвечая на этот вопрос, отметил: в принципе, кое-какие усовершенствование механической части банкоматов можно произвести и без особых финансовых и технологических затрат буквально «сегодня». Но если говорить о существе вопроса в целом, то весь опыт примерки костюмов GERT уже в самом ближайшем будущем позволит руководству банка принять верное решение для того, чтобы граждане с ограниченными возможностями чувствовали себя в офисах банка боле комфортно и уверенно. О том, собственно, недвусмысленно  — еще на акции в столице, высказался глава Сбербанка Герман Греф: «Мы сделаем целый ряд выводов, в том числе с точки зрения улучшения нашей линейки продуктов. Это важный проект для Сбербанка, который не только делает доступной инфраструктуру отделений, но и меняет культуру отношения сотрудников к клиентам вне зависимости от их физических ограничений и особенностей».

Также Греф отметил, в системе Сбербанка действует проект «Особенный банк» — экосистема продуктов и сервисов, построенная с чутким вниманием к людям с особенностями и инвалидностью. Адаптация продуктов и сервисов происходит также при непосредственном участии и людей с инвалидностью.

sberbank-aktsiya-8

Наталья Починок, ректор Государственного социального университета России: «Сегодня, 3 декабря, в Международный День инвалидов мне очень хочется пожелать, чтобы как можно скорее такие замечательные проекты, которые делает Сбербанк России, широким шагом пошли по всей стране и в других банковских институтах и учреждениях, стали визитной карточкой не только позитивного отношения к вопросам инвалидности в России, но и стали демонстрировать открытость России к социальным проблемам, в том числе и – за рубежом».

После запуска пилота в Москве и Санкт-Петербурге, в 2017 году состоится проверка адаптации территориальных банков. Результаты тестирования с помощью костюмов GERT, предложения и отзывы сотрудников будут учтены в проекте «Особенный банк» по адаптации процессов и каналов обслуживания для клиентов с ограниченными возможностями, — отметили в банке.

 

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии – пресс-службу Северо-Западного банка Сбербанка.

Использованы также фотографии – пресс-службы Сбербанка России и Наталии Кириловой (Санкт-Петербург).

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу