ИМА-ПРЕСС

Ленинградская область. Путешествуй дома!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Ленинградская область. Путешествуй дома!

Ленинградская область. Путешествуй дома!
25 января
21:21 2020

ИМА-ПРЕСС И ГАЗЕТА «В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ» ПРЕДСТАВЛЯЮТ. В начале января несколько необычной фотовыставкой порадовал москвичей и гостей столицы Сад имени Николая Баумана. Где раскинулось море широко туристских предложений. Тут вся Россия – от Волги до Енисея – и так далее. Но средь иных увлекательных направлений представлена и наша родная Ленинградская область. Что называется «сосед номер один» по всем вопросам жизнеобеспечения петербуржцев. Байкал и Алтай – невероятно манко звучат, но куда ближе и куда доступнее сегодня Выборг и Гатчина, та же столица «Серебряного ожерелья» Старая Ладога с ее неприступным форпостом и монастырями.

ОБЛАСТЬ НАД ВОЛЬНОЙ НЕВОЙ ОБЛАСТЬ НАШЕЙ СЛАВЫ ТРУДОВОЙ…

О том, кстати, зашла речь и на недавней масштабной туристской выставке MATKA Nordic Travel Fair 2020, что проводилась в финляндской столице городе Хельсинки. Вот, уж куда «пришла» вся область Ленинградская обширных туристских возможностей и перспектив. Безбрежный Ломоносовский район или многогранный, героический Всеволожск, Кировский район – самое сердце Ленинградской области, Ивангород – на пути в Европу, в Эстонию, «застывший» или же технологически насыщенный Волховский.

20190606_124449

Тот же Приозерск, город с многовековой историей, глубокой как сельский колодец, город шведский, город финский, город русский и советский. Город, где крепость «Корела», главный туристский магнит региона, таит в себе секреты разных веков и человеческих судеб. Здесь юркие ласточки вьют гнезда в башне, видавшей шведское воинство и… даже вдовую супругу самого Емельяна Пугачева, здесь сиднем сиживали декабристы… А теперь расхаживает любознательный петербуржец, а также тот же швед или финн.

IMG_20180627_130956

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В год 75-летия Великой Победы в правительстве Ленинградской области особое внимание уделяют теме туристского освоения мест, где кипела, бурлила война. Тот же Кировский район, почти весь покрытый памятниками воинской славы. Вот уж, где и вправду «никто не забыт и ничто не забыто». Легендарный «Невский пятачок», откуда солдаты уходили прямо в вечность, или же «Синявинские высоты», сильный, выразительный мемориальный комплекс. Где горькая память застыла в камне, где под разновеликими плитами покоятся бойцы Красной Армии.

IMG_20171025_111046

Окунуться в суровую правду тех лет помогут видные, знаковые музейные комплексы Дороги жизни. Один из которых – музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», расположенный в пандусе Ладожского моста. Монументальной фактурной диорамой врезается в память всяк пришедшего сюда операция «Искра», операция, во время которой 18 января 1943 года впервые сошлись Волховский и Ленинградский фронты. Рядом с диорамой недавно вырос современный интерактивный музей-панорама «Прорыв».

IMG_20171025_111035

Тематически новый музей посвящен Невскому пятачку — плацдарму в районе Московской Дубровки, который части Ленинградского фронта удерживали с сентября 1941 по февраль 1943 года с целью прорыва на восток и ликвидации блокады Ленинграда. Близ Осиновецкого маяка Дорога жизни обогатилась весомым вкладом в общечеловеческую память – это филиал Центрального военно-морского музея.

IMG_20171025_133643-EFFECTS

Перечислить все памятные и значимые места, связанные с Дорогой жизни, с Дорогой Победы, железнодорожная «времянка», пролегала по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги, другими очагами сопротивления нацизму невозможно. Их неизмеримо много. Каждый район Ленобласти ими буквально насыщен. Есть, на чем остановить свой взор пытливому почемучке времен гаджетов и он-лайн ресурсов.

КРАЙ НЕВСКИЙ КРАЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОТКРЫТИЙ…

Событийный и познавательный, паломнический и гастрономический, традиционные разносолы, а равно с тем – по ухоженным, скрупулезно воссозданным, усадьбам вельможных граждан прошлого – туризм в Ленинградской области сегодня куда больше, чем просто туризм. Тут вам и места размещения в широком ассортименте представлены – зимой и летом, памятники старины глубокой и современные актуальные направления.

20190321_132258-EFFECTS

Горнолыжные курорты, способные поспорить по качеству обслуживания с теми же швейцарскими, а летом – озера и реки, солнце и нега, ягоды и грибы, Финский залив и Ладога, бурливая Вуокса. Масштаб туристской деятельности невероятный, масштаб просто грандиозный. Пришел, то есть приехал, увидел и покорился туристкой привлекательности Невского края.

20190315_124608-PANO

«ДРЕВО ЖИЗНИ» БУДЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ! ЧЕМ РАНЕЕ…

Кто ж вы такие – вепсы, люди добрые, люди сердечные, кто затаился, укрылся где-то под порогом Подпорожья, в малых деревнях и сёлах самого малоприметного уголка Ленобласти. Вепсы – много определений у этого народа бытовало за все время их жития здесь, окрест Ладожского, Онежского да Белого озёр, кто «вепсь» их звал, кликал, кто «бепся», кто – «людиникад», или же даже — «вепслайне».

IMG_20180920_131630

Вепсский язык, относящийся к прибалтийско-финской группе, имеет три диалекта: северный, средний и южный. А вот на каком говорят, думают, дышат в милой, скромной деревушке Винницы… Множество самых разных праздников и празднеств у вепсов, все и не перечислишь. Большая часть из которых — почти как и у горожан, то бишь у нас с вами: та же Масленица или же Вербное воскресенье, Пасха. Есть и свои, так называемые «заветные» праздники.

IMG_20180920_132427

Случится какая беда, напасть у вепсов, победокурит и уходит восвояси, а в память о ней – словно наказ на будущее, «зарубку на носу» делают, чтоб о той беде помнить, чтоб та напасть больше в дом, деревню не пришла… Однако ж главным сегодня праздником у вепсов Ленинградской области стал праздник сравнительно молодой, но бойкий «Древо жизни». Фольклорный праздник-фестиваль, на который собираются несколько тысяч человек из Ленинградской области, Карелии, Мурманской и Вологодской областей, Удмуртии, Эстонии, Финляндии. Молодой праздник тот да размашистый, красочный и яркий.

IMG_20180920_131518

Ярмарочные столы год от года все богаче и богаче, и чего там только нет – снедь всякая, местная и завозная, но в основе своей все из окрестных деревень и сел. Попутно и о раздумьях серьёзных не забывают, научно-практические конференции по проблемам языка и культуры вепсов устраивают, выставки народного творчества проводят. А попутно и мастер-классы организуют, экскурсии разнообразные: «Заветные места поклонения вепсов», «Одежда вепсов», «Современный мастер». В этом году – клятвенно обещают устроители «Древа жизни», будет еще лучше! Чем ранее…

Желтов-вепсы-13

БЕЗБРЕЖНЫЙ МИР ДУХОПОДЪЕМНЫХ МЕСТ ЛУЖСКОГО РАЙОНА…

Гатчина – это вам и Пушкин – с предками, та же Суйда с Ганнибалом, Рождествено, загородная усадьба литературного отца скандальной «Лолиты» Владимира Набокова или же мемориальный дом-музей композитора Исаака Шварца. Самый близкий к Москве, самый солнечный, утверждают местные жители, Лужский район Ленинградской области хранит в себе несметное количество приятных сердцу и душе древностей и архитектурно-культурных моментов. Вот, где рекламно-привлекательные определения как «самый ясный», «самый летний», «самый тёплый» и «самый южный» район Ленобласти работает на все сто, а то и больше процентов. И трех выходных дней – как, впрочем, целой жизни, покажется мало, чтоб погрузится в безбрежный мир духоподъемных мест Лужского района.

2017-10-30-PHOTO-00000262

Ольга Голубева, руководитель Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Информационно-туристский центр», уверена, нет, даже убеждена, каждый, кто хоть раз увидит, узрит природных недр роскошные дары, либо же рукотворное чудо архитектурной или культурной мысли, оставленное нам в наследство мудрыми предками, тот непременно захочет окунуться в мир неизведанного Ленобласти снова и снова…

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО. 

КОГДА ТУРИЗМ В В РАЗВИТИИ. ПРАВИЛЬНОМ РАЗВИТИИ…

Историческую память напрячь, круизный потенциал умножить, усилить экологическую составляющую – и все это ради развития туризма на Ленинградской земле, таков вердикт главы Ленинградской области Александра Дрозденко.

76fd7114ef1270c3c16bf507658a028b

И если с памятью у нас пока что все в порядке, «Дорога Жизни» становится лучше день ото дня, замки с крепостями чистят, обновляют, частный бизнес крепит ряды уникальных усадеб, то экологическая компонента областного туризма – магистральная линия поведения, главное условие развития туризма в целом. Если туризм будет «экологически чистым», привлекательным станут все направления постижения Ленинградской области, тот же паломнический туризм, на который делает ставку глава Ленобласти, велотуризм, все больше и больше осваивающий регион, а также сельский, рекреационный, водный и экстремальный то же. Если чисто станет на земле, где мы живем, то и туризм станет «гуще», «жирнее».

20190607_131312

При этом при всем Ленобласть не замыкается в круге своих туристских привлекательностей. Не случайно первый день выставки прошло организованное Информационно-туристским центром региона мероприятие «Workshop: туристские ресурсы Ленинградской области». Участникам были представлены международные проекты приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия». Состоялось обсуждение событий в индустрии туризма в Ленинградской области в 2020 году, в том числе вопросов сотрудничества и партнерства органов исполнительной власти регионов. Спикерами мероприятия также стали представители российских СМИ и общественных организаций.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу