ИМА-ПРЕСС

ИМА-пресс. Вчера, сегодня и завтра. С чего начинается…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

ИМА-пресс. Вчера, сегодня и завтра. С чего начинается…

ИМА-пресс. Вчера, сегодня и завтра. С чего начинается…
31 октября
21:21 2023

С чего начинается социально-информационная польза того или иного СМИ, с чего начинается позитив, положительное мировосприятие СМИ? Наверное, как и хрестоматийное определение Родины – «…с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…». Так и информационное агентство ИМА-пресс, которое началось 1989 году, 31 октября, как «…отделение московского пресс-агентства при АПН…». Основали его Сергей Пилатов и Елена Зелинская.

«…ИМА-пресс оказалось первым частным и независимым информационным агентством и первым негосударственным рекламным агентством. Оно было создано в условиях полной монополии государства на информацию и рекламу…, — говорит в одном из своих ранних интервью Сергей Пилатов. И пошли они с тех пор творить добро. Разное, главное – полезное, чтоб публикации этого самого ИМА-пресс – «информационно-молодежного агентства», стали светочем приятных знаний, светлого позитива, доброго поощрения творить добро иным – везде, повсюду. Культура, человеческий фактор, реализация задуманного, полезное развлечение, наука и практика, город и даже федеральная повестка дня. За истекшие 24 года многое, что удалось. И многое еще впереди!

И сегодня ИМА-пресс цитируют, транслируют и перепечатывают, в особенности, когда речь заходит о чем-то перспективно-важном или же социально-ответственном. Красивые, наглядные репортажи и толковые обзоры, совместные с какими-либо ведущими изданиями интервью и очерки, эссе, за всем этим массивом функционального деления на жанры – жизнь, обычная жизнь самых обычных людей, но – что немаловажно и ответственно перед потенциальным читателем: никакой чернухи, никакой «актуальной повестки дня», никакой свалки битых автомобилей в массиве ДТП, для этого есть иные порталы, СМИ, офф-лайн, он-лайн, ленты новостей. Здесь же, на он-лайн страницах ИМА-пресс – лишь социальное созидание, манифест светлого, формирующего исключительно добро.

Не случайно главенствующим тезисом агентства служит девиз «Вспоминая с благодарностью». Мы творим память о благих делах или же благом начале в том или ином деле сразу, здесь и сейчас, чтоб о том или ином деле было бы не стыдно вспомнить – сразу, завтра – всегда! На том стоит и основатель ИМА-пресс в Санкт-Петербурге Сергей Пилатов, на том стоит и нынешняя редакция информационного портала. Нам рано жить воспоминаниями – своими, но память о людях и событиях, свершениях и начинаниях всегда нужно помнить и говорить о том. Говорить и писать.

Начиналось все с яркого, выпуклого, социально ориентированного позитива. Вот, что говорил Сергей Пилатов еще в 2006 году в интервью бизнес-изданию The Chief: «…Мы восприняли Перестройку всерьез и тогда, в 85-м году, провели с «Группой спасения» на Владимирской площади первый несанкционированный митинг-праздник в защиту дома Дельвига. Довольно громкое было событие и очень смелое по тем временам. Ну, а потом было столько всего, что одно лишь перечисление событий займет несколько страниц. И «Центр творческих инициатив», и первое ночное мероприятие неформальных клубов, и фестивали андеграунда и многое, многое другое. Мне сейчас кажется, что в те годы ежедневно что-то происходило, и во всем мы активно участвовали…

…И вот однажды Елена Зелинская, ныне вице-президент «МедиаCоюза» и член Общественной палаты России, которая не менее активно во всех неформальных событиях участвовала, посоветовала обратиться в Агентство печати Новости, так как на его базе создавалось молодежное пресс-агентство. В Москве не возражали против питерского отделения, надо было лишь подтвердить это желание конкретной работой, а еще конкретнее — деньгами. Пришлось заниматься рекламой, так как на информации не заработаешь. Все получилось, и в Питере мы с Еленой Зелинской основали ИМА-пресс-СПб, как отделение московского пресс-агентства при АПН…».    

Тематический охват современных публикаций обширен, разнообразен. Государство – в разнообразном своем позитивном применения к реальности, Смольный и губернатор Александр Беглов, решения и события, ситуации и репортажи. УФАС России –и Санкт-Петербурга. Они блюдут нашу с вами – в том числе и финансовую, экономическую, безопасность, и они – с ИМА-пресс. А МФЦ – города и области, в особенности Санкт-Петербурга! Тут такое иногда появляется, пройти мимо никак нельзя, просто невозможно.

Тот же туризм. Туризм – в северной, культурной столице, и в Ленинградской области, вместе с читателем открываем заново Старую Ладогу, ее крепостных стен могучий стан, постигаем Новую, раскрываем всю туристскую привлекательность «самого солнечного» района Ленинградской области – Лужского, ищем следы пребывания Петра Великого в Подпорожье и в Лодейном Поле, Выборг связываем с Санкт-Петербургом – далеко не только и столько «Ласточкой», изучаем пушкинские места, набоковские в той же Ленинградской области, курорты и музеи, крепости и даже болота! А там и далее – вся Россия. Активная поддержка инициативы создания – и продвижение популярного туристского кластера «Серебряное ожерелье» …

А свежие спортивные площадки и веселые старты среди детей и юношества там и здесь, спорт высоких, олимпийских, достижений сам себе пробьет дорогу в мире медиа, а вот заглянуть в ту или иную детскую, юношескую школу, дать репортаж с озорных побед молодежи в тех или иных дворовых состязаниях – это может, способен, далеко не каждый. Районные, квартальные, муниципальные СМИ – разумеется, они всегда на передовой, всегда в мире своих квартальных «боёв» и «побед», на то они и созданы. А вот медиа с именем и репутацией, с читателем и положением – такое дано не каждому. Но ИМА-пресс – по плечу. Или же особые старты – для людей с безграничными возможностями, ИМА-пресс всегда фокусирует на том свое внимание, всегда там, где творится не просто спорт, но радость обретения себя в спорте пусть и не самых великих, но достижений.

Культурный кластер на он-лайн страницах ИМА-пресс развит максимально, дружеские связи с теми или иными театрами, киноцентрами, прокатными киноорганизациями и киностудиями дают шанс размещать самое-самое, интересное и привлекательное, максимально эксклюзивное и важное. И опять же – перепад «высот» в новостях максимален, здесь нет «мелкотемья», и не важно, Эрмитаж ли перед нами, либо молодой художник, что творит свои полотна… в брейк-дансе!

Санкт-Петербург и Москва, Мурманск и Владивосток, Калининград и Магадан, если там происходит что интересное – с точки зрения культурно-антропологического события, то – добро пожаловать на он-лайн страницы ИМА-пресс. Поэтому здесь есть и «Ленфильм», и «Мосфильм», и Киностудия имени Горького, «Виват кино России» и «Литература и кино», «Окно в Европу», прочие фестивали и студии, киносети и киноцентры, формирующие нашу с вами кинокартину мира. 

А люди, люди – это самое ценное, само важное и ключевое, что может быть сегодня в мире он-лайн и офф-лайн изданий. Интервью на он-лайн страницах ИМА-пресс много. Человек в кадре, человек в форме, человек в мире того, чем занят – и чем хочет увлечь нас с вами. И таковых «человеков» в пределах информационного запроса ИМА-пресс – немало!

Модные молодые актеры из востребованных сериалов и театральные режиссеры – с судьбой и репертуаром, спортсмены и маститые тренеры, музыканты, робкие кинофестивали – с христианским и просто гуманитарным, гуманистическим, «отливом», и тот же Театр юного творчества при некогда Дворце пионеров, а теперь при Дворце творчества юных, фольклорные фестивали и всевозможные смотры народного творчества, волонтерское дело — в Петербурге, Москве – и далее везде, повсюду, в репортажах и очерках, а тут же и Республики котов и кошек, Музей котов…

«Мы всегда, сколько помню себя в рамках ИМА-пресс, дружили – и дружим сегодня, ИМА-пресс – не просто источник полезной и приятной информации, сегодня ИМА-пресс чуть ли не единственный источник важной информации о художниках, пленэрах «малых форм», о чем иные и не пишут вовсе, — уверена, убеждена Наталья Булгакова, вдова художника Сергея Опульса, организатор культурно-просветительского фонда имени Сергея Опульса. – Художники сегодня востребованы редко и мало, особенно, если то петербургские художники, не самые широко разрекламированные…

…ИМА-пресс отслеживает их судьбу, их художественное начало, те же пленэры. Несет благую весть художественной мысли в мир, в народ. Всем, кто интересуется современным художественным творческим началом. Среди живописцев и мастеров кисти, кто не «тусуется» в глянцевых топовых изданиях… Но о них то же можно –и важно, знать…».

«Благородная миссия лежит в основе функционирования чудесного, не побоюсь этого высокопарного слова, информационного портала ИМА-пресс, — утверждает Посол культуры Союза женщин России Ирина Архипова – основатель и генеральный директор киностудии исторического фильма «Фараон», организатор более 70 международных научно-исследовательских экспедиций в рамках ее авторского проекта «В поисках утраченных знаний».

— ИМА-пресс старательно отслеживает и после ставит на свои он-лайн страницы воистину уникальнейшие материалы – в том числе и наши, о научном покорении Гималаев и Русского Севера, транслирует в мир изыскания, зачастую скрытые от широкой общественности чем-то более сиюминутным, чем-то более скоротечным. А ведь наука, в особенности научный туризм –это прагматика и польза, это просвещение и пропаганда здорового, умно-здорового образа жизни. И каждый раз, когда мы с вами поднимаемся на те или иные вершины гималайских гор, покоряем те или иные безлюдные острова Русского севера, кажется, с нами и вы, дорогие читатели портала ИМА-пресс.

Мало того, ИМА-пресс – дельный и деятельный друг и соратник уникальнейшего кинофестиваля спортивны и туристских фильмов «Золотая Вершина». Будучи основателем и президентом этого кинофорума, международного, уточним, смею акцентировать на сем важном моменте внимание, именно ИМА-пресс самым тщательным образом отслеживает почти все наши события, старательно передает репортажи и очерки с того или иного кинособытия «Золотой Вершины»…    

Дмитрий МОСКОВСКИЙ        

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу