ИМА-ПРЕСС

Паулина Андреева, Илья Маланин и Пётр Ануров представили «Битву моторов» на премьере в Петербурге

 Особые новости

Паулина Андреева, Илья Маланин и Пётр Ануров представили «Битву моторов» на премьере в Петербурге

Паулина Андреева, Илья Маланин и Пётр Ануров представили «Битву моторов» на премьере в Петербурге
14 октября
00:52 2026

После премьерных показов в других городах эстафету принимает Санкт-Петербург. 7 октября 2026 года в кинотеатре «Мираж на Большом» состоялась петербургская премьера приключенческого фильма «Битва моторов». Картину представили актриса Паулина Андреева, режиссёр Илья Маланин и продюсер Пётр Ануров. Гости премьеры смогли первыми увидеть фильм на большом экране.

Фильм «Битва моторов» вдохновлён реальной историей. В центре сюжета — судьба Андрея Нагеля, энтузиаста и первопроходца отечественного автомобилестроения. В начале XX века, несмотря на скептицизм окружающих и жёсткую конкуренцию с зарубежными производителями, он берётся за амбициозный проект — разработку и выпуск первых автомобилей «Руссо-Балт». Его союзником становится талантливый инженер Дмитрий Бондарев, а главным испытанием — престижное Ралли Монако и борьба за место в мире, где господствуют европейские автомобильные гиганты.

Илья Маланин, о создании картины:

«Идея фильма родилась случайно: я наткнулся на статью о ралли Монте-Карло 1912 года на одном из автомобильных форумов». Наша съёмочная группа работала в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Сербии и Черногории — последней досталась роль Монако. Даже если бы в нынешних обстоятельствах удалось снимать на самом побережье и в Монако, это было бы почти невозможно: площадь княжества сейчас выглядит иначе. Команда стремилась сохранить историческую ценность и показать, как Монако выглядело больше 100 лет назад. Все европейские виды, которые зрители увидят в картине, — это Черногория и Сербия..

Главные роли исполнили Иван Янковский (Андрей Нагель), Юра Борисов (Дмитрий Бондарев), Паулина Андреева (Лидия), Алексей Гуськов (Михаил Шидловский), Дарья Муреева (Надежда), Игорь Грабузов (Егор Полосухин), Ехезкель Лазаров (Густав Лист), Сергей Волков (император Николай II), Антон Рогачёв (Иван Иванов), Алексей Розин (Пётр Степанов) и другие.

За производство картины отвечают кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в состав «Газпром-Медиа Холдинга»), компании «Кинослово» и «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» в партнёрстве с «Газпром-Медиа Холдингом» при поддержке Фонда кино. Дистрибьютор — «Централ Партнершип».

«Битва моторов» — уже в кино!

Об авторе

Ольга Васильева

Ольга Васильева

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу