ИМА-ПРЕСС

Под покровом Божией Матери «Тихвинская». Большой очерк о только что прошедшем кинофестивале…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Под покровом Божией Матери «Тихвинская». Большой очерк о только что прошедшем кинофестивале…

Под покровом Божией Матери «Тихвинская». Большой очерк о только что прошедшем кинофестивале…
20 октября
20:20 2021

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. II Международный кинофестиваль с таким названием проходил в городе Тихвин  с 12 по 14 октября 2021 года. Самое время проанализировать программу и ход кинофеста. Аналитиком выступает публицист, журналист, некогда редактор отдела культуры газеты «Невское время» Владимир Желтов…

До недавнего времени в этом древнем городе (основан в ХIV веке) с населением около 60 тысяч человек на северо-востоке Ленинградской области проводилось два мощных (более точного эпитета не подберешь) фестиваля: весной – конкурс-фестиваль детских хореографических коллективов «Тихвинский Лель» (с 1991 года); осенью – фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине» (с 2000 года).

Кстати, постоянный руководитель джазового, как его называют в просторечье, фестиваля пианист Игорь Володин в одном из интервью заметил, что концепция самого первого фестиваля «Сентябрь в Тихвине», музыка, «застывшая» в памяти людской, «была ровно такая, как и всех последующих: не дать ему опуститься до уровня местечковой тусовки». Это в полной мере можно уже отнести и к кинофестивалю «Под покровом Божией Матери «Тихвинская». «Уже» — потому что кинофестиваль – совсем юный;  первый состоялся в 2020-м, «ковидном», году.

UvWofJ2O7-s

Учрежден он Тихвинской епархией Московского патриархата Русской православной церкви и конгрессно-выставочным фондом «Северная Пальмира» при финансовой поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Как удалось в столь трудное время сохранить фестиваль? — зададутся ведущие церемонию открытия отнюдь не риторическим вопросом: — Дело в том, что он — «Под покровом Божией Матери «Тихвинская». Вот вам ответ!

lcoFKDs9aao

Согласно «Сказанию о Тихвинской иконе Богоматери», икона написана евангелистом Лукой, и сейчас находится православная святыня в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Президент фестиваля, председатель оргкомитета – епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Дячина).

26

«…Великая Святыня Земли Русской продолжает вдохновлять на благие труды, — скажет владыка на церемонии открытия фестиваля. — Сегодня в Тихвине собрались люди, способные создавать действительно доброе кино, настоящий творец – тот, кто созидает, кто прилагает усилия для продвижения благородных мыслей и чувств, способствующих нравственному преображению личности. В каждой представленной на конкурс работе видится присутствие души режиссера, и потому ваше творчество и интересно, и притягательно. Только так возможно через киноленту донести до зрителя сопричастность и искреннюю любовь к людям и содействовать его духовному развитию…».

03

Первый фестиваль вызвал большой интерес, как у представителей профессиональной киноиндустрии, так и у кинолюбителей. Темы фестиваля 2021 года: «Не в силе Бог – но в Правде» (знаменитое изречение Александра Невского, канонизированного как Благоверный) и «От Востока до Запада». Вторая тема, вероятно, подразумевает стремительно расширяющуюся географию участников: Архангельск, Барнаул, Белгород, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Петербург, Москва, Салават, Саратов, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Якутск… Et cetera, et ctera, et cetera. А также ближнее и относительно дальнее зарубежье: Литва, Босния и Герцеговина, Португалия. Для начала, мягко говоря, не плохо.

01

Жюри возглавляет Виктор Правдюк, режиссер, журналист, историк, публицист, автор около трех тысяч телепрограмм и документальных фильмов, в том числе знаковых – «Великая и забытая» (о Первой Мировой войне), «Вторая Мировая: день за днем», «Дело Иосифа Сталина», «Семья У.» — о Владимире Ильиче Ульянове-Ленине. В состав жюри вошли – привожу далеко не полный список: директор и учредитель Высшей школы режиссеров и сценаристов (и т. д.) Светлана Федина, настоятель собора Александра Невского в Новосибирске, сценарист и кинорежиссер, митрофорный протоиерей Александр Новопашин, актер, режиссер, продюсер заслуженный артист России Александр Тютрюмов, актер и режиссер Александр Николаенко.

35

Начиная с 5 октября, проходили кинопросмотры. Члены жюри отсмотрели более 170 присланных работ, 45 из них было включено в конкурсную программу. Какими критериями, прежде всего, руководствовались?  На этот вопрос ответил Виктор Правдюк: «Теми критериями, что в любой семье являются главными: любовь друг к другу, стремление помочь, доброта, милосердие. Все это вместе взятое и является основой нашего фестиваля.

30

У нас в России огромное число людей, нуждающихся в милосердии. Мы должны понимать, что ХХ век сильно уменьшил количество чести, благородства, веры. Даже чувство благодарности уменьшилось. Наш фестиваль старается это вернуть в душу человека, как зрителя, так и создателя картин. От того, как человек осознает себя, как общество осознает себя, как государство осознает себя – от этого зависит наше будущее…».

Среди конкурсантов есть и профессиональные кинематографисты и любители, но мы не особо смотрим на так называемый профессионализм. Главное, чтобы было стремление показать человека, осознание человеком себя, движение человека к человеку. Фильм, произведенный на миллионы на телеканале «Культура»,  и фильм человека, где-нибудь в Иркутске делающего его на последние копейки, трудно сравнивать. Иногда, правда, талантом все нивелируется.

13

Директор фестиваля – президент фонда «Северная Пальмира» Ирина Усенко уточнила: «…Виктор Сергеевич озвучил приоритеты. Да, мы не все картины рассматриваем по разным причинам – чаще всего – по нравственным. Я бы позиционировала наш фестиваль, как фестиваль доброго кино. Но жюри, естественно, оценивает и художественный уровень, и техническое исполнение картин -всё, как положено…».

В конкурсной программе три секции: профессиональное кино, любительское и детское; в каждой секции номинации: лучший документальный фильм, лучший игровой, лучший анимационный фильм и т.д.

02

«…Все знают, что существуют детские студии, где занимаются кинопроизводством, но плодов их на телеэкране мы не видим. Можно увидеть только на фестивале, — поделилась соображениями на данную тему Ирина Усенко. — В прошлом году мы не думали, не гадали, что у нас появится детская секция, но поступило очень много заявок от детей. Их анимационные фильмы не всегда высоко технологичны, но сделаны они с такой душевной прямотой, честностью, с таким откровением, что зрители, сверстники,  воспринимают их с открытой душой…».

eFlNuyUFBbY

Кинопросмотры (бесплатные!) проходили во Дворце культуры имени Римского-Корсакова. Церемония открытия фестиваля началась с исполнения Симфоническим оркестром Государственной Филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи увертюр: Михаила Глинки – к опере «Руслан и Людмила» и Николая Римского-Корсакова (уроженца города Тихвина) к опере «Царская невеста». Дирижер – Дмитрий Ноздрачев.

«… Мы испытывали радость, когда отсматривали почти 170 фильмов, — признался на церемонии Виктор Правдюк. — Кто победит, мне кажется, далеко не самое главное. Главное то, что фильмы, присылаемые на фестиваль, о том, как сегодня возрождается наше Отечество, как трудно это иногда происходит, но сколько людей занимается этим. Большинство фильмов посвящены сегодняшней России, ее возрождению, жизни наших людей – от Владивостока до Калининграда.

23

Какое количество замечательных людей в России живет, как много делается в ней добра! Как много милосердия! Хотя… милосердия много не бывает – очень многие наши люди в нем нуждаются. Нужно как можно больше смотреть таких фильмов, от них мы все становимся хоть немного лучше. Чуть-чуть добрее, чуть-чуть внимательнее друг к другу. Смело могу сказать: после нашего фестиваля в России станет больше добра, милосердия, чувства благодарности…».

10

Автору этих строк удалось «отсмотреть» всего «каких-нибудь» полтора десятка кинолент. Что могу сказать? Первое. Что нельзя не согласиться с услышанным от владыки Мстислава и Виктора Правдюка – о нравственном преображении личности и возрождении России. Второе. В числе увиденных мной кинолент, нет ни одной, которая по той или иной причине мне бы не понравилась, не была бы интересна. Окажись я в составе жюри, ратовал бы за то, чтобы раздать «всем сестрам по серьгам».

53

Третье. До слез тронули истории, рассказанные в следующих картинах. Фильм «Трамвай идет на фронт», режиссёр Андрей Егоров, снят по сценарию и при участии моего коллеги Анатолия Аграфенина, на близкую моему сердцу «блокадную тему»; фильм «Тетя Катя», режиссёры Надежда Арзамасова, Бэла Сметанина, Виктория Леонтьева, – о беззаветном служении основоположницы отечественной дефектологии Екатерины Грачевой. Фильм «Смотри, чтобы тебя услышали» Владимира Данилова. О том, как программист Иван Бакидов разрабатывает и совершенно бесплатно предоставляет детям, по состоянию здоровья не способным разговаривать, программы, позволяющие общаться при помощи… взгляда. Фильм «Друг человека» — режиссер Алексей Купцов задается вопросом: почему в ХХI веке очень часто рвется связь между человеком и его другом – собакой?

20

Мне очень захотелось, чтобы режиссеры Лариса Смирнова и Александр Богатырев (фильм «Там, где нас любят») рассказавшие об оплоте православия на Балканах, не ограничились одной только Черногорией. Игровой фильм режиссера Татьяны Семикоповой «Все в твоих руках»: мальчик тинейджерского возраста во время прогулки с друзьями по Нижнему Новгороду не только узнает много нового о своем родном городе, но и переосмысливает все то, чем он занимается в жизни.

50

Особо же я порадовался за самых маленьких кинотворцов. Например, за режиссера Дарью Шаульскую. В конкурсную программу строгое жюри включило два ее анимационные ленты — «Прадедушка» и «Девочка и щенок». А между тем, Даше всего-то десять лет. Конечно же, я солидарен с исполняющей обязанности заместителя главы администрации Тихвинского района по социальным и общим вопросам Еленой Котовой (членом жюри), заявившей: «…Перед жюри стоит очень сложная задача – выбрать ту или иную работу…». Сердце разрывается.

08

Все, вскользь упомянутые мной картины, были отмечены в той или иной номинации дипломами. (О награждении — ниже.). Вне конкурса была показана одна из лучших картин народного артиста России Константина Лопушанского «Роль». Показу предшествовала творческая встреча с режиссером, фильмы которого стали классикой отечественного кинематографа.

52

Приятным бонусом для зрителей стали специальные гости фестиваля – народный артист России Дмитрий Певцов и его «Певцовъ-оркестр», который в усеченном составе (Анна Комарова, Виталий Погосян) дали полноценный концерт, свою программу отработал – на благо фестиваля, всех его конкурсантов и зрителей, заслуженный артист России и Украины Владимир Конкин. Дмитрий Анатольевич охарактеризовал фестиваль как «…замечательный, побуждающий на добрые дела…Это то, чего так сейчас не достает нашей стране, — сказал Дмитрий Певцов и вспомнил слова замечательного философа нашего времени Григория Померанца: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое дело».

54

Владимир Конкин признался, что не посещает «светские фестивали», потому что: «…смотреть фильмы с извращениями, без которых призов не получат, смотреть эту пакость у меня нет ни сил, ни возможностей и ни за какие деньги я бы (на светский фестиваль) не поехал. А сюда, несмотря на то, что я не очень хорошо себя чувствую физически, с удовольствием приехал, и счастлив, что могу сказать доброе слово вам, и всем нашим номинантам, которые начинают большую творческую жизнь. Ну и старый девиз: так держать! Только так!».

44

Символично, окончание фестиваля было запланировано и пришлось на 14 октября – День покрова Божией матери. Члены жюри, почетные гости вскрывали конверты с именами победителей. Первый конверт вскрыл председатель жюри Виктор Правдюк: «Лучший документальный фильм – «Верую», режиссер игумен Антоний (Кузнецов)!».

К сожалению, нет возможности перечислить всех победителей, но не могу не сказать, что Приза зрительских симпатий удостоился фильм «Друг человека». В благодарственном слове режиссер Алексей Купцов сказал: «…Фильм мы снимали несколько месяцев в приютах для собак, и я понял, что приют не место грусти – это место надежды…».

57

59

Гран-при вручил владыка Мстислав — режиссеру Екатерине Цветковой за картину «Александр Невский. Святой защитник земли русской». «…Мир стал лучше и добрее – благодаря вам! Это главная награда. Мы верим, что и дальше Божия Матерь не оставит нас и даст возможность проводить новые фестивали под ее покровом, — сказала, завершая церемонию награждения, ведущая.

Виктор Правдюк назвал фестиваль «глотком чистого воздуха».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского  общества, предоставленного Фондом президентских грантов #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов.

 

Владимир Желтов,

фото автора

Тихвин

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу