ИМА-ПРЕСС

Швеция на киноэкране. Добро пожаловать!

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Швеция на киноэкране. Добро пожаловать!

11 июня
11:11 2016

ПЕТЕРБУРГ. Шведское кино идет к нам в дом. Вот уже третий день штурмует «Великан Парк» изысканный киноман. Штурмует, чтоб насладиться фильмами из страны, которая на кинокарте мира обозначена слабо. Только любители, кинофилы и киноманы обожают вкушать кинопродукт из этой скандинавской страны. Но благодаря усилиям киноклуба «Синемафия» теперь поклонниками шведского кино могут стать все.

Такая далекая и такая близкая, такая изученная и такая загадочная, Швеция идет в гости к нам при помощи самого доступного из всех видов искусств. Ломая шаблоны и стереотипы восприятия этого почти лубочно сказочного королевства. Страна, где делают высококачественные авто, кулинария на божественном уровне, одна группа «АББА» чего стоит, в метро спускаются как на праздник, потому что красиво и оригинально, есть музеефицированный корабль-затворник, и музей Нобеля, Ратуша, где раз в году накрывают нобелевский банкет — по случаю премии одноименной. И много, много что еще.

«Шведское кино ассоциируется с такими международными знаменитостями, как Грета Гарбо, Ингмар Бергман, Ингрид Бергман, Рой Андерссон, Дольф Лундгрен и Алисия Викандер, — говорит генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд. — С помощью нашего кинофестиваля мы хотим показать, что лучшие традиции кино Швеции сегодня развиваются благодаря новым поколениям шведских кинематографистов и актеров».

В программе Недели будет представлено шесть фильмов самых разных жанров: мелодрамы, хорроры, молодежные драмы, а также документальное кино и киноальманах лучших короткометражных шведских фильмов за последние пять лет от одного из авторитетных скандинавских Фестивалей короткого метра в шведском городе Уппсала. Некоторые из картин были неоднократно показаны на международных кинофестивалях и имели большой успех.

Киноклубу «Синемафия» особенно приятно представлять современное шведское кино в год 120-летия со дня его рождения. Как известно, шведская публика впервые познакомилась с кинематографом 28 июня 1896 года на промышленной выставке в Мальмё, когда за входную плату были показаны первые киносъемки. Уже в 1897 году на выставке в Стокгольме были продемонстрированы и первые короткометражные фильмы собственно шведского производства.

Словно пастырь, поводырь в мире малоизученного кино работает киноклуб «Синемафия». То португальскими фильмами современными потчевали нас, то пришла пора смотреть эстонское кино, редкий гость прокатного стана городских киносмотров. То латышское кино — в гости к нам. О чем идет речь ниже.

«Современное латвийское кино демонстрирует уверенный рывок в количественном и качественном развитии национального кинематографа, — утверждает куратор программ киноклуба „Синемафия“ Андрей Смирнов. — Латвия наряду с другими странами Балтии смогла реализовать традиционную для европейских стран схему построения национальной киноиндустрии: развитие копродукции и серьезная государственная поддержка отрасли. Все это за последние 15 лет позволило латышским кинематографистам снимать по 5−10 собственных фильмов ежегодно. Сегодня кино балтийских стран — постоянный участник авторитетных международных кинофестивалей и кинорынков. Среди него уверенно раздается и голос кино Латвии, и, как следствие, новые латышские ленты становятся претендентом на престижные мировые кинонаграды, включая попадание и в лонг-лист премии „Оскар“. В апреле 2016 года петербургские зрители смогли увидеть ярчайшие образцы современного кинематографа Латвии».

Теперь настала очередь шведского кино. Открыла Неделю кино Швеции в минувший четверг психологическая драма «Андердог» восходящей звезды шведского кинематографа, писателя и режиссера Ронни Сандала. Картина стала манифестом социально-экономической ситуации в современной Скандинавии, рассказав о миграции шведов в Норвегию и обратно ради заработков. Идею экранизации «Круга» предложил экс-участник культовой шведской поп-группы ABBA – Бенни Андерссон, ныне успешный продюсер. Он же сочинил саундтрек для фильма и предложил Саре Элфгрен написать сценарий к ленте. Премьера фильма состоялась в феврале 2015 года на Берлинском кинофестивале, в самой Швеции «Круг» получил три номинации на кинопремию «Золотой жук» за «Лучший грим», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшую музыку».

«Астрид: Жизнь и время» — документальный фильм о культовой детской писательнице Астрид Линдгрен, авторе таких книг, как «Пеппи Длинный чулок», «Малыш и Карлссон, который живёт на крыше», «Эмиль из Леннеберги» и многих других. В 2014 году главный шведский телеканал SVT заказал известному режиссеру-документалисту Кристине Линдстрём 3-серийный документальный фильм об Астрид Линдгрен. «Жизнь писательницы очень прилежно задокументирована, и во многих интервью ответы на вопросы — одни и те же, — говорит Кристина Линдстрём. — Для меня было важно найти новую концепцию, изменить угол зрения. Когда я начала углубляться в источники, то увидела, что она прожила весь XX век, и её личная жизнь постоянно переплеталась с важными историческими и политическими событиями».

Когда Кристине Линдстрём было 25 лет, она брала интервью у Астрид Линдгрен: «Я была тогда молодой мамой, и интервью превратилось в разговор о детях…». В фильме озвучена переписка Астрид Линдгрен, никогда не публиковавшаяся ранее, страницы её «Военного дневника», который заканчивается маем 1945 года словами: «Я боюсь русских». Потом история о суде над Лассе — отцом сына Астрид Линдгрен Ларса, которая тоже раньше никогда не публиковалась. Затем были выступления в защиту природы, животных; письмо генсеку КПСС Михаилу Горбачеву с просьбой выпустить в Швецию маленькую эстонскую девочку Алису, чьи родители-нелегалы попросили в Швеции политическое убежище. Письмо помогло, родители увидели дочь после двухлетней разлуки после двух лет борьбы. Правительственный кризис, антиэмиграционный подъем — успехи «Демократов Швеции», угроза новой войны в Европе, — похоже, что времена, по большому счету, не меняются…

Завершит Неделю кино Швеции киноальманах «Швеция в коротком метре» — подборка лучших шведских короткометражных фильмов 2010–2015 годов, подготовленная знаменитым Международным фестивалем короткометражного кино в Уппсале. Этот престижный в Скандинавии киносмотр проводится ежегодно, начиная с 1982 года. Он получил признание, как в Швеции, так и за рубежом, а в Уппсале этот фестиваль является самым важным международным культурным мероприятием. Каждый год здесь показывают более 300 короткометражных фильмов в пяти разных секциях. Короткометражные фильмы представлены во всем своём разнообразии — от самых современных работ до ретро, от художественных, документальных и экспериментальных до анимационных фильмов. В киноальманах вошли 10 картин продолжительностью до 9 до 15 минут, посвященные самым разным темам: от одиночества и смены пола до создания феминистического музыкального хита.

Вход на все показы бесплатный. Билеты выдаются в порядке очереди за 30 минут до начала сеанса. За сутки до показов открывается предварительная электронная регистрация на сайте cinemafia.ru.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу