ИМА-ПРЕСС

Тракай на все времена. Или история литовской Атлантиды в действии…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Тракай на все времена. Или история литовской Атлантиды в действии…

Тракай на все времена. Или история литовской Атлантиды в действии…
23 ноября
15:15 2019

Утренний, наполненный робким осенним солнцем, Тракай – зрелище незабываемое. Только ради этих живописных, роскошных видов стоит сюда приезжать именно в начале ноября. Эдакое насквозь пушкинское время года. Александр Сергеевич обожал «пышное природы увяданье». Кажется, Тракай — из числа тех мест, что явно пришлись бы по сердцу самому именитому русскому пииту… 

…Где все как у Пушкина. Последний отблеск золота листвы, игривая рябь студёного сизого озера, рваная паутина веток «облысевших» деревьев, сквозь которую проступает он – величественный и неповторимый тракайский островной замок. Красный кирпич которого видно издалека. Особенно с воздуха, когда в чистую, ясную погоду прибываешь в нынешнюю литовскую столицу – город Вильнюс, на самолёте. Словно драгоценный камень, цитата из сказки, декорация к историческому фильму проступает Тракай – на фоне множества озёр, его окружающих. К слову, тракайский замок стоит на острове посреди озёра Гальве.

Прежде, чем на остров перебраться Тракай был городом – и крепостью, полуостровными. Было это давно, почти 700 лет назад. Согласно историческим летописям, Гедиминас, родоначальник династии великих князей литовских, как-то совершенно невзначай, во время очередной охоты, высмотрел чудный холм, кругом – лесистая местность, озера, красота одним словом. И так вдохновился тамошним колоритным пейзажем, что постановил – здесь будет город возведён, новая столица. И замок в нем. Видимо, у волевых исторических личностей это в крови – переносить столичные города по своему усмотрению куда глаз ляжет. Или же из стратегических соображений.

uzQ69q8tcMc

Сказано – сделано, замок построен, столица княжества литовского перебралась из города Кернаве в Тракай. Как только стал на своём месте полуостровной замок Тракай, городом оброс, было решено построить островной, с фортификационной точки зрения максимально безопасный и удобный. И не дойти до него, и даже из пушки до дотянуться, неудобно островной Тракай расположен с точки зрения какого артобстрела. И стали строить уже Новый Тракай…

20191102_135045

Отчего ж сразу на тот самый остров не отправиться было? Вопросов больше ответов. Кто их знает, властителей прошлых веков. Когда стали строить полуостровной город, замок, чего-то не усмотрели, не угадали. Тактическую ошибку «исправили» новым замком. А старый замок был разрушен несносными тевтонцами. Возрождать и обновлять старый замок не стали. Два города, два замка содержать дороговато будет. Собственно, традиция этой градостроительной безалаберности панъевропейская.

20191102_135132

Не успели закончить один город и крепость в нем, как тут же на повестке дня – новые, более удобные, в нашем случае – островные, городки и замки. Яркий пример – Старая Ладога, как только появилась на свет Новая Ладога, судьба Старой была предрешена. Со всей её староладожской крепостью. А после постройки новой российской – имперской в перспективе, столицы, Петербурга, Старой Ладоге приказали долго жить в качестве… ну, такого, предместья. Схожая судьба у Старого Тракая. В годы правления князя Витаутаса, внука Гедиминаса, островной Тракай вознёсся уверенно и горделиво вопреки всяким «псам-рыцарям» окрест. И тевтонским, и ливонским.

-gwcGXR8fW8

Большими эстетами были все эти гедеминовичи, выстроившие по моде тех лет крепкий стильный замок по логике чуть ли не греческой геометрии. Кажется, иначе здесь и быть не могло, чёткие вертикали замка вполне уместно и логично врезаются в горизонталь блестящих озёрных линз. И береговых «материковых» очертаний. Что касается неприступности, то историки утверждают, что за все время существования островного тракайского замка, на его территорию никогда не ступала нога неприятеля. Только крепостью Тракай «потрудился» недолго, как только был окончательно решён тевтонский вопрос, в тракайском замке – как крепости, надобность отпала…

puqzrmMrMOM

Когда заходит речь об островном замке тракайском, невозможно не вспомнить о его царственном обитателе. О князе Витаутасе. История становления Витаутаса или Витовта – на нелитовский манер, главой Великого княжества литовского могла бы стать сюжетной пружиной для какого историко-приключенческого сериала. То мир, то война, то разумное правление, то борьба за трон и влияние. Витаутасу несказанно повезло, хотя везение в то время было делом… скользким и малоуправляемым. Выйдя победителем из разнообразных внутрисемейных войн, Витаутас стал во главе не просто княжество, но – повторимся, Великое княжество литовское, границы которого простирались от Балтийского до Чёрного морей.

C_dveAhXL1Y

Оттуда, с черноморских берегов, кстати, к Тракаю прибыли караимы и татары, разбитое войско хана Тохтамыша, проигравшего бой за власть в Орде. Караимы осели на «материковом» берегу и стали добрыми, крепкими хозяйственниками, а татарская делегация переселенцев взялась за защиту Тракая. Караимы привнесли в местный, литовский, уклад свои обычаи, в особенности гастрономические. И сегодня в местных тавернах и кафетериях можно отведать традиционные караимские блюда, прошедшие сквозь века, пирожки из дрожжевого теста в форме полумесяца с начинкой из рубленой баранины или говядины – «кибины» или же «кыбины», чанах – жаркое из курицы в горшочке, а также караимский суп из ягненка.

-geui1aP8dM

Как только стало ясно, что Тракай перестал был крепостным сооружением, туда хлынула международная дипломатия. На всяческие балы и всевозможные приёмы. Стены замка – изнутри, разумеется, были обильно украшены гобеленами, а пол – керамическим покрытием. О том, кстати, можно узнать у заправских гидов-экскурсоводов, что и на литовском, и на русском, и на английском с немецким языках поведают вам всю жизнь этого места, а заодно проведут по гулким залам мудрого замка. Где навеки застыли история Литвы, в узких бойницах крепостных стен, в узорчатых сводах тех или иных помещений, в колоритном изобилии витражей и щедрой мысли фресок, в музейных коллекциях носимых вещей и предметов быта, коими жили – и пользовались, литовское княжеское руководство тех незапамятных лет.

E56ooKTA7g4

Крепостные стены здесь могучие, мощные, почти четыре метра в толщину, и хоть замок островной, свой крепостной ров был и тут. Мало ли. А что касается внутреннего убранства… Современная отделка и оснастка гисторическими артефактами – труд новейшего времени. Многое что кануло в Лету. Но одну интересную инженерную разработку прошлого сохранили и приумножили – это метода отопления замка.

mFAoeJoWj-8

Объёмистые залы замка были оборудованы самой современной на тот момент времени системой отопления. Нагретый в котельной воздух – расположенной в подвале творения князя Витаутаса, по специально вмонтированным в стены металлическим трубам подавался вовнутрь замковых залов, равномерно распределяясь по жилым помещениям. И сегодня эта система работает безотказно, разве что сама котельная претерпела некоторую модификацию.

FLoQ5VzLaWk

Стоит отметить одну немаловажную деталь. Тракайский замок в основе своей новодел. Что-то здесь сохранилось с тех лет, когда и замком, и Великим княжеством литовским правил уверенной рукой толковый князь Витаутас. Но по смерти оного роль замка сошла на нет. Здесь даже тюрьма была. Шли годы, века, войны, набеги, замок все больше и больше разрушался. Опять на ум приходит судьба Старой Ладоги, её крепости. Что характерно, светлая мыслишка выстроить заново – на руинах прежнего, замок пришла в голову археологу, этнографу, фольклористу и краеведу Вандалину Шушкевичу в начале XX века.

YquBGLmCyvE

Как прыткий и проницательный Шлиман откопал свою Трою, так Шушкевич решил возродить некогда вселитовскую гордость и славу тракайский замок. Рознит Шлимана и Шушкевича цель и задача возрождения былого. Шлиман хотел несказанно прославиться – на поиске почти мифического города, но Шушкевич как патриот этого края хотел поднять со дна человеческой памяти литовскую Атлантиду. Вернуть ей прежние лоск и славу. Пусть даже в музеефицированном виде.

isOB3ITv9xY

Долго поднимался из пучины океана забвения этот удивительный замок. К реконструкции Тракая приступали несколько раз, но так и не доводили начатое до завершения. То денег нет, то война, то ещё что. Только в середине 80-х годов прошлого уже века – в пресловутое перестроечное время, Тракай, эта литовская Атлантида, поднялась из руин и вышла из строительных лесов.

20191102_135905

Теперь здесь орды туристов. Снуют как по замковой территории, так и по самому замку, исследуют деревянные «балконы» переходов с этажа на этаж, мосты, стены, всякую музейную утварь. Благо, есть, что запечатлеть на память. Фото здесь, фото там, себя – или с кем. Самое место для селфи. Ты на фоне средневекового замка. Замок давно стал местом разнообразных мероприятий. К крепкому, ладному деревянному мосту, что отделяет замковый остров от «материка» ведёт узковатая улочка, застроенная караимскими домиками.

F9ERMRlxZX0

LBrkbTF6uCA

-S1rvw5Lvck

Ещё одна памятная достопримечательность. Спокойный, умиротворённый городишка, полный спокойными, умиротворёнными людьми. Кто торгует в лавках сувенирами и весьма практичными кожаными изделиями, кто на заднем дворе толкушей превращает битые яблоки в сочное месиво. Жизнь идёт своим чередом. Неспешно, словно осенний листопад…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу