ИМА-ПРЕСС

Вильнюс. Из века в век. Столичный – значит отличный…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Вильнюс. Из века в век. Столичный – значит отличный…

Вильнюс. Из века в век. Столичный – значит отличный…
23 ноября
16:16 2019

Поклонникам пламенеющей готики и любителям модерна, тем, кто «видит» Вильнюс исключительно барочным или же архисовременным посвящается эта публикация. Чем прельщает иноземцем вильнюсское «лоскутное одеяло» городской застройки, какой Вильнюс краше – дневной, либо вечерний, в мареве огней, что общего у Вильнюса с Лондоном и что – с Петербургом. Об этом и о многом ином далее.

Кривоколенный и широкопроспектный, с многочисленными кварталами исторической застройки и ультрамодными небоскрёбами, со всевозможными дворцами и замками, старинными костёлами, чьи шпили буквально пронзают безучастное серое небо. Нет, Вильнюс вовсе не тот самый «город контрастов», о чем любила талдычить советская пропаганда. Как там было: Нью-Йорк – город контрастов, либо же Париж с Берлином – город контрастов. Или как во всесоюзном кинохите Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», где городом контрастов был Стамбул. Но Вильнюс и вправду разный, разноречивый и тем прекрасен, просто магнетичен.

_rML2MJ80js

И не верьте импровизированным путеводителям он-лайн, будто Вильнюс – город «маленький», который можно с лёгкостью необычайной обойти часа за два или три. Это если вы хотите «галопом по Европам» промчать, пронестись – и только по самому центру литовской столицы. Вильнюс напоминает богатое, знатное лоскутное одеяло. Где каждый лоскут чем-то привлекателен, важен.

4_-XzdGCEik

Вот лоскут плотного покроя, где каждый квадратный метр учтён, это квартал старинной застройки, будто в какую Голландию попал. А вот лоскут, «сшитый» по лекалам модного – начала XX века, стиля модерн, с которым граничит тенистый парк, зелени тут много, куда больше, нежели в Петербурге. Чуть поодаль квартал новостроек 70-х. Тот же район Лаздинай, многие киноманы страны Советов знают и помнят этот район по телефильму «Приключения Электроника», именно здесь находилась «школа Сыроежкина и Элика». Здесь же снимали фильм «Расписание на послезавтра», фасад той же школы.

e6zlB9g481I

У тесной привязки к туристской группе, которая передвигается своим транспортом – автобусом, дабы исследовать три крупных города Прибалтики за один заезд, есть свои явные «плюсы» и свои незначительные «минусы». О которых мы обещали доложить ранее. Плюсы очевидны – плановое, тщательно продуманное перемещение из точки А в точку Б.

c8ISaQpUjN4

Размещение только в проверенных, приличных гостиницах, куда просто прибыл, просто бросил вещи на стул, кровать, и вперёд – покорять обаянием тот же Вильнюс. Среди «минусов» стоит отметить время. Его катастрофически не хватает. Ни на что. Тракай «съедает» приличную часть первого дня в Литве. Переезд в Вильнюс, он хоть и рядом с Тракаем – всего каких-то 30 километров, но…

-gBMbADe-m8

Жителям второй столицы России с улицами разной ширины что-либо говорить о системе перемещения и движения в черте города не приходится. Где-то густо, где-то – пусто, где-то широко, где-то – узковато. И на сей вираж опять же требуется время. После – размещение, лёгкий душ, чтоб хоть как-то прийти в себя. А то ночной переезд на автобусе из Петербурга в Тракай, с двумя границами и двумя таможнями, по приезду – сразу же Тракай, дают о себе знать.

Uu7yGbUiiXM

Кстати, о «плюсах». Чтоб потом не потерять из виду этот момент, обозначим этот «плюс» здесь. Ребята из «Серебряного кольца» просто большущие молодцы. Ведь они выбрали под размещение группы одну из оптимально удачных гостиниц города. Это Panorama Hotel, три звезды, обычный многоэтажный прямоугольник, без какой-либо интриги по фасаду отель. Номера – обычные, но чрезвычайно просторные, удобные, жить здесь сплошное удовольствие. Все, что нужно случайному путнику.

RVwRjQvE9wQ

Если ваш номер широченными окнами обращён в противную от центрального входа сторону, вам несказанно повезло. Panorama Hotel будто застыл на кромке незримой, неощутимой высоты, с которой открывается дивная панорама на центр Вильнюса. И даже холмы с башней Гедиминаса и теми же новоявленными тремя крестами не просто видны, очевидны. А когда на дворе начало ноября, то бишь пышные кроны деревьев опустели, город перед вами как на ладони. От чего-то ощущаешь себя триумфатором.

YaO5ye9mR-Q

Ещё один серьёзный, внушительный «плюс» — место расположения. Panorama Hotel стоит прямо напротив железнодорожного вокзала. То бишь весь общественный транспорт, что идёт до вокзала – ваш! А такого транспорта в Вильнюсе немало. Автобусы, троллейбусы. Только уточни, что конечная – вокзал. И ты на месте!

jjBvio29Dnw

…Когда все и вся позади, начинается оно – таинство покорения Вильнюса, пешая экскурсия. Опять же – большущий и весомый «плюс» Panorama Hotel – это тоже центр города, исторический. Два, три поворота по плотной застройки улочкам и ты уже у первой «открыточной» достопримечательности города, у Ворот Аушрос или как это место, эту историческую реликвию именуют – Острая Брама, построенные в середине XVI века.

KOxlgC5d36c

Экскурсовод непременно подчеркнёт, ворота эти в незапамятные времена были составной частью массивной крепостной стены – с добрым десятком иных ворот, из которых сохранились только эти. Врата в старый город, в самое сердце и душу литовской столицы, их также называют Ворота Зари или Медининские ворота. На их фасаде можно увидеть художественные символы Великого княжества Литовского – грифонов. Монахами кармелитского ордена в XVII веке прямо над проёмом врат была сооружена часовня, в которой и сегодня размещена чтимая в католическом мире икона, называемая Вильнюсской Мадонной.

ZMzURSTfijg

Однако экскурсионный миг недолог – всего-то два часа. Чтоб успеть максимально захватить все интересное – живи быстро, почти мгновенно. Быстро дыши, быстро иди, быстро вникай. Как только мозг начинает отключаться, а ноги ныть – вуаяля, конец «обязательной программы», свободное время. Осенью свободное время приходится на тёмное время суток. Но Вильнюс очарователен в любое время дня и ночи. Особенно вечером, когда центр города вскипает озорным маревом всевозможных огней. Больших и малых, объёмных и прямолинейных. Фонари и витрины, фасады жилых домов и торговых центров, памятники и ажурная подсветка тех или иных скверов, площадей, парков. Главное – не впасть в нирвану лёгкой дрёмы где в уютной кофейни.

P6J4aWfgySs

Стоит признать, обзорная экскурсия продумана максимально, плотный поток достопримечательностей заставляет идти все время с задранной головой и раскрытым от удивления ртом. Не успели пройти вы в Ворота Аушрос, а перед вами уже Костёл Святой Терезы. Барочный католицизм примечателен своим аскетичным фасадом. Кажется, на нем сильно сэкономили при отделке, хотя это не совсем так. Когда-то, гласит справка, церковь, фасадно, был отделан дорогими материалами: шведским гранитом, черным, красным, белым мрамором, но сильно пострадал во время Второй мировой войны.

tjwvjODZTrk

Советская власть, по восстановлению в Литве, не стала особо трудиться над возвращением собору прежнего облика. Вот, внутри – там, да, там пир духа и праздник души. Стоит тем самым подчеркнуть, собор родом из XVII века, его построили в 1654 году. А фасад, что фасад. И так сойдёт. В насквозь катализованном-то городе, который давно стал центром всего светского не только в Литве, но скорее во всей Прибалтике.Советская власть эту дисгармонию только усилила — максимально.

p95H3BVRWB0

Чуть ниже «по течению» улицы Ворот Аушрос повеяло чем-то родным, чем-то православным. Тут вам и кириллица над ажурным входом во двор, вдумчивый лик спасителя по центре врат, на которых – той самой кириллицей, написано: православный свято-духов монастырь. Он же Виленский Свято-духов монастырь. Чтоб подойти вплотную к собору Виленского Свято-Духовского монастыря, нужно слегка углубиться в живописный дворик монастыря, пройти метров так 15-20.

GY37uBBO8qk

Как и многие иные и этот храм претерпел всякие лишение и нужды, но все время восставал будто птица Феникс из разного пламени – реального, либо социального. Первое упоминание об этом месте, об этой православной мысли в Вильнюсе, приходится аж на 1347 год. Не раз был перестроен. И даже переезжал с места на место – по причине нежелания входить в унию с католиками. Считается единственным православным храмом Вильнюса в стиле барокко. Чуть поодаль от него ещё один образчик католического барокко, чуть ли не «пионер» в деле католического барокко в литовской столице – костёл святого Казимира…

9p6G_GJtvmk

Из «свежего» на этой улице стоит отметить сравнительно молодой – для улицы со зданиями, что уходят «корнями» в максимально возможное Средневековье, памятник «патриарху литовского национального возрождения Йонасу Басанавичюсу». Бронзовую скульптуру почти в три метра высотой открыли на площади перед Литовской национальной филармонией в конце ноября 2018 года. На памятнике высечена знаменитая мысль политика из вступления к первому номеру газеты Aušra («Заря»), написанного в январе 1883 года в Праге: «Как с рассветом уходит с земли ночная тьма, о, чтобы так просветлел дух Литвы! Таково наше стремление и желание».

iGKJqZaBAEQ

Но памятник этому великому сыну Литвы поставили не за заслуги на поприще филологии, а ведь Басанавичус – виднейший фольклорист и филолог. Издавал материалы к биографиям литовских писателей, сборники литовского фольклора – на литовском. Главным трудом всей своей жизни стали собранные и опубликованные Басанавичусом девять томов литовских народных сказок и песен. Памятник поставили в честь иного, Йонас Басанавичус один из тех, кто подписал акт восстановления литовской государственности 16 февраля 1918 года… И так далее – с променадом вдоль Вильнюсского университета и Президентского дворца, костёла Святой Анны и так вплоть до самого-самого центра Вильнюса, до собора Святого Станислава…

Cio-hlhZ7uo

Тормозить рассказ разнообразием энциклопедических справок нет необходимости, все это – в том или ином виде, есть в сети. Важно передать мысль: город чрезвычайно разнообразен и разнохарактерен. Здесь все есть, как масса старинных памятников и зданий, но также и множество современных вставок – жилых, общественных, просто скульптур и скульптурных композиций. Вильнюс испытал на себе всю полноту тягот, лишений – войн и прочих социальных катаклизмов. Равно с тем и благорасположения элит, столичного статуса. Вне зависимости, был ли Вильнюс в составе своей страны, либо временно – на территории Польши. Даже польская «прописка» не умалила величавости и самости этого города. Отсюда и архитектурная «разношерстность».

EsmMEJtGKWs

Расчётливый, прагматичный бизнес столичного помола редко обращал внимание на архитектурный микроклимат того или иного квартала, района. И как в Лондоне – к примеру, со зданием глубоко архаичным может стоять то ли барочное, то ли в стиле модерна строение, а может и нечто ультрасовременное. Так и Вильнюс, если бизнес прошлых лет – и веков, решил, пришла пора «обогатить» город чем-либо барочным – будут ставить нечто барочное, прошла пора барокко, на авансцену вышел классицизм – пусть будет так.

G1CEAescrGE

А рядом уже растут дома словно вкрапления одной драгоценной породы в другой, совсем в иных стилях. Та же Ратушная площадь, куда выходят разноцветными фасадами дома различных стилей, эпох, веков и лет. Или же центральный проспект Вильнюса, сменивший немало имён, проспект Гедиминаса, где каждый фасад словно отпечаток своего времени. Как Невский проспект в Петербурге. Кто, к примеру, сегодня помнит, что главная артерия Петербурга когда-то звалась… Проспектом 25 октября. А с фасадами на Невском…

UdevqW8gbCo

Так и вильнюсский проспект Гедиминаса. Кстати, довольно-таки «свежая» перспектива, на карте литовской столицы она появилась полтора века назад. Каждый шаг переносит тебя здесь то во времена российские, имперские, то в польское время, то в годы независимости Литвы, то в сталинское, то… Когда-то тут демонстрации трудящихся проводились – на 1 мая и 7 ноября. Как везде и всюду, собственно, в СССР. Теперь разве что студенты одного из старейших университетов Европы 1 сентября устраивают нечто сродни параду.

1wJtgPBL1mI

А на День города здесь устраивают народные гуляния. В начале ноября спокойствие и меланхолия царят в этой части Вильнюса. Никакой суматохи и сутолоки. Но город в «спячку» меж праздниками не впадает. Всякие кафе тут вам рады, бары, фаст-фуд и нечто изящное, авторское, еврокухня повсюду, но и есть и определённо литовское. Магазинчики и лавочки чередуются крупными универмагами. И почти повсеместно говорят на русском. Литовцы ли, либо русские, кто грамотно ассимилировался в литовское сообщество. Но это уже совершенно иная история.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Реакция выражает благодарность секции фотоснимков «Литва от Томаса» группы в сети ВК «Типичная Литва»

 

 

 

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу