ИМА-ПРЕСС

Каунас. Огнём, мечом, трудом и смекалкой созданный…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Каунас. Огнём, мечом, трудом и смекалкой созданный…

Каунас. Огнём, мечом, трудом и смекалкой созданный…
24 ноября
16:16 2019

Каунас из тех городов, которые или же «цепляют» сразу, привлекают вернуться сюда снова и снова, либо же оставляют равнодушными. На какое-то время. Многие европейские агломерации, собственно, таковые. Есть города-обложки, города-магниты на холодильник, в которые влюбляешься с первого взгляда….

…Но есть города – как тот же хладный, статный, многоликий Хельсинки или чопорный, надменный Стокгольм, которые не стремятся – вдруг и сразу, вас обаять. Будто они сами выбирают, на кого произвести впечатление, а кому отказать во взаимности. Читаешь отзывы разнообразных туристов, открывших для себя Каунас впервые, и теряешься в догадках – надо, не надо, стоит, не стоит сюда ехать. Забегая наперёд отметим – стоит. Как тот же Париж Каунас также «стоит мессы». Потраченного времени и денег. Благо, денег Каунас «съедает» немного…

Каунас многолик и многоборазен – как в нынешнем своём проявлении, так и в историческом срезе. Если его и сравнивать с кем, то бишь превратить в человеческое существо, одного какого-либо конкретного аллегорического портрета маловато будет. Каунас – несомненно, труженик, серьёзный, большой труженик, который каждый век, каждый год куёт своё счастье.

DqbJi3TKn3M

Как те три кузнеца, что куют наперегонки счастье в центре Хельсинки. Творение Феликса Нюланда вполне можно было бы поставить и здесь, Каунас, рождённый в прибалтийском средневековье, в 1361 году, немногим позже Вильнюса, не раз был практически стёрт с поверхности планеты. Но возрождался и продолжал ковать своё заслуженное счастье.

UcZdOCtsFME

Перечислять все войны и все нападки с набегами на этот город бессмысленно, даже сами жители Каунаса не помнят, кто, когда и зачем на этот город нападал. Хотя о тевтонских «псах-рыцарях» и наполеоновском нашествии говорят и говорят часто. Первая со Второй мировыми войнами прошлись по Каунасу также.

UFgzZm4sQdo

Посему город этот – самый настоящий воин, самый настоящий боец, способный отстоять в справедливом бою право на жизнь. А эта аллегория есть, аллегория каунасских стойкости и мужества, да, литовских в целом. Стоит эта аллегория у стен каунасского замка, его единственной сохранившейся башни.

gRDmn9bVxqI

Это памятник Погоне или же Витису, лихой, бравый «Воин свободы», что навсегда застыл в бронзе. Что характерно – недавно, почти год назад. Молодое, смелое, открытое лицо воина будто удивлено и восторженно тем, каким стал Каунас сейчас. Не случайно этот бравый воин вознесся на современный герб Литовской республики.

1znI9iKEPyE

Судоходный Неман или на литовский манер Нямунас, на берегу которого расположен Каунас, помог второму по величине городу свободной и независимой Литвы ещё пять столетий назад войти в Ганзейский союз городов-торговцев, городов-купцов.

-1mUDZz6Coo

Ганза считалась прообразом современного Евросоюза, в период своего расцвета в ганзейское торговое братство входили почти две сотни больших и малых городов западной и северной Европы, Прибалтики и России, расположенных главным образом в бассейне Северного и Балтийского морей.

aR3mq15ZJaQ

Ганза и ганзейство сильно повлияли на город, так, к примеру, один из самых почитаемых католических соборов Каунаса выстроен – как пишут отдельные источники, в стиле ганзейской готики. Хотя Ганза объединяла торговый и промышленный люд Европы совсем по иным принципам, нежели идеологическим.

3m6fWkqHTPQ

И в ганзейский союз входили далеко не только города с католическим мировоззрением. Это Церковь Вознесения Пресвятой девы Марии, заложен был собор в 1400 году на берегу Немана-Нямунаса. У собора, отметим, два названия, официальное и второе, по имени его основателя – князя Витаутаса, собор Витаутаса Великого.

qkbbKCcm-vg

А все оттого, что собор Витаутас решил поставить в память о своём чудесном спасении во время битвы с Ордой, где чуть не погиб. Но – не погиб же. Церковь пережила многое и многих, несколько раз попадала в военный переплёт, и сегодняшняя Церковь Вознесения Пресвятой девы Марии отличается от своего изначального первоисточника.

j9Q0pS0rreo

Рядом ещё один памятник ганзейской готики – Дом Перкунаса. Нелишнее подтверждение тому факту, что Литва хоть и стала христианской страной, правда – с запозданием, с очень большим запозданием, почти на три или даже четыре века, по отношению к иным европейским странам, но в душе оставалась языческой.

agswqDqV8cU

Дом бога Грома в «сердце» Каунаса тому самое реальное и самое красноречивое свидетельство. Что тут творили ганзейцы в незапамятные времена – вопрос. Скорее – убеждены местные историки, торговали чем, хранили разнообразные припасы и товары, а заодно вырученный барыш весело и непринуждённо пропивали. С ганзейством церковь и Дом Перкунаса связывает место расположения, прямо за церковью давным-давно был разбит причал на Немане-Нямунасе. Куда прибывали, где швартовались ганзейские суда.

cEEP4X-zNrM

Каунас – неимоверно современный, устремлённый в будущее, город. Где есть все атрибуты новейшего времени – огромные торговые центры с многоэтажными парковками, десятками бутиков и ресторанов, соединённые меж собою юркими лифтами и проворными эскалаторами.

4fu5S48pIYc

Однако «визитной карточкой» Каунаса грядущего – и прошлого, пожалуй, можно смело назвать громадный спортивный комплекс «Жальгирис», где расквартирована местная – самая известная в Советском Союзе, мире, одноименная баскетбольная команда. Если говорить об аллегории будущности, то стадион «Жальгириса» — оно самое. Памятник Каунасу, устремлённому в ультрамодное неизведанное. Победоносный норов этой команде придаёт название, ведь в слово «Жальгирис» вложен весь пыл и дух средневековой литовской победоносности…

1Z09qYEVaEE

… И настало лето 1410 года, лето важное, лето, полное надежд и в то же время тревожных опасений. Этим летом должно было решиться, какой будет литовское государство далее, каким будет польское, каким будут их адепты по прибалтийской планете, по прибалтийской Европе. Этим летом под городком с живописным наименованием Грюнвальд решалось многое.

RMPR9iAtyEg

И хоть христианизация окрестных земель вроде как завершилась, у отцов Тевтонского ордена было много претензий и требований к своим соседям. Разрешить их не смог и мирный договор 1409 года. Тем более договор меж польской и тевтонской сторонами был срочным – всего- то на один год.

Y495y1qkswo

Если верить отдельным историческим хроникам, под Грюнвальдом сошлись объединение разных армий. С одной – тевтонской, почти 22 европейских страны, в основе своей наёмники и рыцарские «хоругви», то есть армейские части. С противной же стороны стала иное – тоже европейское, к слову, объединение польско-литовского воинства совместно со славянскими, белорусскими, украинскими, русскими, частями. Да простит нас читатель за современное наименование национально-территориальных обозначений литовско-польских союзников. В бой пошла даже татарская конница.

_MY2AUhu3nw

С польско-литовско-славянской стороны – скажем так, вышли почти сто тысяч человек, тевтонское «союзное» войско выставило 85 тысяч. Битва была жаркой и многотрудной. Но итого был печальным для Тевтонского ордена. Вникать и тем более разбирать эту битву по тактическим ходам смысла нет.

8Yo_5Y-WdwE

Важно, что эта победа многое, что решила в судьбе окрестных земель. Современная Литва считает эту победу краеугольной в своей истории, отсюда и «Жальгирис». Дело в том, что маленький посёлок-городок Грюнвальд – он и в прежние века был малочисленным, и сегодня эта польская деревушка насчитывает с тысячу – даже меньше, жителей, в переводе звучит как «зелёный лес».

lmSa8952EWM

ngfN1qOC_jI

На литовский манер словосочетание «зелёный лес» означает «Жальгирис». Это название – если верить историкам, использовали литовские подразделения тогдашней грюнвальской операции. Так, что «Жальгирис» означает нечто победоносное…

9B_BoyFRWgY

harjX4qxwv4

Не случайно – пишет официальный сайт местного туристского информационного центра, «Каунас называют городом студентов и столицей баскетбола». Ультрасовременный громаднейший баскетбольный стадион входит – по версии влиятельных спортивных изданий планеты, в десятку вместительных и просто лучших мира.

4DuNJfHTIU8

1KXC8iJhkzc

5TzGTSFdysM

6CXO-F3kNlU

kQ_mPY9xR6g

Из музеев стоит выделить Музей Чурлениса и Музей чертей. Эти жемчужины художественной мысли самые посещаемые в городе. Художественная галерея имени Миколаса Жилинскаса хоть и выстроена в советское время, почти на закате эпохи Страны Советов, в 1989 году, и сейчас смотрится перспективно и заманчиво, словно здание открыли вчера. Или сегодня… 

Дмитрий МОСКОВСКИЙ 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу