ИМА-ПРЕСС

Леонид Куравлев. «Человек смертен, но дела его куда живее его самого, его физических возможностей…»…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Леонид Куравлев. «Человек смертен, но дела его куда живее его самого, его физических возможностей…»…

Леонид Куравлев. «Человек смертен, но дела его куда живее его самого, его физических возможностей…»…
30 января
13:13 2022

И не ищите, не крутите пёстрый глобус публикаций в сети на тему «Леонид Куравлев», все равно не найдёте. «Интервью давать не умею, не хочу и не люблю, — как-то сказал Леонид Вячеславович во время краткого «перекрёстка» на одном из петербургских киномероприятий. –

Во-первых, все переврёте, во-вторых, не умею я умничать в беседах с прессой, а вам же умничание подавай. А в-третьих… Да, первых двух причин достаточно». 30 января 2021 года не стало Шуры Балаганова и Афони Борщова, Рири Грандена или же Айсмана, много, кого ещё — из послужного списка сыгранного — и пережитого, Куравлёвым на кино и телеэкране…

В 1953 году первая попытка взять первую в своей жизни киношколу штурмом — это был ВГИК, окончилась провалом, и Лёня Куравлев устроился работать в московскую артель «Оптик». Следующая попытка состоялась в 1955 году. На этот раз Леонид успешно сдал экзамены и стал студентом актёрского отделения ВГИКа, где учился на курсе Бориса Владимировича Бибикова. В кино Леонид Куравлёв дебютировал ещё будучи студентом. В 1960 году он сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин». Параллельно Куравлев снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают».

Куравлев-4

«…А лучшая моя роль, на мой взгляд, была в фильме «Живёт такой парень»,  — заметил однажды Леонид Вячеславович во время редкого телеинтервью — Удивительно, но после кинопроб художественный совет Киностудии имени Горького во главе с Сергеем Герасимовым нас отнюдь не похвалил. Был вынесен вердикт: «Очень вяло, слабо и неинтересно». После обсуждения Сергей Аполлинарьевич спросил: «Василий, ты веришь этому актёру?», Шукшин, не раздумывая, ответил: «Верю!», «Ну тогда снимай, — сказал Герасимов. — Только учти, что по первой картине мы будем судить о тебе как о режиссёре»… С тех пор Шукшин стал непререкаемым авторитетом для начинающего актёра.

Куравлев-3

И даже основательно «заматерев» в профессии считал своим долгом иногда консультироваться с Шукшиным. Редко, но метко. При этом с каждым режиссёром на площадке находил нечто общее, куда более близкое, недели просто и тривиально — «общий язык». И хоть любил стоять на своём, но режиссёра — мнение, чтил… «Режиссёр видит куда шире  глубже меня, такого всего из себя умного, важнецкого, — как-то вскользь сказал Куравлев во время краткой встречи в кулуарах одного из киномероприятий Петербурга. — Настаивать на своём… могу, иногда хочу, но не люблю. Как-то это не правильно, что ли. Не интеллигентно. Режиссёр и без того колосс, а тут — я, со своими замечаниями и возражениями. К чему? Все равно выйдет так, как скажет главное лицо на съёмках…».

Куравлев-7

На роль лодыря, пьяницы и законченного эгоиста сантехника Афони, культового персонажа 70-х годов, претендовали с два десятка знаменитых актёров, вспоминают знающие и Георгия Данелия, и Куравлева, московские киногуру, киноведы. На каких-то кандидатурах останавливался сам Данелия — нерешительно, не смело, выбирая нужную личность, актёра, судьбу, на каких-то настаивали в Госкино, на каких-то — комиссия, которая «помогала» режиссёру «найти» того — «настоящего» Афоню. Но не взирая на разнообразные препоны и наставления извне, Георгий Данелия решился снимать в заглавной роли своей новой лирической комедии именно что Куравлева, а не Высоцкого или Караченцова. Как позже заметил сам режиссёр. Куравлев стал персоной… дипломатической. Высоцкого «не переваривали» в высших киноинстанциях, Караченцов же — «из другого теста». Ну, какой из него сантехник и забулдыга?!

Куравлев-6

Как пишет Первый канал на своём официальном сайте, в Ярославле, где снимался «Афоня», рядом с той самой пивной, в которой прозвучало знаменитое: «Полкапли! Для запаха!», Куравлеву даже памятник поставили. Сам Куравлев в перерыве между съёмками мог неожиданно затянуть, например, песню Магомаева и это, конечно, просили повторить, но уже для записи. Кстати, именно этот мотив стал в своё время ключевым в сцене знакомства героев Куравлева и Инны Чуриковой. Именно совместное «напевание» этой песни стало сквозным — любовным, моментом в кинофильме Глеба Панфилова «Начало». Тогда сцен что называется не шла. Не шло — проникновение персонажей, героев, фильма друг в друга. И тут Куравлев вспомнил песню, нет, не песню, мотив. А после этот же мотив — без слов, припомнила и Чурикова. И как утверждает Панфилов, «началась самая настоящая и форменная химия» на съёмочной площадке!

Куравлев-5

Его Шуру Балаганова называют «дураком до гениальности». Этой ролью в «Золотом телёнке» Куравлев зажегся, словно от спички, поднесённой режиссёром Швейцером: «Твой Шура — это дворняга, ищущая хозяина!». Виртуозно играя простаков, сам Куравлев совершенно другой: зачитывается на съёмках Гоголем или Ницше и на первое место всегда ставит семью.

А каким колоритным и неожиданным, учитывая его актерское прошлое, получился в исполнении Куравлева гестаповец Айсман из фильма «Семнадцать мгновений весны»!, — пишет портал «Мир-24». Правда, над этой ролью ему пришлось немало потрудиться. Так, режиссер картины Татьяна Лиознова впоследствии признавалась, что Куравлев долгое время не мог «попасть» в характер персонажа. Тогда она решила помочь актеру и придумала интересную деталь – сделала его героя одноглазым! «Сразу появилась биография», – улыбаясь, рассказывала Лиознова.

Куравлев-9

Интервью принципиально не даёт, как сам заметил в одной из телефонных бесед с журналистом, накануне своего 65-летия отказал в интервью представителям трёх десятков разного рода изданий. Но журналист тот сумел разговорить Куравлева. Мемуаров писать не собирается, хотя работал с такими мэтрами режиссёрского цеха, как: Шукшин, Швейцер, Гайдай, Лиознова, Митта, Говорухин, Панфилов, Кулиджанов, Тодоровский… Теперь мемуаров уж точно не будет…

«Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой телёнок», «Афоня», «Не может быть», «Ищите женщину». Без Куравлева сложно представить самые известные отечественные комедии. Каждый персонаж его – объёмный, фактурный, выпуклый портрет не просто героя, но поколения, страны, среза общества. Не случайно каждая фраза его персонажей становилась крылатой, расхожей, словно бы рождённая в недрах того самого народа, ради которого все кино и телефильмы рождались…

Куравлев-10

«…Я артист больших и малых академических театров…» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»); «…Ой, да не смешите меня! Уберите, говорю, психическую, а то я жениться перестану!» (к/ф «Не может быть»); «…Струйка воды толщиной в одну спичку даёт утечку 200 литров в сутки…» (к/ф «Афоня»).

«…Зрители, разных поколений знают Вас как замечательного актёра, в творческой биографии которого – около 200 ролей. Сегодня трудно представить российский кинематограф без таких известных картин с Вашим участием, как «Живёт такой парень», «Вий», «Золотой телёнок», «Иван Васильевич меняет профессию» и многих других. Ваша преданность профессии всегда будет служить ярким примером для молодых артистов, — отметил президент России Владимир Путин.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу