ИМА-ПРЕСС

Spay Day. Главней всего погода в доме. И душе животного…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Spay Day. Главней всего погода в доме. И душе животного…

Spay Day. Главней всего погода в доме. И душе животного…
03 апреля
16:16 2023

ГАЗЕТА «В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ» СОВМЕСТНО С ИМА-ПРЕСС ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Безнадзорное, бездомное животное в большом городе – признак отсутствия там элементарного человеколюбия, первичных признаков гуманизма и даже цивилизации, заметил однажды всемирно известный и признанный биолог и натуралист, автор множества познавательных книг из мира прикладной биологии Джеральд Даррелл.

Вторит ему в том и основатель Музея Кошки, автор концептов Республики кошек и Республики котов в Санкт-Петербурге, главный ветеринарный врач эрмитажных котов и кошек Анна Кондратьева. Мы в ответе за тех, кого приручили – и в итоге оставили без крова, убеждена Анна Вадимовна. Посему недавно прошедшая всемирная акция Spay Day – шаг в сторону гуманизации отношения меж братьями нашими меньшими и человеком разумным…

Это страшное, это «неприличное» слово…

Об этой акции – к величайшему сожалению, маловато пишут современные СМИ, ибо основа основ этого акционного происшествия… элементарная кастрация. Элементарное укрощение физиологической потребности в размножении у кошек, в основе своей в ракурсе акции именно кошки, и у собак. И так далее – по убывающей в плане содержания животных в домашних условиях.

wWdIjH4p5gY

Человек разумный, считающий себя гуманистом, но зачастую поверхностно мыслящий, брезгует таковыми – и терминами, и действиями. Кастрация, и, это неприлично. Считая, мол, раз природа дала кошке – и коту, право на продолжение рода, то отчего человек должен этого права братьев наших меньших лишать. «…Этот тезис настолько ничтожен, настолько абсурден, что его обсуждать нет никакого резона, — убеждена Анна Кондратьева. — Когда Петербург включился в программу Spay Day, а это случилось девять лет назад, мы прекрасно сознавали, у этого проекта, а у этой акции будут как сторонники, люди проницательные и прагматично мыслящие, так и откровенные противники – из числа «любителей кошечек и собачек», книжных и мультяшных, а попусту верхогляды и банальные циники.

YSKVReinrzE

…Жизнь домашнего питомца в современном мегаполисе – уже стресс, к которому сызмальства надо привыкать и котенку, и песику. Физиологический фактор, который принуждает животное к размножению, в большом мегаполисе – фактор зачастую умножающий этот стресс, угнетающий природу естества животного. Как домашнего, так и бездомного. Вырвать из цепких лап безысходности домашнюю кошку – или кота, чьи детишки зачастую пополняют армию бездомных животных, разумно ограничить число безнадзорных котов и кошек – в том и кроится высший гуманистический посыл акции Spay Day…».

Изъять стресс, вселить уверенность в завтрашнем дне. Коту и Псу…

…В клинике «Элвет» в этот день достаточно многолюдно – и многоживотно, в каждой из клиник сети. Ибо 28 февраля 2023 года – не просто последний день февраля-месяца в этом году, но и знаковый, значимый в мире домашних питомцев день. Именно на этот день в 2023 году приходится акция Spay Day – как у домашних питомцев, так и у бездомных котов и кошечек. Наша газета заглянула в одну из клиник сети, что расположена в Приморском районе.

RZXQB8j8xgg

Клиника доступной ветеринарной помощи хвостатому, пушистому, лающему и мяукающему населению размещается в одном из густонаселенных кварталов этого сегмента мегаполиса, на проспекте Королева. Рядом – магазины, молодежный культурный центр, суета сует, сутолока простой человеческой жизни, а здесь – тишина и благолепие. Даже пациенты клиники, а их на момент посещения было немного, спокойны, сдержаны, меланхоличны. Парнишка породы той-терьер «пришел» — вместе со своей рачительной мамой-хозяйкой, чтоб попасть в программу по кастрации. «И совершенно не жаль, что мой мальчишка лишится природного права на размножение, — считает хозяйка песика, Наталья Н., — в реальности размножение ему не грозит, а вот стрессовый, угнетающий мир и быт песика фактор, постоянное возбуждение – это наши будни. Ему самому этот весь стресс – только в тягость…». Вот и решили слегка «поправить» психику товарищу.

…И помнит кот спасенный

Пока врачи разбирались с пациентом покрупнее, тоже собака, тоже «пришла» на стерилизацию, разговорились с владельцем славного полосатого кота, который также ожидал своей очереди на кастрацию. Дмитрий К., кто принес свое хвостато-полосатое чадо на процедуру, поведал нам историю своего питомца-любимца. Няшному полосатику в этой жизни и вправду повезло – и на счастливый случай, и на хозяина.

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-3

Так оно сложилось, так произошло, у Дмитрия К. почти одновременно ушли в мир иной два домашних питомца, два домашних любимца, кот британской породы – истинный ариец, словно с рекламы Вискаса сошедший, и его «боевая подруга», барышня попроще, «селедка под шубой», как ее в штуку именовал, именует, Дмитрий К. Кошка простоватая, эдакий метис чего-то мохнатого и кого-то полосатого. И остался Дмитрий К. в гордом печальном одиночестве. Заводить иных зверушек кошачьего рода-племени что называется рука не поднималась, почти 15 лет прожили Дмитрий бок о бок с почившими в Бозе котами. А тут случай помог.

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-4

Приятельница Дмитрия, молодая барышня по имени Кристина П., чуть было серьезное ДТП не устроила на широкополосной трассе. Представляете, со второй на третью полосу активной, оживленной автотрассы переходил, скорее – переползал, котенок. Как позже выяснили – месяц от роду! Проехать мимо мудрая сердобольная барышня не смогла. Спасал, взяла, оттерла от грязи и какого-то мазута, накормила. Себе взять – условия не позволяли. И тут же вспомнила о близком друге, приятеле, который потерял давеча своих питомцев.

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-5

Так в доме Дмитрия К. поселился веселый, бесшабашный, озорной и резвый котенок. Рос, котенок, рос – и стал приличным полосатиком лет так трех. Только одна у него «проблема» была – природа года два как «брала свое», принуждая мальчика к стрессовым ситуациям. Мало того, кот стал – сам того не желая, активно «метить» свой дом. И тут возник вопрос сам собой. Мальчишка – котик, и сам не желал превращаться в сексуального агрессора. Но каждый день вынужден был топтать тапки, и метить углы – и не только. Как решить этот вопрос-проблему? Только кастрацией, о том почти все тематические интернет-порталы, о том – творцы и проводники акции Spay Day… Каковы будут результаты, договорились, условились пообщаться после, спустя какое-то время…

Больше оптимизма, больше спокойствия, больше здоровья…

…И вот время прошло, почти месяц с того дня, как парнишку лиши права на продолжение рода. А одновременно с тем – скажем так, укротили звериную плоть, сняли все стрессовые моменты. Дмитрий К. с большим воодушевлением и энтузиазмом поведал, что после операции было дальше. Хвостато-полосатый парнишка довольно-таки быстро «пришел в себя», никаких возможных, вероятных осложнений не произошло, оперативное вмешательство было максимально филигранным и точным.

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-6

Отдельное спасибо и низкий поклон истинным профессионалам, заметил Дмитрий К., и мы – месте с ним. Кот перестал «травмировать» душу и тапки, совершенно (тьфу-тьфу-тьфу) позабыл об «инспекции» дома при помощи мочи и «душистой» секреции. Как отметил в разговоре Дмитрий К., кот целиком и полностью «поправился», лишившись половой тяги, он стал спокойным и уравновешенным, бешенный огонь из глаз ушел. Птички в окне, даже сторонние коты и кошки интересуют, но влечения и сексуальной охоты уже нет…

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-9

Главный ветеринарный врач эрмитажных котов и кошек, автор концептов Республики кошек и Республики котов Анна Кондратьева, выслушав этот рассказ, улыбнулась и добавила, помимо «укрощения строптивого» произошло и многое другое. Ведь кастрация домашнего кота – это профилактическая мера. Направленная на упрощение жизнедеятельности домашнего питомца. «…Однако и бездомных котов эта процедура «дисциплинирует» также, аналогичным образом, — полагает Анна Кондратьева. — При это коты, бездомные, безнадзорные, не теряют боевой хватки, также продолжают вести охотничий образ жизни. Но угнетающий их мир и жизнь повод уходит. Нет «лишних» животных – опять же, нет бездомной кошачьей поросли, нет «лишних» котят, а после – котов и кошек.

ВЛГ-коты-кастрация-текст-фото-10

А домашних любимцев эта процедура упорядочивает, успокаивает, зачастую примиряя со своими «родителями», владельцами. Коты-кастраты как правило живут дольше, лучше, их ежедневная активность не уменьшается, но даже наоборот усиливается. Но сублимируется, то бишь замещается, заменяется, чем-то иным…».

Эмма НЕСТЕРОВА

pDaA3FGyxJk

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу