ИМА-ПРЕСС

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья

Песни из самого сердца «Кукушка» расправляет крылья
02 августа
20:20 2016

Многообразие в единстве

Наверное, неслучайно этот проект стартует в день открытия XXIV кинофестиваля «Окно в Европу». Напомним, что на десятом, юбилейном, кинофестивале «Окно в Европу» в 2002 году с успехом показали фильм Александра Рогожкина «Кукушка». И, оказывается, имя лесной птички связано не только с финскими снайперами. Есть красивая легенда о том, что кукушка приносит людям их таланты и умения. Благодаря ей на земле появились искусства, ремёсла и, конечно же, фольклор.

О базовой составляющей всей музыки сегодня говорят незаслуженно мало. Не она, а её дети – классика, джаз, поп- – светятся в огнях рампы и внимают рукоплесканиям. Но, возможно, сейчас наступил тот момент, когда фольклор займёт своё заслуженное место – как общий исток, корень всех музыкальных направлений и жанров.

Напомним также, что в своём интервью ИМА-пресс (http://imapress.media/2016/07/24/7808/) руководитель нового проекта, представитель Государственного республиканского центра русского фольклора Сергей Старостин (этнический вокалист, мульти-инструменталист, этнограф, собиратель, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий) подчеркнул идею единения. Она, как правило, заложена во всех фестивалях, чему бы они ни были посвящены. Это зерно проявляется ярче, когда речь идёт о международных контактах:
— Фестивали на стыке культур обоюдополезны. Они помогают понять, кто есть мы и кто есть наши соседи, на чём базируется та или иная культура. Когда это происходит в непосредственной близости, то и сами музыканты, и большинство аудитории видят, что между нашими культурами гораздо больше совпадений и связей, нежели различий.
Я рад, что у фестиваля «КУКУШКА» есть и миротворческое зерно. Жизнь в добрососедстве – нормальное явление. Посмотрите на центральную Россию, допустим, в Поволжье: там перекрёстно существуют татарские, мордовские, русские, марийские сёла. Каждое из них несёт свою культуру, но они на протяжении нескольких столетий сосуществуют мирно. Мне кажется, знание своих корней, любовь к собственной культуре автоматически делают тебя поклонником точно такой же культуры другого типа…

Together!

Выборгская сцена объединит участников из двух сопредельных государств. Россию, помимо Сергея Николаевича Старостина, представят:
ТЕСТО (СПб): творчество коллектива – это взгляд современного жителя большого города на русскую деревенскую музыку. Народные напевы смешиваются с живой электроникой, хип-хопом, драм-н-бейс и солнечным фанком, лучистым реггей и дабом с живыми эффектами.

МИНУС ТРЕЛИ (СПб): группа, играющая в стиле этно-фьюжн, была образована в январе 2007 г. Состав: Георгий МАЖУГА (флейта), Макс ЖУПИКОВ (скрипка), Влад КУРМАЕВ (аккордеон), Александр НИКОЛАЕВ (гитара). Семь лет назад коллектив обратился к музыкальному наследию народов, живших и живущих на территории Ленинградской области и Карелии. Симбиоз культур финно-угорских и славянских племен, издавна существовавших в тесной связи друг с другом, оказалась весьма интересной музыкантам.

РЁНТЮШКИ (Всеволожский район, Ленобласть, руководитель Елена КИСЕЛЁВА): фольклорно-этнографический ансамбль сложился в конце 70-х гг. прошлого столетия. Он представляет песенно-хореографическую традицию ингерманландских финнов деревни Рапполово (Rappula) лютеранского прихода Токсова (Тоksova) Всеволожского района Ленинградской области. В 1993 г. сделана первая звукозапись коллектива и выпущена аудиокассета «Röntyskä songs» («Finnvox studio», Хельсинки, Финляндия).

13901692_1273119346056072_1924005912_o

ВЕРЕСК (Выборг): фольклорный ансамбль, деятельность которого направлена на изучение культурного наследия России и сценическое воссоздание лучших образцов русского народного творчества. Коллектив выбрал синкретический жанр, в котором соединение певческого, инструментального и хореографического начала вытекает в неповторимую театрализованную сценическую картинку.

ВЕЧЕРИНКА (Выборг): вокальный ансамбль казачества Выборгской станицы. Коллектив существует несколько лет. Его творчество призвано поддерживать культурные традиции российского казачества. Страна тысячи озёр зазвучит через творчество четырёх коллективов.

Värttinä (Хельсинки): звёздная финская фольклорная группа, образованная в 1983 году. (Мари КААСИНЕН, Сьюзан АХО, Каролийна КАНТЕЛИНЕН, Матти КАЛЛИО, Ласси ЛОГРЕН, Матти ЛАЙТИНЕН). Фирменный стиль Värttinä – чистое исполнение и безупречная вокальная гармония. В 2015 году вышел альбом группы под названием Viena, котором артисты обращаются к корням своего творчества – напевам беломорской Карелии. Исполнение коллектива сейчас стало более акустическим, чем десятки лет назад, а инструментальное трио скрипки, баяна и струнных вместе образуют чуткое и богатое звучание. Песни в исполнении Värttinä слышали в США, Канаде, Японии, Польше, Ирландии и многих других странах. Примечательно, что группа участвовала в работе над мюзиклом «Властелин колец». Но особенно высокую оценку критиков получил основанный на карельском народном творчестве альбом Ilmatar («Дева воздуха»).

13898320_1273119339389406_888318444_o

TRADIKAALI (Хельсинки): фольклорный коллектив собрался в 2010 году. (Лаура КУЙСМА, Кайса АНТИЛЛА, Санна САЛОНЕН, Юхо ИТЯ, Реетта КУЙСМА). Саксофон и фортепиано сделали звучание группы более современным. Tradikaali популяризировали финскую народную музыку за рубежом (Канада, США и Южная Корея). Танцевальные композиции стали особенно важными для коллектива, подогревая его интерес к народному искусству. На церемонии Finlandia-2013 группу наградили званием «Молодой музыкант года». В том же году Tradikaali выиграла соревнование молодых музыкантов в Мянтсяля. Летом 2014 года вышел дебютный альбом группы под одноименным названием.
TRIO GAMBAAMO (Савонлинна): в коллективе трое участников (Катри СУСИТАЙВАЛ, Олли КНУТ, Пиа РАСК). Репертуар состоит из народных финских, русских и среднеевропейских мелодий. В декабре 2015 года коллектив выступал в Санкт-Петербурге на приёме в Генеральном консульстве Финляндии, и в церкви Св. Марии в честь дня независимости Финляндии, а также на праздновании 25-летия преподавания финского языка в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

13682538_1273119352722738_1885371594_o

HYTKYT (Керава): народный хор, образованный в 2003 году. (руководитель выпускница Академии Сибелиуса, магистр народной музыки Сиркка КОСОНЕН). Репертуар базируется на угро-финских традициях песенного творчества. Благодаря этим песням слушатель может познакомиться с богатым разнообразием финской музыкальной культуры. Коллектив неоднократно выступал в различных регионах России.

Остаётся добавить, что I Международный фестиваль русской и финской культур «КУКУШКА» пройдёт 6 августа в концертном зале выборгского Дворца культуры. Вход бесплатный.

Наталья КОРТЕЛЕВА

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу