ИМА-ПРЕСС

Россия театральная, Россия изобильная. Открываем для себя заново!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Россия театральная, Россия изобильная. Открываем для себя заново!

Россия театральная, Россия изобильная. Открываем для себя заново!
04 ноября
21:21 2016

ТЕАТРАЛЬНЫЙ РАЗЪЕЗД. Москва и Владивосток, Иркутск и Петербург. Всюду бьется жизнь, театральная жизнь, всюду клокочет его величество сцена, самая разная, с учетом конъюнктуры или же с упором на вечные темы, современность и непреходящие ценности. Объять необъятное – всю театральность российскую нереально. Но ИМА-пресс – по выходным, будет расставлять свои флажки и маячки на огромной, неохватной, театральной сцене России. И сегодня — старт дает театр! Московские «Примадонны» и петербургская «Тень дерева», иркутские «Завтра была война» и «Мой бедный Марат», а с ними якутский проникновенный экспромт на вечную тему «Энергичные люди»…

Когда-то эта постановка Товстоногова буквально-таки взорвала театральный Ленинград. И не только город на Неве. «Энергичные люди» Василия Шукшина стали эдаким фетишем программы «Вокруг смеха», в которой постоянно показывали номер из эпохального спектакля. Кто не помнит эволюцию персонажа Евгения Лебедева, который у нас на глазах из трясущегося всеми фибрами души мелкого, подленького человечишки степенно, грациозно, с эпичной мимической драмой на лице превращался в… А его супруга весь номер спешила в прокуратуру! Кажется, пережить, переиграть подобное невозможно, невероятно, однако ж смелости набрались в Якутске, тамошнем Русском драматическом театре имени Пушкина. Где сегодня, 5-го ноября, дают «Энергичных людей». Знающие люди утверждают, тот смелый вызов ленинградской театральной сцене обусловлен немаловажным фактором. Постановщик спектакля – из Петербурга, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Голуб. Вы часом в Якутске?! Вам крупно повезло, спешите, Государственный академический русский драматический театр имени Пушкина ждет вас — в том числе и на «Энергичных людях» 5 ноября!

teatr-01-obzor-yakutsk-1

Если же вы в столице нашей Родины, в центре всех возможных искусств, в Москве, вечер 7 ноября смело планируйте провести эффектно и незаурядно. А провести таким образом вечер вам поможет всеми признанный театральный «туз», тяжеловес и оптимист, один из самых востребованных коллективов современности МХТ имени Чехова. Причем, конкурирует сам с собою! На основной, исторической, намоленной сцене идут скандальные, многажды раскритикованные, но обожаемые москвичами «Примадонны». Дмитрий Дюжев и Игорь Верник, Михаил Трухин и Станислав Дужников. Всех участников этого чудодейства перечислить нереально, хотя спектакль считается почти что камерным, компактным, немногочисленным. А на Малой сцене — «Телефон доверия». Вкратце об этой постановке: В службу «Телефон доверия» в провинциальном городке обращаются те, кто нуждается в  психологической помощи, а в ответ слышат – на что бы они ни жаловались – одни и те же слова: «Да разве это проблемы?!». Пока однажды сотрудник службы не задумывается о реальной помощи одинокому человеку. «С одиночеством может столкнуться каждый, – говорит режиссер Юрий Кравец. –Одиночество сидит внутри нас, и от него не уйти, если мы сами, своими усилиями не захотим изменить свою жизнь».

teatr-01-obzor-moskva-2

Москва театральная завораживает, держит в гипнотическом плену, не дает уйти, уехать улететь по делам своим в иные миры и города. Тот же легендарный Театр имени Моссовета 8 ноября, во вторник, дает всем известный музыкальный спектакль «Иисус Христос – суперзвезда». Кажется, после легендарной кинопостановки 70-х тема что называется «закрыта», Но московский театральный истеблишмент иного мнения придерживается, убежденно заявляя: нет таких вершин, которые мы не хотели бы покорить — своими голосами, своими «ногами», своими талантами. А  получится ли — судить уже вам, нам, всем, кто 8 ноября выберет себе Театр имени Моссовета для культурного досуга.

Петербург театральный, Петербург артистический также влечет своими постановками, своими игривыми манками. И если вы 9-го числа оказались в городе на Неве, милости просим в прославленный ленинградский-петербургский театр Ленсовета. Где на двух сценах одновременно, Большой и Малой, разумеется, дают: на Большой — «Кабаре Брехт», а на Малой — «Тень дерева». Вот, на этом спектакле сегодня мы и остановимся. Современный российский драматург Екатерина Нарши, а вслед за ней режиссер Мария Романова, предлагают через странную, завораживающую историю о Человеке в комнате, который выбирает себе в спутники жизни Тень дерева, растущего за окном, задать самим себе важные вопросы ЖИЗНИ. Заявленный жанр спектакля — «веский повод для нежности» — говорит о пристальном внимании к ЧЕЛОВЕКУ. Выбирая абсолютную автономию от суеты и хаоса внешнего мира, не становимся ли мы в этой самоизоляции «сухим деревом», теряющим возможность любить? Где граница личных свободы и выбора? И можно ли докричаться друг до друга, убедить в необходимости поступиться своей личной территорией ради любимого человека? Ведь часто мы не решаемся разделить с другим человеком проблемы и радости, начать движение по жизни вместе, опасаясь за личное пространство, за потерю «своего дерева». Одну из главных ролей в постановке играет истинная звезда, театральная, но более всего известная по ТВ-работам Александр Новиков. На него в театр имени Ленсовета «ходят» только чтоб полюбоваться на детектива Курочкина из телесаги «Тайны следствия».

teatr-01-obzor-peterburg-2

Если вас судьба забросила в славный, мудрый, обожаемый китайскими туристами Иркутск, не поленитесь, вглядитесь в тамошнюю театральную афишу. Здесь есть, чем поживиться! Так, 11 ноября Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова угостит вас сразу двумя постановками, громкими, глубокими, колоритными. Чтоб как в столицах, застрять меж афишами в противоречивом раздумии: куда пойти сегодня, куда податься?! Ведь именно 11 ноября «охлопковская драма» дает сразу две стоящие вещи: на основной сцене идет «Завтра была война», жесткая, прямолинейная и в то же время невероятно ломкая, экспрессивная, сильная драма, по пьесе Бориса Васильева; а на камерной сцене в тот же вечер, в то же время «Мой бедный Марат» Алексея Арбузова. Блокадная тема, тема жития в страшенный для Ленинграда период времени, стойкость и мужество ломкой, хрупкой юности в этот тяжкий период времени – кажется, какой театр, крое ленинградского, петербургского, возьмется за эту тему? Взялись, многие. И средь оных — Иркутск. Обе постановки известны недюжинными кинопостановками, однако пламя театральной мысли всегда ярче и страстнее любой точной кинонаходки. Как же повезло иркутчанам и гостям прибайкальского края.

teatr-01-obzor-irkutsk-1

Если вы паче чаяния окажетесь во Владивостоке и вам вечерком 12-го числа нечем будет заняться, поспешите в тамошний популярный театр, полный разумной несуетности, совершенной незлободневности. Приморский академический драматический театр имени Горького. Где не судачат о президентских выборах за океаном, их результатах, но зрят в корень. Разных проблем, в том числе и… «Как бы нам пришить старушку!». Фактурный и заводной, лихой и провокативый, злободневный и вечный. Эта постановка пережила себя и своего создателя, американского драматурга Джона Патрика, множество раз, с успехом идет по всей России великой. Но, без тени сомнения утверждают местные театралы, именно Владивосток, именно Приморский академический драматический театр имени Горького вдохнул в эту постановку свою сценическую жизнь, полную оригинальных интриг, красивого пижонства и кокетства.

teatr-01-obzor-vladivostok-1

P.S. Первый «театральный разъезд» вышел малость сумбурным и эклектичным, подбор театров и постановок, городов и сцен случаен и бессистемен. Но он нелишний раз показывает, как широка и разнообразна театральная палитра российская, как много здесь самых разных площадок, крупных и малых, основных и камерных. И о каждой — хоть строчкой, хоть абзацем, хочется поделиться. Так, что — с почином нас! 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу