ИМА-ПРЕСС

Одессу построить, короля научить говорить…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Одессу построить, короля научить говорить…

Одессу построить, короля научить говорить…
14 декабря
23:23 2016

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. И жизнь, и смерть, и радость, и горе. Все смешалось в этот, 14 декабря, день. Именно 14 декабря на Красной площади распахнул свои двери крупнейший в тогдашней Европе пассаж и одновременно с тем именно 14 числа скончался Осип Дерибас, основатель Одессы. Родился самый самоотверженный монарх Британии Георг VI и скончался Фридрих Дюрренматт…

 14 декабря 1800 года скончался Осип Дерибас, Русский адмирал, испанец по происхождению, вошедший в историю как основатель Одессы. Будучи в звании генерал-майора, во время Русско-турецкой войны 1787-92 гг., Осип Де Рибас штурмом взял турецкую крепость Хаджибей – будущую Одессу. За взятие Хаджибейской крепости Де Рибас был награжден орденом Святого Георгия третьей степени. Сам Суворов поздравлял его с победой. Через месяц укрепления Хаджибея были взорваны русскими войсками. По Ясскому мирному договору 1791-го года крепость окончательно отошла к России. 2 сентября 1794-го года  указом российской императрицы Екатерины Второй на месте Хаджибея был основан город, в 1795-м получивший название Одесса.

При императоре Павле I Дерибас был назначен генерал-кригскомиссаром, членом Адмиралтейств-коллегии и управляющим Лесным департаментом. На этом посту провел ряд мероприятий по сохранению, разведению и целевому использованию для кораблестроения дубовых лесов. В 1799 году Осип Дерибас получил чин адмирала. На следующий год стал помощником вице-президента Адмиралтейств-коллегии и руководил строительством по своему плану новых укреплений Кронштадта. Скоропостижная смерть 2 декабря 1800 года прервала его службу России. В конце жизни Осип Дерибас писал: «Из содеянного мною в этой жизни иных деяний почитаю важным основание порта и города, которому волею мудрой государыни дано чудное имя – Одесса – торговый путь, соединяющий народы обменом произведений рук их и разума».

14-dekabr-foto-7

Самый неожиданный монарх Британии, человек, при жизни ставший примером стойкости и мужества, преодоления самое себя, о нем впоследствии будет снят фильм «Король говорит» — Георг VI (при рождении ему было дано иное имя: Альберт Фредерик Артур Георг) родился 14 декабря 1895 года в Сандрингеме (графство Норфолк), в королевской семье Георга V и королевы Марии. «…Современники и придворные скульпторы смотрели на Георга VI как бы снизу вверх и немножко издалека – величественная осанка, взгляд, устремленный вдаль, — пишет официальный портал Первого канала. — Но у правителя огромной империи не было власти над собственным голосом. Его голос и ощущение его величества украли у него в ранние годы. Левшу с рождения, будущего короля заставляли писать правой, а больные ноги мальчику выпрямляли железными скобами. «Отец, вероятно, усугубил проблему своим суровым обращением с Берти. Когда сын запинался, он кричал: «Ну же, говори!» – предполагает автор автобиографии Георга VI Сара Бредфорд.

14-dekabr-foto-8

Альберт совершенно неожиданно для себя и окружающих становится королем после отречения Эдуарда VIII в 1936 г., однако короновался Альберт уже как Георг VI. В память о покойном муже королевы Виктории ни один король Великобритании не может носить имя Альберт… После начала войны Георг вопреки советам Уинстона Черчилля не пожелал уезжать в Канаду, а остался в Англии. В ходе войны он много ездил по стране, посещая заводы и фабрики, побывал на фронте в Северной Африке, поддерживая боевой дух английского народа. В 1940 г. он чудом избежал гибели, когда бомба, сброшенная с немецкого самолета, взорвалась во дворе Букингемского дворца, выбив все стекла. В День Победы королевское семейство вышло на балкон дворца, празднуя окончание войны в Европе. С детства слабый здоровьем, Георг тем не менее много курил. В 1948 г. у него обнаружили рак легких, от которого он скончался в начале 1952 году, оставив трон своей старшей дочери Елизавете. Правящей и поныне королеве Елизавете Второй.

14-dekabr-foto-3

ГУМ или тогда Верхние торговые ряды в Москве были открыты 14 декабря 1893 года. Это был исключительный для Москвы и всей тогдашней России проект – на тот момент самый крупный пассаж Европы. Пассажи – крытые торговые улицы, придумали строить в начале XIX века в Париже после наполеоновских войн, под впечатлением от крытых базаров арабского Востока. Старейший из них, Passage du Caire, построен в 1799 году. Здание открывали генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. Это был магазин роскоши: шелковые и парчовые ткани братьев Сапожниковых (шесть гран-при на Всемирных выставках), часы Михаила Калашникова (у него покупали часы Patek Philippe Лев Толстой и Петр Чайковский), кондитерская Абрикосовых (поставщики императорского двора с правом печатать государственный герб на своих коробках), парфюмерия Брокар (также поставщик императорского двора и официальный поставщик испанского королевского двора). На верхних этажах линий товары были гораздо дешевле, а огромный двухъярусный подвал использовался для оптовой торговли (он освещался через стеклянные фонари в полу).

14-dekabr-foto-4

В 1917 году торговлю закрыли, товары реквизировали, а в здании Верхних торговых рядов расположился Наркомпрод Александра Дмитриевича Цюрупы (отсюда он осуществлял политику «продовольственной диктатуры»), а также склад реквизированного продотрядами и столовая для совслужащих. 1 декабря 1921 года Ленин подписал «Положение о Государственном универсальном магазине (ГУМ)». Рекламой ГУМа, плакатами Владимира Маяковского и Александра Родченко была заклеена вся Москва – ГУМ стал символом НЭПа.

В 1930 году Иосиф Сталин закрыл ГУМ, сюда вселились министерства и ведомства. Первая линия была полностью закрыта для входа, здесь находился кабинет Берии. Какая-то торговля продолжалась, у фонтана функционировали Торгсин и комиссионный магазин по продаже имущества врагов народа, на Никольскую выходил продуктовый магазин, но в целом ГУМ прекратил свое существование. Сталин дважды – в 1935 и в 1947 годах – собирался его сносить, дважды выпускались правительственные постановления, но «не дошли руки». 24 декабря 1953 года ГУМ был открыт заново. Навсегда.

14-dekabr-foto-1

14 декабря 1911 года Руаль Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив английскую экспедицию Роберта Скотта… Оглядевшись, он констатировал: «Невероятно плоская равнина». Достичь полюсов нашей планеты было заветной мечтой многих отважных исследователей и путешественников. С той поры, как это случилось, не прошло еще и ста лет. Покорителем Северного полюса считается американец Роберт ПИРИ, достигший его в 1909 году, а за честь ступить первым на Южный развернулось настоящее соревнование между двумя экспедициями — норвежца Амундсена и англичанина Роберта Фолкона Скотта. К цели они направились практически одновременно: Амундсен 20 октября, а Скотт — 24-го. Но когда в январе англичане наконец-то добрались до полюса, их ждало горькое разочарование — на нем развевался флаг Норвегии! Скотт и его попутчики, отказавшиеся в отличие от Амундсена в походе от собак, погибнут на обратном пути, не дойдя всего 11 миль до базы. А Амундсен благополучно вернется назад 26 января следующего года, пройдя 3000 км за 99 дней.

14-dekabr-foto-2

Вместе с ним Белый континент покорили Оскар Вистинг, Хелмер Хансен, Сверре Хассель и Олаф Бьяланд. Они вернутся на родину национальными героями, а в честь погибших англичан будет воздвигнут крест с их именами и надписью: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». После покорения Южного полюса Амундсен совершил ещё много выдающихся путешествий. На построенном им судне «Мод» в 1918-1920 гг., он прошел из Атлантического океана в Тихий вдоль побережья Сибири и стал первым человеком, который обогнул Землю не опускаясь южнее Северного полярного круга. В 1925 году вместе с американцем Линкольном Элсуортом попытался достичь Северного полюса на гидроплане и не долетел до него около двухсот километров. В следующем году Амундсен возглавил экспедицию на дирижабле «Норвегия», который пересек Северный Ледовитый океан от острова Шпицберген до Аляски.

14-dekabr-foto-9

«Визит старой дамы», «Ромул Великий» и «Физики» — эти пьесы прославили в театральном и кинематографическом мире имя их автора, швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта. Скончавшегося 14 декабря 1990 года. Мало известно, но Дюренмант был не только и не столько писателем и драматургом, сколько художником. «Я не художник. Я рисую в детской манере, но мыслю я отнюдь не по-детски. Рисую я по той же причине, по которой занимаюсь литературой, а именно, потому что я мыслю». Так сам Дюрренматт описывал связь между литературой, которая была его профессией, и живописью, которая была его страстью. Романы «Судья и его палач» (1950/51), «Подозрение» (1951/52) и «Обещание» (1958) сделали его одним из самых значительных писателей Швейцарии послевоенной эпохи. Наибольшего же успеха он достиг в качестве автора пьес «Визит старой дамы» (1956 г., экранизирована в 1989 году Михаилом Казаковым) и «Физики» (1962 г.). Пьеса «Визит старой дамы» имела также огромный коммерческий успех, благодаря которому Дюрренматт стал финансово независимым человеком. Творческое наследие литератора и художника хранит научно-мемориальный «Центр Фридриха Дюрренматта» («CDN»), под сводами которого разместилась богатая коллекция, насчитывающая около тысячи картин и рисунков, созданных драматургом в самой разной технике и с применением самых разных изобразительных средств. Центр расположен в городе Невшатель, где, собственно, Дюренматт и скончался.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу