ИМА-ПРЕСС

Первых леди день…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Первых леди день…

Первых леди день…
17 января
23:23 2017

КАЛЕНДАРЬ ИМА-ПРЕСС. Совершенно немузыкальный сатирик с музыкальной «творческой» фамилией Альтов, Семен Теодорович, «отец» пугачевских хитов «Айсберг» и «Паромщик», рожденный на Сахалине, но покорившей все музыкальные олимпы в Москве Игорь Николаев, гениальная грузинская девочка Майя Чибурданидзе и простая чикагская девочка Мишель Робинсон, которая стала первой леди… И все они родились именно что 17 января…

17 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции войска 1-го Белорусского фронта освободили польскую город Варшаву. Главный город Польши был оккупирован немецкими войсками 28 сентября 1939 года. В 1940 году на территории польской столицы было создано варшавское еврейское гетто, куда отправили примерно 440 тысяч человек (более трети горожан). В начале 1943 года распространились слухи о грядущей ликвидации гетто.

17-январь-фото-1

В ответ на это 19 апреля его жители подняли восстание. Оно было жестоко подавлено нацистами, более 10 тысяч человек погибли. Второе антифашистское восстание, начавшееся 1 августа 1944 года, было организовано польской подпольной организацией «Армия Крайова». 2 октября оно также завершилось поражением повстанцев. В январе 1945 года советские войска, форсировав Вислу, подошли к Варшаве с северо-запада. 17 января немецкие войска вопреки приказу Гитлера начали отступать. Первой в Варшаву вошла 1-я армия Войска Польского 1-го Белорусского фронта. К полудню 17 января советским войскам удалось полностью очистить город от группировок противника. В честь освобождения польской столицы в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

17-январь-фото-2

17 января 1945 года появился на свет писатель-сатирик Семен Теодорович Альтов. «Родился в 1945 году во время эвакуации в Свердловске. Вместо кроватки — эмалированный таз, — из автобиографии, опубликованной на авторском портале Семена Альтова. — С сосками в войну было плохо. Говорят, с упоением сосал хвост селедки. С детства ни в чем себе не отказывал. Первые шесть месяцев прожил в Свердловске, потом собрал вещи и рванул в Ленинград. Навсегда…». Далее — по тексту: «…Восьмидесятые. Дом Актера на Невском. Я зав. творческим отделом. Я молодой перед микрофоном. Перефразируя чью-то фразу… «Прошел славный путь от простого сперматозоида до лауреата премии «Золотой Остап». Уже потихоньку писал. Чудная женщина, Тамара Германовна, когда я делал задумчивое лицо, спрашивала: «Сенечка, вы сейчас думаете о делах Дома Актера или о своих?» Там же в Доме Актера работал ночным сторожем и вышибалой в ресторане. Вершина карьеры. В Доме Актера узнал об особенности моего голоса…».

17-январь-фото-3

Произведения Альтова исполняли Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Владимир Винокур, кроме того, свои произведения исполняет и автор. Семён Альтов выделяется среди прочих выступающих писателей-юмористов своеобразной исполнительской манерой. Альтов читает свои монологи с непроницаемым и даже мрачным выражением лица, однообразным низким голосом со своеобразным акцентом. Манера произношения Альтова пародируется многими эстрадными артистами (Братья Пономаренко, Игорь Христенко и т. д.). Семён Альтов — автор последнего спектакля Аркадия Исааковича Райкина «Мир дому твоему».

17-январь-фото-4

Автор песен «Паромщик» и «Айсберг» композитор Игорь Юрьевич Николаев родился 17 января 1960 года в семье поэта Юрия Николаева в городе Холмске на острове Сахалин. В 1974 году Игорь Николаев заканчивает Музыкальную школу по классу скрипки и поступает в Сахалинское Музыкальное училище по классу теории музыки. В 1975 году Игорь Николаев уезжает из Южно-Сахалинска в Москву, где продолжает учебу в Музыкальном училище при Московской консерватории имени Чайковского. Начиная с 1980 года Игорь Николаев начинает работать в качестве клавишника и аранжировщика в ансамбле Аллы Пугачевой «Рецитал». В 1980 году заканчивает Московский Институт Культуры (эстрадное отделение, класс композитора Игоря Бриля).

17-январь-фото-5

В 1983 году Алла Пугачева исполняет первые песни, написанные для нее Игорем Николаевым : «Айсберг» и «Расскажите, птицы». В 1985 году на телевизионном конкурсе «Песня года» состоялись премьеры песен Игоря Николаева «Паромщик» в исполнении Аллы Пугачевой и «Комарово» в исполнении Игоря Скляра. В 1986 году Игорь Николаев начинает сольную карьеру с песни «Мельница». Выходит альбом Аллы Пугачевой «Счастья в личной жизни». В 1987 году Игорь Николаев и Алла Пугачева совершают гастрольный тур по Японии по приглашению звезды японской эстрады Токико Като, в исполнении которой звучит композиция Игоря Николаева «100 друзей» (на японском языке).

17-январь-фото-6

В 1990 году выходит дебютный альбом Натальи Королевой «Желтые тюльпаны». Начинается многолетнее творческое сотрудничество. В 1996 году Игорь Николаев принимает участие в компании “Голосуй или проиграешь” в поддержку предвыборной компании страны Бориса Ельцина. В 2005 году Игорь Николаев написал песню «Как ты прекрасна» и пригласил для съёмок в клипе звезду тенниса Елену Дементьеву, за спортивной судьбой которой наблюдает давно… 5 февраля 2011 года Игорь Николаев стал героем выпуска программы Первого канала «Достояние Республики». 27 февраля телеканал «Россия» провел съемки передачи «Большая семья Игоря Николаева». Накануне Нового года и своего 55-летия Игорь Николаев выпускает новый альбом «Линия жизни». Песня Филиппа Киркорова «Радость моя», написанная на стихи Игоря Николаева и музыку Игоря Крутого, была отмечена сразу двумя престижными премиями — «RU.TV» и «Золотой граммофон».

17-январь-фото-7

17 января 1961 года родилась Майя Григорьевна Чибурданидзе, грузинская шахматистка, международный гроссмейстер (1977), заслуженный мастер спорта (1979). Родилась Майя Чибурданидзе в городе Кутаиси. Уже в свои три года Майя научилась читать, а в пять лет легко производила математические действия с трехзначными числами. В школе Майя считалась одной из лучших учениц. Но особенно любила шахматы, и все свободные часы проводила в кутаисском Дворце пионеров. Весной 1971 года 10-летняя Майя Чибурданидзе стала чемпионкой Грузии среди школьников. В 12 лет её включили в состав команды СССР на матч с Югославией. Играя с международным мастером Властой Калхбреннер, Майя Чибурданидзе победила во всех четырёх партиях! Именно тогда за Чибурданидзе закрепилось негласное прозвище «женский Фишер».

17-январь-фото-8

К 17 годам она сыграла около 500 серьёзных партий. К этому времени Майя стала чемпионкой СССР, победительницей в матчах претенденток, соперницей чемпионки мира Ноны Гаприндашвили. Участвовала Чибурданидзе и в мужских соревнованиях – получила звание международного гроссмейстера среди мужчин в 1977 году. Она является единственной в истории 9-кратной победительницей шахматных Олимпиад. Этого успеха она добилась, выступая в 1978, 1980, 1982, 1984 и 1986 годах за сборную СССР и в 1992, 1994, 1996 и 2008 годах за сборную Грузии. Майя Чибурданидзе и сегодня продолжает активно участвовать в разнообразных шахматных соревнованиях, но определяет для себя шахматы как хобби.

17-январь-фото-10

Супруга 44-го президента США Мишель Ла Вон Робинсон, ныне — Мишель Обама, родилась 17 января 1964 года в Чикаго, штат Иллинойс в семье Фрейзера и Мэриан Робинсонов. Ее отец был сотрудником чикагской водопроводной компании, мать занималась домашним хозяйством и воспитанием детей — Мишель и ее старшего брата Крейга. После окончания государственной школы в Чикаго Мишель Обама изучала социологию и афроамериканистику в Принстонском университете. В 1988 году она окончила юридический факультет Гарвардского университета и поступила на работу в чикагскую юридическую компанию Sidley & Austin, где познакомилась с будущим мужем.

17-январь-фото-11

Спустя несколько лет Мишель Обама приняла решение заняться общественной работой. Она была помощником комиссара по планированию и развитию в мэрии Чикаго, а затем стала исполнительным директором чикагского подразделения программы Public Allies некоммерческой организации AmeriCorps, готовящей молодых людей к государственной службе. Став первой леди, она продолжала заниматься проблемами молодежи. В 2010 году Мишель Обама инициировала национальную кампанию по борьбе с детским ожирением под названием Let’s Move! (Давайте двигаться!). В 2014 году Обама инициировала программу Reach Higher (Бери выше), призванную вдохновлять молодых людей на получение высшего образования. 25 февраля 2013 года Мишель Обама с помощью телемоста приняла участие в церемонии награждения премии «Оскар», вручив статуэтку актеру и режиссеру Бену Аффлеку в номинации «лучший фильм года» за фильм «Операция «Арго».

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу