ИМА-ПРЕСС

Многообразие танца рождающий джаз…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Многообразие танца рождающий джаз…

Многообразие танца рождающий джаз…
11 апреля
21:21 2017

ПЕТЕРБУРГ. Там, где раньше клокотала пытливая, пылкая журналистская мысль, «прописался» его величество джаз. Самый настоящий, ленинградский, с недавних пор — петербургский. Знаменитый на весь Союз Лениздат на Фонтанке теперь «издает» джаз. А заодно запускает любопытные танцевальные проекты. Именно «здесь и сейчас» в джазовом теперь Лениздате дан старт социально-значимому культурному проекту — дан старт Международному фестивалю социального танца. Начнется танцевальный марафон уже скоро, 15 апреля!

Словно джазовый пароход колет лед на суровой надменной Фонтанке ринулся в музыкальный бой новый адрес ленинградского, петербургского джаза. Огромный офисно-деловой центр вселился в некогда кузницу журналистской мысли. Каждый закуток, каждый кабинет этого некогда единого газетного цеха, известного почти каждому думающему ленинградцу как здание Лениздата, отданы разнообразию бизнес-идеи. И только первый этаж, где за могучими витринами раньше красовались передовицы ленинградской публицитной мысли, подчинен ему, который –  джаз, пылкий и в то же время невероятно уютный, вызывающе манкий, заводной, но в то же время полный трепетной, внутренней гармонии гостеприимного совершенства.

17492641_1602945316385822_5757367204848392889_o

Еще в ноябре минувшего года на первом этаже некогда Лениздата, что на Фонтанке распахнул свои двери ресторан с вполне себе ленинградско-петербургским наименованием — White Night, но только по весне этого года здесь раздались первые джазовые аккорды. Владельцы красочной, невероятно гостеприимной ресторации долго «искали себя», свой уникальный креативный концепт, и только с первыми истинно весенними лучиками обрели свое «лицо», музыкально-декоративные стиль и шарм. Ведь что есть джаз? Джаз куда больше, чем просто музыка, джаз — это глубокая, пронзительно-привлекательная мысль.

17436297_1602945289719158_4183912852536073847_o

Джаз – особенная тактика в отделке помещений и подаче блюд, джаз – доподлинная, неподдельная культура «потребления» музыки и вкушения отдельно взятых яств. Джаз не выносит бытового варварства, панибратства и мужланства, в то же время джаз не любит избыточного пафоса, джаз обожает аккуратный комфорт, изысканный, щепетильный дизайн и тонкую, словно слюда, атмосферу проникновения в мир музыки. Джаз не терпит суеты, но в то же время не знается с пустой и бездумной монотонностью, здесь все подвластно благородному созвучию природного начала, но с учетом ресторанной специфики.

17492931_1602945273052493_6456208750552630478_o

Вселиться джаз в гостеприимные стены ресторана White Night решил вкупе с группой петербургских журналистов. Переступив порог нового джазового дома на Неве, каждый вошедший в мир терпкой музыкальной эстетики в мгновение ока осознал всю прелесть выбранного рестораторами курса на обновление своего декоративно-музыкального «я». Воистину, не место красит человека, но музыка, ладная, словно водопад гармоничных струй, а заодно — «вкусный», импозантный, декор и не менее вкусное меню. Ведь, что за ресторан, в котором с меню, его разнообразием — напряженка, воспользуемся терминологией одной из главных героинь нетленной комедии Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

17434891_1602946046385749_1877806215539796808_o

Насытив пишущую и снимающую прессу изысками музыкальной и гастрономической пищи, устроители джазового праздника жизни, средь которых — организаторы бессменного «джазового парохода», то есть фестиваля «ПетроДжаз», явили нам пищу вполне себе духовную, даже — высокодуховную. В этом году, в середине апреля, в Петербурге начинается уникальное, ни с чем ранее не сравнимое культ-массовое действо, а именно –  Международный фестиваль социального танца. В год столетия джаза, международный музыкальный фестиваль «ПетроДжаз»  при поддержке Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга представляет свой новый танцевальный проект – «Международный фестиваль социального танца».

1Uqetgbco3U (1)

Международный фестиваль социального танца. Звучит громко, но в сем суконном определении кроется самая суть предлагаемого праздника танцевальной жизни. Ведь в том уникальном съезде танцоров задуман съезд самых разных жанров танцевальных и направлений, ибо что есть социум, на котором базируется «Международный фестиваль социального танца»? Социум — суть многообразие, разнообразие танцевальных проявлений. Социальные танцы – это танцы, созданные для общения, утверждают устроители феста. И с ними сложновато не согласиться. Когда-то это были кадриль и вальс, потом летка-енька и рок-н-ролл, сегодня – сальса и house.

фото для ппт10

«Фестиваль социального танца» пройдет в течении двух недель — с 15 апреля по 1 мая 2017 года, на самых интересных, привлекательных и социально значимых и социально ориентированных площадках культурной столицы России: новая сцена Александринского театра, музей современного искусства «Эрарта», клуб Place, крупная концертная площадка клуб «Космонавт», новое для Санкт-Петербурга  пространство Art-Play. Фестиваль состоит из целого ряда событий: конкурсов, «баттлов», мастер-классов и гала-концертов; дает танцорам всех стилей уникальную возможность выступить под живое сопровождение джаз-оркестра.

Как заметила арт-директор фестиваля Ольга Смотрицкая на церемонии презентации фестиваля: «Социальный танец — это танец народный, но, в отличие от фольклорного танца, у которого есть свои традиции и правила, социальный —  развивается, меняется вместе с обществом. Форма социального танца может быть абсолютно разной и в первую очередь она зависит от музыки, но основная  его задача — общение между людьми». 

Миссия Фестиваля — воссоздать культуру социального танца как средства общения и самосовершенствования, рассчитан он в первую очередь на обычных граждан, не имеющих специальной танцевальной или музыкальной подготовки, но желающих улучшить свою жизнь за счет активного досуга. Возраст аудитории – от 8 до 100 лет.

IZME_X98j20

На сегодняшний день Международный фестиваль социального танца —  единственный в России фестиваль, объединяющий все жанры любительских танцев, от сальсы до степа, от свинга до брейк-дэнса. Впервые пробный фестиваль такого формата с большим успехом прошел в 2014 году, и в нем приняли участие более 200 танцевальных студий и школ как из России, так из ближнего и дальнего зарубежья. Любители музыки и танца смогли не только услышать, но и увидеть ранний свинг, степ (чечетку), линди-хоп, буги, рок-н-ролл… В этом году, благодаря поддержке Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, «Петроджаз» смог реализовать танцевальный проект в максимально полном объеме.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Редакция выражает искреннюю благодарность Ирине Озерской, Евгению Голомолзину и устроителям фестиваля за помощь в подготовке материала и предложенный под публикацию фотоиллюстративный ряд 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу