ИМА-ПРЕСС

Железный век Европы в Эрмитаже подошел к концу…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Железный век Европы в Эрмитаже подошел к концу…

Железный век Европы в Эрмитаже подошел к концу…
28 февраля
19:19 2021

ПЕТЕРБУРГ. 28 февраля 2021 года в Государственном Эрмитаже прошла торжественная церемония закрытия выставки «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до новой эры». Масштабная экспозиция, подготовленная в рамках Года Германии в России 2020/2021, стала очередным шагом в области международного культурного сотрудничества между музеями России и Германии.

Впервые в истории выставка объединила археологические комплексы, оказавшиеся после Второй мировой войны в музеях разных стран. Экспозиция уникальна по широте представленного на ней материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

В торжественной церемонии закрытия выставки приняли участие: Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Йохан Заатхофф, депутат Бундестага, координатор по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Министерства Иностранных дел Федеративной Республики Германия, руководитель рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог» с германской стороны, и Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству. Герман Парцингер, Президент Фонда прусского культурного наследия, обратился к собравшимся с видеообращением.

Ermitazh-svetoprazdnik-1

На церемонии присутствовали: Стефано Вайнбергер, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге; Георгий Вилинбахов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе; Андрей Алексеев, заведующий Отделом археологии Восточной Европы и Сибири, и Юрий Пиотровский, заместитель заведующего Отделом археологии Восточной Европы и Сибири.

На церемонии закрытия выставки Михаил Пиотровский сказал: «Мы открывали эту замечательную выставку в надежде на окончание пандемии. Надежда наша не сбылась, но тем не менее, ее посетило почти 170 000 тысяч человек, она стала огромным событием в научной жизни России и Германии, прекрасным образцом научного сотрудничества, родителем ряда музейных инноваций и настоящим музейным праздником…

i_2f

…Наша выставка о Европе «без границ» появилась в эпоху, когда границы на континенте вновь стали осязаемым препятствием, по воле природы и по воле людей. Мы учимся эти новые препятствия преодолевать; частью этого и стало объединение археологических комплексов и культур, разделенных временем и политикой. Эта совместная работа российских и германских коллег продолжает серию выставок и проектов, построенных нами на принципе координации научных и музейных исследований, призванных, ради интересов науки, дистанцироваться от политических и имущественных проблем, «перемещенного искусства», которые никуда не уходят, но не должны мешать доступу простых граждан и ученых к важным материалам, где бы они не находились».

Ermitazh-svetoprazdnik-3

«Эта выставка открывает новый взгляд на раннюю историю нашего европейского континента во времена, когда нынешних территориальных границ еще не существовало. Именно поэтому как никогда важно сотрудничество в научной и кураторской сфере, выход за рамки границ, в особенности, когда речь идет о культурно-исторических исследованиях этой эпохи. Благодаря этой выставке мы получили уникальный шанс лучше понять, что влияло и влияет до сих пор на раннее развитие нашего общего культурного пространства в Европе. Такая историческая перспектива показывает нам: Европа – это гораздо больше, чем сообщество существующих сегодня государств. Европа уходит корнями в огромное общее культурное пространство. Примечательно в этом научном и выставочном проекте то, что все его участники – четыре музея Москвы, Берлина и Петербурга, не только преодолели географические границы, им также удалось преодолеть правовые и политические препятствия», – подчеркнул Йохан Заатхофф.

i_3f

«Европа без границ» – это девиз уже третьей выставки, трилогии: выставки «Меровинги», выставки «Бронзовый век» и, теперь, выставки «Железный век». Это хороший девиз. Именно в это сложное историческое время, сложное политическое время, время, отягощенное пандемией, я полагаю, что эта трилогия «Европа без границ» стала историей успеха. Это история успеха российских музеев – Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Пушкинского музея и Государственного исторического музея в Москве с одной стороны, и Государственных музеев в Берлине и Фонда прусского культурного наследия в Берлине с другой стороны. Музеи в Петербурге, Москве и Берлине нуждаются друг в друге. И это важно» – отметил в своем видеобращении Герман Парцингер.

i_6f

«Выставка, которая закрывается сегодня в Петербурге, но продолжит свою жизнь в Москве, имеет огромное научно-историческое значение. Она расширяет понимание того, что происходило в Европе в первом тысячелетии до новой эры. И становится ясно, что эта история не исчерпывается Средиземноморьем. То, что считалось территорией варварства на самом деле впоследствии сыграло колоссальную роль в европейской истории. Глядя на эту выставку понимаешь, что формула «от Лиссабона до Владивостока», в данном случае до Уральских гор, родилась не в XX веке. И то, что мы считаем европейской цивилизацией, относится и к той части Евразии, в которую входит Россия. Взаимоотношения культур в этом пространстве насчитывают уже не одно тысячелетие, что очень важно. С точки зрения вечности, кризис, который сегодня переживают отношения между нашими странами, это всего лишь мгновение. И это мгновение нужно пережить с достоинством», – сказал Михаил Швыдкой.

i_7f

К выставке подготовлен научный богато иллюстрированный каталог «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э.» (Издательство «Чистый лист», 2020. – 720 с.: ил.) на русском и немецком языках. Издание посвящено актуальным проблемам изучения и истории памятников эпохи железа. Авторы статей – ведущие европейские и российские ученые.

i_5f

Экспозиция «Железный век. Европа без границ» организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и представительства по делам культуры и средств массовой информации Федеративной Республики Германии. Проведение выставки и издание каталога стали возможны при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия в рамках Года Германии в России 2020/2021.

i_4f

Благодаря поддержке партнера выставки Группы «Илим» экспозицию в Манеже Малого Эрмитажа стало возможным посетить по бесплатным билетам. Экспозиция вошла в оба маршрута по Главному музейному комплексу – № 1 (вход с Иорданской лестницы) и №2 (вход с Церковной лестницы). За время проведения выставки ее посетили почти 170 000 человек. По результатам проведенных на выставке опросов, более 80% опрошенных посетителей поставили выставке высший балл. 73% респондентов главным «плюсом» экспозиции назвали большое количество, разнообразие и уникальность представленных на выставке экспонатов.

Церемония закрытия выставки «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до новой эры» завершилась подписанием Меморандума о намерениях между Государственным Эрмитажем и Германским археологическим институтом, Берлин. В рамках заключенного соглашения планируются совместная научно-исследовательская работа, организация обмена опытом и знаниями сотрудников обеих институций, проведение научных конференций, симпозиумов, семинаров и круглых столов.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу