ИМА-ПРЕСС

Путешествуем по старинному Петербургу вместе с Ангелом и Львом, Хранителями города!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Путешествуем по старинному Петербургу вместе с Ангелом и Львом, Хранителями города!

Путешествуем по старинному Петербургу вместе с Ангелом и Львом, Хранителями города!
07 апреля
18:18 2021

ПЕТЕРБУРГ. Уже с 15 апреля в Музее-макете «Петровская Акватория» можно принять участие в увлекательном Квесте «Прогулка с Ангелом и Львом»! Как заметил генеральный директор Музея-макета «Петровская Акватория» Алексей Струк, «Квест «Прогулка с Ангелом и Львом», по Петербургу XVIII века, в первую очередь предназначен для семейной аудитории, причем как для жителей города, так и для его гостей. Санкт-Петербург – город «Ангелов и Львов»…

…Небесный и Земной Хранители являются его неотъемлемой частью, и мы постарались сделать путешествие во времени с ожившими символами Петербурга, с одной стороны, захватывающим и увлекательным, а с другой – максимально познавательным, способным объединить взрослых и детей единой идеей! Красочно оформленный буклет с заданиями станет своеобразным гидом в прошлое, и, конечно, после прохождения квеста, все участники получают призы!».

…А началось все с проекта студентов СПб ХПА имени барона Штиглица «Культурный вандализм», когда в исторических дворах Санкт-Петербурга то появлялись, то исчезали образы Ангела и Льва! Масштабный замысел автора персонажей Ангела и Льва, преподавателя Академии имени Штиглица Дмитрия Лобанова, писательницы Марины Козиковой, автора книги «Город Ангела и Льва», Галины Пивоваровой, директора РОО «Нестор» и коллектива Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга – объединить искусство живописи, музыки и слова — был реализован 25 декабря 2020 года в Рождественской инсталляции Хранителей Петербурга в стеклянном фойе Капеллы.

DDDSfSzrT8w

1 февраля 2021 года в рамках проекта «Дни Капеллы в Доме книги» при поддержке Комитета по культуре состоялась презентация сборника петербургских сказок-легенд «Город Ангела и Льва», где мифические образы сплетаются с реалиями современной городской жизни, а великолепные иллюстрации, объединяя модерн и графику, соединяются с восточной живописью. Из Дома Зингера Ангел и Лев, вдохновленные музыкой и литературой Санкт-Петербурга, переместились в Петербург старинный – в Музей-макет «Петровская Акватория»! И ждут всех, кому интересно погрузиться в атмосферу прошлого с Хранителями Петербурга и узнать их удивительные истории!

m4R0VzOfgw4

Квест «Прогулка с Ангелом и Львом» в Музее-макете «Петровская Акватория» – часть большого культурно-просветительского туристского проекта «Город Ангела и Льва», созданного творческой авторской группой. Авторами проекта являются: Дмитрий Лобанов – преподаватель кафедры монументально-декоративной живописи Академии имени Штиглица, автор персонажей Ангела и Льва; Марина Козикова – писательница, автор книги «Город Ангела и Льва», обозреватель проекта по доступному туризму Globe4all; Галина Пивоварова – директор Региональной общественной организации «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор».

145087012_10215193389826853_3117407401875184310_n

Культурно-просветительский проект «Город Ангела и Льва» – целый маршрут, уже объединивший несколько городских креативных пространств. Посещение Академии имени Штиглица, Дома книги (Дом Зингера), Капеллы и Музея-макета «Петровская Акватория» позволят каждому окунуться в уникальную атмосферу Петербурга через мастерство живописи, литературное творчество, волшебство музыки и искусство создания исторической миниатюры.

Oh0UfwDv7AI

Музей-макет «Петровская Акватория» одним из первых стал участником инициативы Комитета по развитию туризма – «Safe Travels SPb: безопасное путешествие в Санкт Петербург» и на сегодняшний день является обладателем единого для отрасли гостеприимства знака безопасного и комфортного отдыха — Safe Travels SPb. Поэтому Квест «Прогулка с Ангелом и Львом» — это и новый туристский продукт для семейной аудитории, способный сформировать единую экосистему впечатлений в Санкт-Петербурге, адаптированный под условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции.

tMG575MmwSg

Квест «Прогулка с Ангелом и Львом» как и весь маршрут «Город Ангела и Льва» способствует также и позитивной социализации школьников Санкт-Петербурга, основы которой зафиксированы в Концепции воспитания юных петербуржцев на 2020-2025 годы «Петербургские перспективы» (в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года). Включение школьников в культурную жизнь города происходит с помощью взаимодействия с учреждениями культуры, с общественными организациями и бизнесом. Позволяя образовательным организациям создавать уникальные образовательные программы, разрабатывать практики, нормы, ценности и модели взаимодействия с социальными партнерами. Одними из первых новый квест в музее пройдут воспитанники ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга».

GXBwyxCg-vY

В создании программы принимали участие:
Ольга Масленникова, абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2019 года, директор по развитию Музея-макета «Петровская Акватория», финалист конкурса президентской платформы РСВ «Мастера гостеприимства-2020».

Галина Пивоварова, в 2018 году награждена нагрудным знаком Губернатора Санкт-Петербурга «За милосердие», в 2020 году – почетной грамотой и медалью Президента Владимира Путина за активное участие в акции #мывместе, директор Региональной общественной организации «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор».

Анастасия Бавина, победитель конкурса «Студент года» 2017 и 2019 годов, лауреат в номинации «Лучший в организации деятельности добровольческого (волонтерского) движения», педагог дополнительного образования ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга».

hCRjAy23LUw

Партнерами проекта выступили: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, РОО «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», Киностудия исторического фильма «Фараон», Школа графического дизайна СПбГУ, ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга».

Музей-макет «Петровская Акватория» — первый масштабный исторический макет в России площадью 500 кв. метров. Официальное открытие музея состоялось 4 сентября 2014 года в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. 6 декабря 2014 года музей-макет «Петровская Акватория» вошел в состав Союза музеев России. Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота, со времен Петра I до Екатерины Великой, воссозданных по гравюрам и архивным источникам.

WDrAQmR7VHg

Над созданием макета больше двух лет работали многочисленные специалисты: историки, эксперты музейной отрасли, моделисты, макетчики и инженеры. Это единственная экспозиция, на которой представлены как сохранившиеся, так и безвозвратно утраченные архитектурные объекты Санкт-Петербурга.

Главная особенность макета — без малого 20 тонн настоящей воды, символизирующих акваторию Невы и Финского залива. Именно поэтому музей-макет и назван «Петровская Акватория», как дань создателю города, Петру I, видевшему Петербург морской столицей государства Российского. Масштаб макета: 1:87, площадь макета — 500 кв. м, на макете — более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, в том числе движущихся карет, более 100 кораблей, 25 000 персонажей, 20 000 светодиодов.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу