ИМА-ПРЕСС

«Оперный цветок» из Консерватории распустился… в Доме молодежи Василеостровского района…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

«Оперный цветок» из Консерватории распустился… в Доме молодежи Василеостровского района…

«Оперный цветок» из Консерватории распустился… в Доме молодежи Василеостровского района…
27 мая
20:20 2021

ГАЗЕТА «В ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ И ОБЛАСТИ» и ИМА-ПРЕСС ПРЕДСТАВЛЯЮТ. В День города, самое время вспомнить, Петербург – не просто классика, удачно «расписанная» и «размещённая» по своим апартаментам-театрам. Пусть даже эти «апартаменты» превосходно – акустически, обставлены. Иногда классика «идет в народ». Как в случае с уникальным, эпохальным проектом Мюзик-холла «Опера — всем!». Или в ином случае «классического» сотворчества. Когда классика – петербургская Консерватория, «идет» в Дом молодежи Василеостровского района. Со всеми «вытекающими»…

На эти постановки дефицит билетиков начинается куда как раньше, нежели на иные постановки иных – высоколобых, высокомудрых, традиционных, «классических» петербургских театров. Оперы и балета. И хоть обстановка в «классическом» концертно-театральном зале Дома молодёжи Василеостровского района попроще будет иных театральных площадок города, немного меньше плюша, немного меньше хрусталя на люстрах, куда меньше мрамора, опера идёт здесь с тем же высоким градусом зрительского интереса и спроса.

x2uZhqs5pRg

Даже у пресловутой молодёжи, «помешанной» на роке и рэпе, Тик-Токе, откровенного неофита от мира классики, имеется невероятный, неожиданный, но вполне объяснимый интерес к Джузеппе Фортунино Франческо Верди или нашему дорогому Петру Ильичу Чайковскому. Тем более, «вечная» классическая музыка здесь звучит – стоит особо отметить, и на этом ставят акцент люди с матерым, проверенным, «слухом», — хорошо, ярко, выпукло, профессионально.

b4rs4l-RDeU

Здесь – как и в «больших» театрах, мятежная душа куртизанки Виолетты Валери из всемирно признанного оперного шедевра «Травиата» мечется по сцене, и драматургически, и аудильно, вокально, «на пять с плюсом». И ведь веришь этой молодой женщине, этой яростной, знойной брюнетке с нотками самоотверженности и горделивости.

K8CsBDKJk4I

Тот же красавец Онегин, как и в Большом, и Мариинском, молод и горяч, бонвиван и хлюст. Каждый спектакль готов к традиционному сценическому поединку, а «под занавес» пьесы страдает и мучится – по упущенной жизненной возможности полюбить ту, кого отверг в порыве равнодушия ранее. Все как «взрослых». Но местами даже лучше!

FbLfKqeWUPI

А после спектакля, при выходе на аплодисменты, как говорится, «под занавес» постановки, ребята «снимают маски» и возвращают свой прежний энергетический посыл. И нет уж прежней – сценической, печати стыда и скорби на лицах у одних артистов, нет удушающего гнева и стыдливого раскаяния у других.

2P21SJmOpg4

Все вновь задорно улыбаются и смеются, щебечут на разные бытовые и светские темы, озорничают и проказничают, общаются с поклонниками и преподавателями. Собирают театральные пожитки и собираются в путь-дорогу, домой, в Консерваторию. Снова перед нами совершенно обычные, обыкновенные, парни и девушки, студенты. И – кажется, все пережитое ими только что на сцене улетучилось в зал, в мир, в пространство искусства.

u2Hj0VPXq88

Хоть страсти и арии тут – молодые да ранние, консерваторских студентов, голоса юных дарований просто потрясают и завораживают, чисты и безмятежны. Классика в действии, классика, которая «шагнула» в народ, глубоко и основательно чарует и завораживает каждого, кто хоть раз, кто хоть на один спектакль заглянул сюда…

LRNbguuqWi4

Редкие зрители, кто побывал и на «Иоланте», и на «Травиате» и постарался попасть на «Евгения Онегина» отмечают высокий, прямо даже мастерский, показ оперных постановок. «Я была очарована и приятно удивлена, — утверждает зритель и меломан Яна Станиславова. – Признаться честно, ожидала чего-то иного, не то, чтоб хуже, но со скидкой на студенчество, на творческое, профессиональное взросление, мы ж все и всегда привыкли делать скидки молодёжи в период их образовательного роста. Но тут никаких скидок делать не нужно и просто нельзя. Ребята постарались на славу. Вовлеченность в «Евгения Онегина» была взаправдашней и потрясающей!…».

X6BIbbi_w94

Все началось примерно год назад, когда Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова и СПб ГБУ «Дом молодёжи Василеостровского района» что называется «ударили по рукам», приступили к реализации совместного творческого проекта «Классика и молодёжь». Теперь именитое, известное почти во всем мире высшее образовательное учреждение Петербурга реализует наработанное, выращенное в своих стенах на редкую публику, как подготовленную, все ж, опера в реальности, в жизни — она «не для всех». Так и на ту публику, которая ровесники студентов Консерватории. Кто «плачет» и «страдает», «смеется» и «бравирует» на высокой красивой, изящной ноте искренне и точно. Согласно полученным знаниям и умению в своей музыкальной альма матер.

qhuImH2YTYY

«…В Доме молодёжи звучит много разнообразной музыки, — утверждает заместитель директора Дома молодёжи Василеостровского района Юлия Черкасова, — и современной, и традиционной, советских композиторов в том числе, много, что музыкального здесь, у нас, происходит. Но «Классика и молодёжь» — определённо, стоит особняком, красивым и мощным. Ибо это не просто классика в действии, это классика, настоящая, выпестованная в высокопрофессиональных стенах знакового вуза Петербурга, страны и мира.

bOZIKjd7vVo

Ведь кто они, юные таланты, консерваторские студенты – это голоса, могучие и ясные, настоящие, правильно и серьёзно поставленные своими мудрыми преподавателями. И ведь кто он, основной слушатель здесь, в Доме молодёжи, оперных постановок? Тот самый молодой человек, кому песня «строить и жить помогает», кто к опере пока не привык – исключительно в силу возраста. Но благодаря нашему творческому союзу получает основательную, высококачественную «дозу» самой настоящей оперы. Собственно, этот момент нас и подтолкнул, подвиг, к союзу двух «домов», образовательного и просветительского…

p79weL-_Jpg

Однако наше с Консерваторией сотрудничество не ограничивается показом лишь оперных спектаклей. Так в Голубом зале с уникальной акустикой проходили концерты камерной музыки, концерт «Музыкальные шедевры в духовой интерпретации» в исполнении Духового оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.

Духовой оркестр является одной из визитных карточек Санкт-Петербургской консерватории. Молодой и энергичный коллектив не перестает вызывать восхищение слушателей. Оркестр не боится экспериментов: в его репертуаре не только оригинальные произведения разных эпох и жанров, но и многочисленные интерпретации мировых музыкальных шедевров. Художественный руководитель и дирижер коллектива Дмитрий Мисюра.

E9tUT8FhII8

Для широкой публики была представлена новая программа «Ах, эти звёзды». Студенты подготовили яркие номера «Клавдия Шульженко», «Кола Бельды», «Фредди Меркьюри», «Мэрилин Монро». Звезды ожили с помощью талантливых студентов Консерватории!».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу