ИМА-ПРЕСС

«Мой Хатико». И это все о нем…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

«Мой Хатико». И это все о нем…

«Мой Хатико». И это все о нем…
30 августа
19:19 2023

Сегодня стартующий в России, в широком кинопрокате. Сменив страну, Японию на Китай, и даже породу, с редкой японской на местную, китайскую, перебравшись из 20-х годов 20-го же века в самый конец столетия

Столетия тепловозов и фуникулеров, мобильников и телевизоров, ярчайший животный пример преданности и верности по имени Хатико не утратил одного: лиричности, душевности и сердечности по отношению к избранному хозяину, одному-единственному. При всем демонстративном обилии родственников, иных людей, окрест. О чем, собственно, новая версия старой темы – порассуждаем…

Да, маленький, но весьма оригинальный сюрприз ждет каждого, кто «доживет» до финала этого «лонг рида», самый конец текста — самое начало вкусного квеста. Что именно ждет вас — доживем до финала анонса-эссе…

Кажется, только Страна Восходящего солнца склонна к тщательной поэтизации всего и вся, что попадает на ум, на язык и вообще – в поле зрения, японца обыкновенного, от нераскрытых тайн мироздания до звучной капели первого бодрого весеннего дождя, первой же заливистой трели громогласного соловья или же первых робких цветов всевозможных сортов и видов сакуры.

Вот и простой, с виду и по факту пес по имени Хатико, то бишь «восьмой» по счету, если перевести это словцо с японского, самоотверженной верностью и преданностью хозяину заслужил право быть отлитым в металл и целлулоид, став героем современного японского, да, мирового, эпоса. Кинематограф только усугубил эту историю, раздув каменья жаркой любви до «небес», то есть до всех возможных кинозалов и кинотеатров. Китай не отстает от японской драматургии эпичности. Внося лишь свою нотку эстетической специфичности. Чтоб Хатико сумел «перепрописаться» в Поднебесной, раз и навсегда. Изменившись по мелочам, деталям, но не изменив главному…

Режиссер фильма «Мой Хатико» Сюй Ан: «С одной стороны наш фильм — это хорошо известный сюжет о человеке и преданной собаке. Однако вся эта история на самом деле происходит за пределами слов. В этом фильме мы попытались через образы и звуки рассказать историю незнакомца, который чувствует себя одиноким даже в оживленной семье. Мы исследуем процесс разделения людей, с которым мы неизбежно сталкиваемся в жизни, и то, как каждый участник истории прощается с собой или своей эпохой…

Мы можем не понимать, о чем думает собака, но когда мы наблюдаем за собакой, мы, возможно, наблюдаем за собой. Хатико в нашем фильме – это не привычный многим акита-ину, а китайская сельская собака – она верная и милая, но от природы настороженная и чувствительная. В фильме снимались три собаки и они прошли путь от боязни людей к полному доверию и совместной работе в непростых условиях. Они были очень храбрыми и терпеливыми. А после окончания съемок их забрали в семьи, где они обрели новый дом и любовь».

В отличие от оригинальной японской, модной американской киноверсий жития Хатико – «тот самый фильм с Ричардом Гиром», в свежей китайской – с Фэн Сяоган и Джоан Чэнь: пса чуть не съели, чуть не отдали в «надежные руки», но почти библейский хвостатый персонаж все и вся пережил, в особенности – своего хозяина. Эпично скончавшись на руках – как выяснилось, любящих его людей…

Если японскую киноверсию «евангелия от Хатико» узрели лишь сами японцы да преданные тамошнему кинематографу тонкие ценители, мировую, «громкую» славу – как Хатико, так и его нечеловеческой преданности человеку, дал Голливуд. К столетию со дня рождения песика, был таковой и в самом деле, жил-был близ станции Сибуя, это один из многочисленных районов японской столицы, китайские кинематографисты решили сваять свой собственный панегирик по Хатико.

Очевидной библейской эксцентричности придает сам факт появления в фильме, в судьбе, главного «человеческого» героя кинодрамы песика по имени Хатико. Песик возникает из ниоткуда, из опустевшей деревни, где был приют для собак, но нет ни приюта, ни собак, ни людей. И только поле, китайское поле, «…пусть я давно человек городской, — вспоминается песня об ином поле, — запах полыни, вешние ливни, вдруг обожгут меня прежней тоской…». Тут лирическая романтика русского поля Инны Гофф и Яна Френкеля совершенно созвучна пониманию и китайской оторванности от природы, от своего естества.

Город будто поглотил обычного китайского индивидуума, его самородную сущность быть чутким и пронзительно проникновенным. И только главный «человеческий» герой фильма – на клеточном уровне, оставил в себе добро и радушие пасторальных сельских мест, щедрых на заботливость и дружелюбие. И не важно, был ли наш герой родом из деревни, или нет. Мы все – «родом из деревни», доброй, всепрощающей, чуткой, внимательной, щедрой.

Жизнь в городке, сотканном из видавших виды седых камней, с телевизором и лихим игровым азартом, газетами и фуникулерами – она лишь «ломает» — и человека, и пса. Но окончательно сломать то самое, что вечное и неощутимое, не способно… Человек привык, приспособился, к обстоятельствам и окружающему его антропологическому ландшафту, и пес – туда же, свыкся. К одному он привыкнуть не смог – к зыбкому, пронзительному одиночеству в окружении людей… 

Исполнитель главной роли Фэн Сяоган – известнейший актер, режиссер, сценарист и продюсер Китая. Как актер сыграл 19 ролей, как режиссер снял 23 фильма.  Его фильм «Молодость» (2018) был назван «Лучшим фильмом» по версии Азиатской киноакадемии, «Я не мадам Бовари» (2017) был номинирован на ту же премию как лучший режиссер, а также стал победителем МКФ в Сан-Себастьяне. За фильм «Землетрясение» он получил награду Азиатской киноакадемии как «самый кассовый режиссер», а его фильм «Убить императора» (2006) удостоился особого упоминания на Венецианском кинофестивале.

И теперь вся жизнь Хатико, его хозяина, проистекает на фоне безмятежности по имени Янцзы, которая для любого приличного китайца куда больше, чем просто река, водный поток, что несет пассажирские и грузовые суда. Это словно Волга, только та Волга, что из песен и былин, сказок и кинофильмов, либо же невозмутимая Темза, что пронзает время и пространство, судьбы и сюжеты, реальные, романтичные, либо могучий мифологический Рейн из немецких же легенд или же Дунай, который «…А, ну, узнай, где чей подарок! К цветку цветок, сплетай венок, пусть будет красив он и ярок…».

Так и Янцзы – «длинная река», прямой перевод с китайского, стала мерилом всего сущего и вящего в фильме. Суета сует, мелкие пакости и глупости немногочисленных членов семьи главного «человеческого» героя, первые месяцы юного Хатико, его невероятная «приживаемость» в «колючей» семье, и наконец оно – любовь к главному «человеческому» герою, почившему в Бозе, но не почившему в сердце Хатико, все проистекает на фоне спокойной, тягучей, клокочущей местами Янцзы. Пережившей многое и многих – и того же Хатико. Но не поглотившая его, память о Хатико сильней оказалась.

Исполнительница главной женской роли Джоан Чэнь снималась в культовом сериале Дэвида Линча «Твин Пикс», а также его фильме «Твин Пикс: сквозь огонь», фильме Бернардо Бертолуччи «Последний император», в сериалах «Полиция Майами: Отдел нравов» и «Байки из склепа» и др.

Почти что библейская жизнь Хатико творится будто бы на перекрестке, перекрестке бытовом, и одновременно с тем былинном. Река и переполосовавшие ее могучие мосты – перекресток явный, к слову, один из мостов через Янцзы – вантовый, намек на все наступающее технологически прогрессивное будущее. В то время как понятия любовь и верность – они же на века, они из тех каменных, старокирпичных кварталов дряхлого городка, откуда родом семья, главный «человеческий» герой фильма, приютившие Хатико. И вот проступает та самая – былинная, тема, перекресток сиюминутного и вечного, очевидного и еле уловимого.

Время идет своим чередом, городок должен уйти под воду все той же Янцзы, грядет «Три ущелья», мощная ГЭС, затопившая множество всевозможных поселений, крупных, средних и таких мелких, как место действия фильма. Жизнь утекает, улетучивается, смерть – внезапная, главного «человеческого» героя «вымывает» последние остатки жизни из дома, где вырос и возмужал Хатико. Но пес из тех стоиков, кто всегда готов нести вахту – и газету хозяину, в тот дом, которого уже нет… Чтоб уйти в небеса, на ванильное облако, ванильно-персиковое, с глубокими провалами и подъёмами средь кучеряшек загробного мира…

Пы. Сы. обещанное!

ПАРТНЕР ФИЛЬМА – сеть пиццерий «ПАПА ДЖОНС». К рекламной кампании фильма присоединилась сеть пиццерий «Папа Джонс», которая насчитывает уже более 200 ресторанов в России. Слоган «Папа Джонс» — «Лучше ингредиенты. Лучше пицца.» основан на подходе к выбору используемых в приготовлении продуктов. Компания также с удовольствием поддерживает лучшие киноновинки. В рамках совместной акции, «Папа Джонс» поддержит выход фильма «Мой Хатико» в прокат на своих ресурсах. А покупатели, сделав заказ на сумму от 1 399 рублей с промокодом МОЙХАТИКО в период с 21.08.23 по 03.09.23, получат шанс выиграть ноутбук или планшет.

Партнеры фильма – Радио Дача, Woman.ru, Одноклассники

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу