ИМА-ПРЕСС

Ищем лидеров! Вождей просим не беспокоить…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Ищем лидеров! Вождей просим не беспокоить…

Ищем лидеров! Вождей просим не беспокоить…
29 мая
22:22 2019

ПЕТЕРБУРГ. «Если ты в своей компании принимаешь решения, то ты не лидер», — говорил основатель Twitter Джек Дорси. Ключевое, что лежит в основе успеха любого бизнеса,- энергия лидера. И когда ищут причины неуспеха, анализируют, что угодно, с легкостью «проезжая на колесах» — «ну это же очевидно» – мимо самых важных принципов и правил.

Из-за «затёртости» термина «лидер» есть много заблуждений на этот счет, самые расхожие: лидер = вождь; лидер все решает сам; лидер всегда выше по иерархии Почему лидер не вождь? Лидер создает вокруг себя лидеров — ему это выгодно. Вождь всегда подавляет других, чтобы быть вождем единолично. Лидер всегда вовлекает всех, кто необходим, для решения большой и интересной задачи, которую он, действительно, ведет к решению, понимая, что сам ее решить не сможет. Вождь раздает указания и желательно, чтобы исполнение было быстрым, не включая голову. Лидер — первый среди равных. Он создает видение и приглашает других быть вкладом, развивая мультилидерство и горизонтальные связи, основанные на приверженности к видению и целям. Говоря проще — это тот, кому нужно больше, чем другим.

3

Воплощение видения и достижения целей для лидера важнее собственного положения. Вождь укрепляет вертикаль власти и строит иерархию подчинения. Для него полномочия, положение, атрибуты и ресурсы важнее достижения. Поэтому вождь постоянно озабочен количеством запасенного им ресурса (денег, положения, атрибутов и т.п). Вождь — это тот, кто ведет за собой. Единолично, авторитарно, со всеми атрибутами центрально-интегрированной системы. Да, лидер кратковременно может проявляться как вождь (в экстренных случаях, но не чаще), но в отличие от вождя не ведет, а создает для себя и других пространство возможностей, состоящее из интересных и увлекательных целей и необходимого ресурса для их достижения.

Что и как решает лидер? Как выявить лидера на собеседовании. Лидер спокоен, понятно и открыто говорит, о чем спрашивают. Позитивен априори. Проявляется независимо и имеет на все свою точку зрения, впрочем, всегда аргументированную. Часто употребляет «я решил», «я сделал» и т.п. Причем, он это говорит о том, что и где он сделал сам, а не о том, в чем поучаствовал. Почти одинаково лидер ценит и «хорошие», и «плохие» результаты. Плохо оценивает только отсутствие результатов. Меньше говорит о себе, больше о том, что получилось и что для этого делалось. Лидера нельзя заставить или что-то ему поручить — его можно только вовлечь. Цели лидер берет сам из предлагаемого будущего видения.

Photo086

Нет видения — не будет лидерства. Договариваться с лидером можно только по образу результата, а не по тому, как его достигать. Частая ошибка, раздавая поручения, говорить, что надо делать, а не что должно быть в итоге, получая отчет о проделанной работе, но не результат. Инструмент достижений лидера — это план и планирование. Через план он понимает, как получить результат. По плану же лидер сам себя контролирует. Не кто-то его, а он себя Взятие целей, отчет по движению и плану — лидер делает публично, не боясь.

Есть ли иерархия в лидерстве? Да есть, но работает по-другому: лидер, когда берет на себя задачу у лидера более высокого уровня, если видит, что одному не справиться, также вовлекает в ее решение других, давая им возможность проявиться лидерами. Получается своеобразная матрешка лидерства. Это и есть мультилидерство. Если вы не проявляетесь как лидер, взрастить лидерство у вас — нет шансов, совсем. Но такой шанс есть у других, поэтому не удивляйтесь, если люди смотрят в сторону того, кто проявляется как лидер, даже не обладая статусом — лидеру он не нужен.

Сейчас даже огромные компании понимают, настолько все быстро меняется, что уже невозможно управлять по-старому. Планы — ничто, планирование — все. Уже не получится зарегламентировать все подряд и стоять неприступной горой инструкций как скала Гибралтара посреди бушующего моря. Важно чтобы основная управленческая команда состояла из лидеров и эффективно коммуницировала по любым поводам.

2 (1)

Все более значимым становится совсем небизнессовое слово – ДОВЕРИЕ, которое зависит от того, насколько люди в команде близки по-человечески (складу ума, образу мышления, образу понимания и ценностей). Это проявляется, например, в том, что если я что-то озвучу, из меня не сделают крайнего, не поднимут на смех или не «сольют», но поймут (или постараются понять) и помогут в случае запроса. Именно в этом простом человеческом общении находится или теряется львиная доля энергии и эффективности компании. Чем ниже доверие, тем ниже качество и глубина коммуникации, тем ниже качество решений.

Доверие создает лидер. Своей искренностью и неординарностью, не боясь быть самим собой, а не образом, которого от вас кто-то (кто?) ждет. И это тоже ваш выбор. В вашей команде высших лидеров общий майндсет или у каждого свой и пересечений почти нет? Определить просто: вы очень формально делитесь только рабочими вопросами, прикрываясь этикетом, или вы делитесь, в том числе, переживаниями, эмоциями, догадками, интуициями и считаете это ценным? Если второе — поздравляю, у вас шикарный потенциал эффективности действий в состоянии неопределенности. Если первое, ваша эффективность не более 20%, остальное тонет вместе с недоверием.

Сергей ФЕДОРИНОВ, предприниматель, со-основатель «ЦКБ42»

Коротко об авторе: Сергей Федоринов, предприниматель, основатель ЦКБ42. Родился в 1975 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургский Государственный инженерно-экономический университет. В 1998 году стал IT-директором компании «Евклид». В 2004 году создал дистрибьютерский проект — компанию «КомБриг», который возглавлял в качестве генерального директора. В 2008 году дал старт компании Юлмарт.

Photo088 — копия

Построив Юлмарт от одной торговой точки до лидера рынка электронной коммерции из 400 магазинов в 240 городах оборотом миллиард долларов, Сергей уже три года помогает создавать, масштабировать и эффективно управлять бизнес-проектами в рамках «ЦКБ42». В числе тех, кто уже совершил прорыв с помощью Сергея Федоринова – крупные и средние компании федерального масштаба и регионального значения (розничные интернет-проекты, ведущие автодилеры и т. д). Сильная сторона Сергея – проявление прорывных продуктов и дальнейшее их внедрение с помощью четкой технологии, в основе которой работа с людьми как основными гарантами результата. Жизненную философию отражает фраза: «Самый лучший способ предсказать будущее — самому его построить». Женат, двое детей. Хобби: яхтинг, фотография, управление энергией.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу