ИМА-ПРЕСС

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!

Юбилей пионерской организации, день рождения «вьетнамского Ленина» Хо Ши Мина и… Все — сегодня!
19 мая
12:12 2022

КАЛЕНДАРЬ ИМА-пресс. В этот день, только в 1890 году, появился на свет вождь всего вьетнамского народа, человек, принесший социализм во Вьетнам, известный нам под именем Хо Ши Мин, названный при рождении как Нгуен Шинь Кунг; 19 мая отмечается как День памяти Мустаф Кемаля Ататюрка, творца современной Турции; 19 мая 1922 года была создана пионерская организация.

19 мая 1910 года Земля оказалась в… хвосте, в «хвосте» кометы Галлея! Считается, появления этой кометы сулит неприятности чуть ли не глобального свойства. В 1705 году Эдмунд Галлей математическим путем вычислил появление этой кометы у Земли в 1758 году. По фактам её прохода в 1531, 1607 и 1682 годах. Что касается вероятного негативного эффекта от прохождения в «хвосте» кометы, ученые утверждают, Земля и прежде множество раз проходила через «хвосты» всевозможных комет, и результат был одним и тем же – никакого влияния на процессы в земной атмосфере вещество «хвостов» различных комет не оказывало.

Parametryi-orbityi-e1579037206505

Звезда таких кинолент как «Иван Бровкин», «Улица полна неожиданностей», «Огонь, вода и медные трубы!», «Иван Бровкин на целине», «Суета сует», «Москва слезам не верит» Леонид Харитонов родился 19 мая 1930 года в Ленинграде; звезда легендарного итальянского сериала «Спрут» Микеле Плачидо родился 19 мая 1946 года в городке с премилым названием Асколи-Сатриано; теледива, ведущая современной версии телепроекта «Песня года», телепродуктов канала «Муз-ТВ» и НТВ Лера Кудрявцева появилась на свет 19 мая 1971 года; новая гражданка России, ведущая проекта «Музыкальная интуиция» на канале ТНТ, суперзвезда аргентинского сериала «Дикий ангел» Наталья Орейро родилась 19 мая 1977 года в уругвайской столице городе Монтевидело…

5c41f49aca8643b042dd4f1ad1aa859b

Ежегодно 19 мая жители Вьетнама отмечают день рождения Хо Ши Мина — выдающегося вьетнамского политического деятеля, первого президента Северного Вьетнама. Это важный праздник, который, однако, не является государственным выходным, пишет портал https://anydaylife.com. В 1890 году в семье общественного деятеля в селе Тюа родился третий ребенок. Мальчика нарекли Нгуен Шинь Кунгом.

187f529c806c5295c6491cc52ddbc9e0

Через несколько лет при родах умирает его мать, и будущий глава Северного Вьетнама вместе с сестрой и братьями остается на попечительстве отца, — пишет некто Alexandr на портале https://vietnamchik.com/. В семье великого политика всегда царила свободолюбивая атмосфера, которая, вероятнее всего, и повлияла на желание Хо Ши Мина бороться за права и свободу своего народа. Мальчик получил неплохое образование. Он изучал конфуцианство и китайскую письменность, а в свободное от занятий время любил запускать воздушных змеев.

vyidtdyistd

С наступлением совершеннолетия Хо Ши Мин сменил данное ему при рождении имя на Нгуен Тат Тхань, что в переводе означало «триумфатор». Юноша поступил в колледж и стал параллельно подрабатывать учителем. Именно в это время будущий политический деятель впервые загорелся идеей освобождения своей страны от колониального гнета. Впервые свои политические взгляды он проявил уже в 1919 году. Юноша выступал за независимость Индокитая, участвовал в митингах и собраниях, писал статьи под псевдонимом.

86315Oz5

В 1923 году тайно посетил Москву с целью увидеться с Лениным. Встреча революционера с вождем так и не состоялась по причине болезни второго. Однако СССР сильно повлиял на Хо Ши Мина. Он закончил Коммунистический университет трудящихся Востока и принял участие в конгрессе Коминтерна. В 1945 году стал предводителем Августовской революции. А после падения правительства Чан Чонг Кима занял пост первого премьер-министра Демократической Республики Вьетнам. С 1955 года — президент Северного Вьетнама. Умер Хо Ши Мин в 1969 году в возрасте 80 лет.

Ho-Chi-Minh.-The-President

Вошел в историю как первый премьер-министр и президент независимого Вьетнама;
привил Вьетнаму социалистическую идеологию, которой эта южная страна придерживаются до сих пор; удостоен ордена Ленина и Золотой Звезды; Хо Ши Мин – один из нескольких псевдонимов политика; в его честь назван крупнейший город во Вьетнаме (Хошимин, бывший Сайгон), а также улицы и площади по всему миру; был забальзамирован вопреки своему завещанию; при восхождении на пост президент отказался от собственной резиденции.

После победы Октябрьской революции в различных городах страны возникли детские организации, группы и объединения. Партия большевиков, учитывая опыт самоорганизации детей и молодёжи, и важность общественного движения в воспитании подрастающего поколения, поручила комсомолу создать единую детскую коммунистическую организацию.

Пионеры-1

19 мая 1922 года на 2-ой Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов, в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах России, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака», пишет на своем портале Президентская библиотека.

Пионеры-2

21 января 1924 года решением ЦК комсомола пионерской организации было присвоено имя Ленина, а в марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация имени Ленина (сохранявшееся до конца её существования). Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советском государству.

Пионеры-4

Заметную роль в создании детской организации сыграл один из идеологов скаутизма в дореволюционной России Иннокентий Николаевич Жуков. Именно он предложил дать организации название «пионерская», сохранить скаутский девиз «Будь готов!», развивать игровые формы воспитательной работы с детьми и другие позитивные стороны скаутского движения; из скаутизма заимствовали разделение на отряды, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики.

Пионеры-5

Пионерские отряды участвовали в ликвидации неграмотности, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники и др. В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. Только медалями «За оборону Москвы» были награждены более 20 тысяч юных ленинцев. Четверо пионеров — Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей и Валя Котик — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были удостоены звания Героя Советского Союза.

2ByGs6K8

На протяжении нескольких десятилетий Всесоюзная пионерская организация имени Ленина объединяла детей и подростков в возрасте 10-14 лет и решала задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения. Её деятельность сопровождалась общесоюзными кампаниями, смотрами, всесоюзными играми, спортивными соревнованиями: «Зарница», «Марши пионерских отрядов» («Моя Родина — СССР»), «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Устраивалось множество пионерских акций: «Украсим Родину садами!», трудовая операция «Пионерстрой» (1966), инициаторами которой были пионеры Ленинграда, операция «Чукотка» по строительству дворца пионеров в Анадыре, проводившаяся по призыву Московской городской пионерской организации с 1969 по 1974 гг., и др.

Пионеры-6

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 млн пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин. В конце 1980-х гг., Всесоюзная пионерская организация отказалась от политической окраски, взяв новый девиз: «За Родину, добро и справедливость». В 1990 году на Х всесоюзном слёте в «Артеке» Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в международный «Союз пионерских организаций — Федерация детских союзов» (СПО-ФДО) — международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации, ассоциации и другие общественные объединения, образованные с участием детей и в их интересах. «Союз пионерских организаций — Федерация детских союзов» был зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу