ИМА-ПРЕСС

Туризм орденоносный. Ленобласть попала под «дождь» высоких наград за турпраздники….

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

Туризм орденоносный. Ленобласть попала под «дождь» высоких наград за турпраздники….

Туризм орденоносный. Ленобласть попала под «дождь» высоких наград за турпраздники….
10 декабря
20:20 2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Туристские фестивали Ленинградской области вошли в ТОП лучших событий России в 2020 году. И хоть пандемия с карантином основательно перекроили, переработали всю программу туристских планов и задумок правительства соседнего с нами региона, что сумели реализовать – отмечено серьёзными специалистами на «пять с плюсом». Тот же гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» во Всеволожске, выборгский водный праздник…

Фестивали области над вольной Невой стали победителями финала Национальной премии событийного туризма. К примеру, гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», который состоялся 1 августа в день Ленинградской области во Всеволожске, получил весьма и весьма престижную награду, можно сказать, «Оскар» в мире российского туризма, гран-при в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

116555590_4173375749400373_4799595715844587226_o

И было, собственно, за что. Когда город, ближайший сосед могучего мегаполиса, и сам – с усам, да ещё и гостям заезжим с того же мегаполиса, рад неимоверно – праздник удался. Не согласится с этой красивой высокой наградой, с причиной этой награды, нельзя. Ибо ИМА-пресс там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот попало. …Всеволожск, точнее, обновляемый на наших глазах парк «Песчанка», гудел в этот день — первый день августа, словно потревоженный улей. «Калейдоскоп вкуса» — одно слово!

DSC04751

Тут вам и белый снег фартуков вышколенных поваров на мастер-классах, чадящие ароматным дымом могучие линзы казанов с пловом всех видов, обилие фудтраков – ресторанов на колёсах, теремки с пищей духовной и со всякими вкусностями. Танцы и песни, один Игорь Корнелюк чего стоит. Ко всему прочему два губернатора – Ленинградской области и Петербурга на открытии празднества. Первого масштабного – после пандемии, гастропраздника «Калейдоскоп вкуса». Ленинградская область возвращается к обычной – яркой, звучной, жизни…

DSC05001

В этом году решили отойти от прямолинейности торжественного протокола, совместить приятное с полезным, официальное с красочным, звучное с вкусным. Притом тема коронавируса и пандемии все ещё витает в воздухе. Подтверждение многочисленные санитайзеры и волонтёры с аппаратами дистанционного съёма температуры на входе в парк. В самом парке — многочисленные рукомойники и мусорки, то здесь, то там снуют и суетятся бойкие барышни с тряпицами, чистота — и вправду залог здоровья!

gvhLJyjNVpA

Маски рекомендованы почти всем, опережая события, обозначим, даже губернаторы Ленобласти и Петербурга на сцену праздника с поздравительными речами вышли со средствами индивидуальной защиты. Но жажда торжества, жажда радости, жажда общения пересилила страх перед коронавирусом. Жажда «Калейдоскопа вкуса» победила страх и конфуз карантинного затворничества… И заслуженная награда настигла своего героя, даже героев.

Второе место в номинации «Лучшая интерактивная программа туристического события» заняло свето-пиротехническое, лазерное, мультимедийное водное шоу, которое состоялось в Выборге 5 сентября в рамках фестиваля Водного туризма Ленинградской области. Сентябрьский выборгский парад всевозможных плавсредств – традиционный финал всех туристских инициатив в области над вольной Невой, над вольным Финским заливом, в этом году стал лишь вехой в праздничном туристском календаре комитета Ленобласти по туризму. Все пандемия с карантином.

DSC08821

Однако праздник удался. Живой, убедительный, увлекательный, задорный, собрал не только и столько выборжан, сколько жителей соседних городов и весей, кто истосковался по красочным и колоритным событиям в своей жизни. Август в этом году не подкачал, праздник выдался на славу, вся нейронная сеть социальной активности граждан в тот день была запружена фото и видеоотчетами из Выборга, Выборга событийного, Выборга гостеприимного.

DSC08701

Ну, и собственно, куда ж без наград ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», хоть казённое наименование этой организации звучит несколько претенциозно, за деревянной вывеской стоит радушие и мудрость, чуткость и понимание всей обстановки с туристской деятельностью в Ленинградской области.

DSC09247

Ведь что есть инфоцентр комитета ЛО по туризму? Это грамотное, обстоятельное продвижение и последующее освещение тех или иных туристски ориентированных событий в своём регионе, вывоз «на местность» пылких почемучек из петербургских, российских, СМИ. Дабы те осветили и показали, чем живёт область Ленинградская, туристски ориентированная.

 

TgX8ShLi2qQ

47ksvy5bv4I

Исключительно благодаря повышенной функциональной активности и «руке на пульсе» инфоцентра комитета ЛО по туризму, в этом году представители петербургской прессы побывали и в традиционных вепсских местах, проехались по местам и точкам сельского туризма. В основе своей это так называемая «зелёная зона» Ленинградской области с точки зрения карантинных мер.

4yzio42CWAc

6Fe4zn21MEE

Побывали в Подпорожье, заехали в Лужский, самый солнечный, район Ленобласти, посетили и оценили тамошние базы отдыха. Которые и в пасторальные, полные меланхолии, октябрьские, ноябрьские дни, хороши и манки, привлекательны.

eiQjD_lOrcg

 

v3564eiH5Cs

Не стоит забывать и о выезде профессионалов из мира турбизнеса в Ленинградскую область – по линии ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр». В отличие от увлекательных пресс-туров, турбизнес выстраивал свою программу прагматично, сдержанно, с упором на последующую результативность – постковидную уже.

bvjs0bq9Q4U

20191018_111017

И тут нужно было и конкретную, где проходили выездные семинары, местность преподнести – те же седой Выборг и эклектичный Всеволожск, Волхов – с ориентацией на промышленный туризм, добрую Старую Ладогу и «Дорогу жизни». Равно с тем – с глубоким проникновением в тематику, обсудить пути и поиски решения разнообразных болевых моментов в деле реализации тех или иных турпакетов, турвозможностей.

Важны были системность, предметность, конкретика предлагаемых вариантов повышения популярности тех или иных районов Ленинградской области с точки зрения туристской актуальности. И профессионалам из мира туриндустрии в активную конкретную помощь был ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр».

IMG_20171025_111754

IMG_20171025_131518

IMG_20180906_172521

Посему совершенно очевидно, далеко не случайно, именно что ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр»  занял второе место в номинации «Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий». Всего в 2020 году на соискание IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards заявлено 390 проектов из 59 регионов России и три зарубежных проекта, реализованных в Молдове и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Финал премии состоялся 8-10 декабря в Екатеринбурге. Организаторами финала являются Центр развития туризма Свердловской области и ФРОС Region PR при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Редакция выражает глубокую признательность и благодарность Владимиру ЖЕЛТОВУ за предоставленные фотоснимки 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу