ИМА-ПРЕСС

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах

На Сахалине спасли косаток, зажатых во льдах
19 апреля
15:55 2016

ВСПОМИНАЕМ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ (Сахалин). В Сахалинской области специалисты МЧС России провели спасательную операцию по вызволению четырех косаток, зажатых во льдах, сообщает пресс-служба МЧС России.

Информация о том, что в районе села Стародобское во льдах зажало четырех косаток, среди которых один детеныш, в МЧС поступила утром 19 апреля.

По прибытию спасателей к месту происшествия было принято решение о создании вокруг млекопитающих участка открытой воды, чтобы они могли немного двигаться.

Большие суда из-за малой глубины и обилия подводных камней подойти в район событий не могли, в связи с чем местное рыболовецкое предприятие выделило для движения по забитой льдом бухте кунгас, на борту которого группа специалистов Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова МЧС России, сотрудников ГИМС и работников Долинского пожарно-спасательного отряда выдвинулась к месту, где застряло морское животное.

Используя длинные шесты, спасатели прекратили воздействие льдин на косатку. Однако, расчищенного пространства оказалось недостаточно. С берега был протянут трос, который закреплялся на больших льдинах, после чего автомобиль вытягивал их ближе к берегу, освобождая полынью.

Во время проведения работ самочувствие одного млекопитающего резко ухудшилось, дыхательное отверстие оказалось под водой. Спасатели, трое из которых находились в воде, немедленно стали двигать морского зверя в сторону, где глубина была больше, с целью перевернуть и обеспечить выживание, причём действия производились с максимально возможной осторожностью, ведь для обессилевшей касатки новые травмы могли привести к непоправимым последствиям. Благодаря оперативным действиям спасателей косатка «ожила» и вновь начала двигаться, насколько позволяло пространство, свободное ото льда.

При проведении уникальной спасательной операции были использованы все возможности оказания помощи животным.  Несколько часов спасатели, находясь в воде, отодвигали льдины и помогали косаткам двигаться, тем самым дав им переместиться на более глубокое место.

В итоге три косатки, включая детёныша, смогли уйти в море. В данный момент спасатели на лодке находятся возле четвертой и защищают ее от льдин.

По мнению специалистов в области ихтиологии, данные морские животные могут прожить без еды не менее трёх суток, однако важно, чтобы касатка минимум на две трети была погружена в воду и могла дышать. Благодаря работе спасателей данные условия соблюдаются.

Связанные материалы