ИМА-ПРЕСС

Акция при полном аншлаге

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Акция при полном аншлаге

Акция при полном аншлаге
03 сентября
12:12 2016

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. На днях в Выборге финишировал девятый музыкально-поэтический фестиваль камерной музыки «В сторону Выборга». Аншлаг – таким кратким слоганом можно определить значимость культурного события, которое в будущем году отметит свой первый юбилей. А заодно Леонид Десятников подарил ноты своих сочинений библиотеке Алвара Аалто.

Мы – творческая семья
Напомним, что по своей форме фестиваль «В сторону Выборга» динамичен. Он движется по живописным местам Карельского перешейка – стартуя в Репино, останавливаясь в Комарово и завершая свой творческий путь в Выборге. Участники фестиваля – артисты высочайшего уровня, многократные лауреаты Международных конкурсов и очень интересные личности. По выражению художественного руководителя и энерджайзера проекта, заслуженного артиста России, пианиста Алексея Гориболя, они уже давно стали семьёй. Сюда постоянно приезжают Олеся Петрова, Юлия Копачева, Владимир РОЗАНОВ, Рустам Комачков, Павел Коновалов, Семён Гуревич, Synergy quartet и другие. Особенность фестиваля также и в том, что в творческих программах обязательно учитываются юбилеи значимых в мировом музыкальном мейнстриме имён. В нынешнем году, к примеру, это 125-летие Сергея Прокофьева, 110-летие Дмитрия Шостаковича, 100-летие второго по значимости в Финляндии после Яна Сибелиуса Эйнара Энглунда. А также юбилеи наших современников – 70-летие Александра Чайковского и 60-летие Леонида Десятникова.

Выборг-Гориболь-1

Выдающемуся – выдающееся от выдающегося
По поводу последнего имени: мэтр современной классической музыки оказал честь фестивалю, приехав в Выборг на гала-концерт. Перед творческой программой Леонид Аркадьевич вручил директору библиотеки Алвара Аалто Елене Рогозиной нотные издания своих произведений. Подчеркнём, что именно с них началось формирование печатного блока современной музыки в отделе искусств.
Алексей Гориболь комментирует: «Когда я узнал, что в отделе искусств библиотеки Алвара Аалто существует нотный отдел, пришла идея создать здесь и качественную подборку нот современных композиторов. Я убеждён, что он необходим в живом творческом пространстве этой библиотеки. Мы решили начать с Леонида Аркадьевича, у которого нынче продолжается юбилейный год. Сегодня состоялась акция дарения выдающемуся культурному пространству выдающегося собрания сочинений выдающегося человека! Я мечтаю о том, что в скором времени в выборгском отделе нот появятся и редкий Шостакович, и Вениамин Баснер, и Валерий Гаврилин, и Александр Чайковский, и другие. Но уже сегодня любой музыкант, любой человек, интересующийся творчеством Леонида Десятникова, сможет взять запись какого-нибудь его произведения, открыть ноты и «с листа» прослушать музыку…». 
Всё это было бы невозможно без крупнейшего в России музыкального издательства «Композитор». На протяжении многих десятилетий оно занимается изданием качественной современной музыки. В акции дарения приняла участие главный редактор и директор «Композитора» Светлана Таирова. По её словам, самым драгоценным для издателя является факт присутствия того или иного издания в библиотеке: «Мы об этом мало задумываемся, а между тем на библиотеках лежит миссия сохранения культуры любой страны. К огромному сожалению, наша отечественная культура, в том числе музыкальная, буквально соткана из трагических страниц. Особенно это касается XX века – когда художники недооценивались, или же по ряду политических и прочих причин их не издавали. Архивы уничтожались, распылялись по всему миру…». 

Выборг-Гориболь-3
А потом библиотеки и музеи предпринимали невероятные усилия к тому, чтобы по крупицам собрать всё это снова. Но уж если что попадает в библиотеку – это на века; и чем больше библиотек будут иметь коллекции современного искусства, тем лучше! Ведь это в том числе и сочинения выдающихся композиторов, а эти коллекции будут сформированы – к счастью! – при их жизни.
Наше издательство гордится тем, что мы являемся обладателями прав на сочинения Валерия Гаврилина, Бориса Тищенко, Альфреда Шнитке, Вениамина Баснера. Из тех, с кем мы продолжаем работать сегодня – дорогой нам Леонид Аркадьевич Десятников. Я помню его первое появление в издательстве. Это не была его авторская музыка; я говорю о сборнике фортепианных пьес в четыре руки, где были представлены пьесы на сюжеты сказок Перро (впрочем, две из них – авторство Десятникова). Мы переиздаём этот сборник тридцать лет; его играют во всех музыкальных школах. Наша дружба продолжается более 30 лет, и для нас огромная честь сотрудничать с этим композитором.
В сегодняшней коллекции собраны практически все произведения Десятникова, за исключением крупных театральных постановок – в частности, «Детей Розенталя», балета «Утраченные иллюзии», написанных по заказу Большого Театра. Но сейчас истекает срок прав Театра на эти сочинения, и я уверена, что мы сумеем их опубликовать. И со временем они тоже попадут в выборгскую библиотеку.
Сам виновник торжества смущённо признался, что впервые участвует в акции подобного рода. И пошутил, назвав библиотеку Алвара Аалто «прекрасной коробочкой» для своих изданий. А на вопрос из зала о том, где ему лучше работается и отдыхается, Десятников ответил: «— Единственное место, где я могу свободно и спокойно работать – это моя квартира в Петербурге на проспекте Римского-Корсакова. А отдыхается лучше всего в Греции, где живут мои друзья. Примерно в течение 10 последних лет я каждый год в сентябре бываю у них. Нелишне отметить и то, что в Выборге и районе действуют несколько школ искусств, воспитавшие и подготовившие к профессиональной стезе много талантливых ребят. Так что пользователей подаренных нот, надеемся, будет много…».

Выборг-Гориболь-6

В том числе и фольклор
В программе гала-концерта, разумеется, звучали сочинения Леонида Аркадьевича. А ещё одним открытием нынешнего фестиваля стала музыка вышеупомянутого финского композитора Эйнара Энглунда. Любопытен тот факт, что критики отмечают некоторые его произведения (в частности, Вторую симфонию, написанную в 1948 году) по стилю, форме и средствам выразительности близкими к произведениям советских композиторов. И особенно – Прокофьева и Шостаковича. Видимо, неслучайно одну из своих последующих симфоний Эйнар посвятил памяти Шостаковича. А ещё Энглунд изучал музыкальный фольклор в Советском Союзе, не раз бывал здесь в творческих экспедициях. Кстати, ноты для исполнения его музыки помог доставить Институт Финляндии в России, который является постоянным партнёром и организатором фестиваля.

Выборг-Гориболь-7
В заключение – несколько слов о перспективах. Концерт «Зимнее эхо летнего фестиваля» состоится в последний уик-энд января. А будущим летом нас ждёт феерическая программа. Ведь «В сторону Выборга» отметит своё десятилетие, которое совпадёт со столетним юбилеем независимости Финляндии. Наберёмся терпения и дождёмся следующего августа!

Наталья КОРТЕЛЕВА

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу