ИМА-ПРЕСС

Пулково. Как новый фотовыставочный центр….

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Пулково. Как новый фотовыставочный центр….

Пулково. Как новый фотовыставочный центр….
11 октября
18:18 2016

ПЕТЕРБУРГ. Уникальная фотовыставка «Взгляды. Жизнь без границ» открылась в аэропорту Пулково 11 октября 2016 года. Экспозиция объединила в себе лучшие работы фотографов-любителей и профессионалов за десять лет существования фотоконкурса «Взгляды», посвященного жизни «особого человека» ‒ человека с ограниченными возможностями.

С 2006 года Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» является организатором всероссийского фотоконкурса «Взгляды», посвященного отражению жизни «особого человека» в современном обществе. Большая часть работ, ежегодно приходившая на конкурс, была создана людьми с ограниченными возможностями, которые стремились поделиться своими переживаниями, впечатлениями и достижениями, а также теми, кто близок к этим людям – родителями, волонтерами, друзьями, педагогами.

По данным комитета по социальной политике, в Санкт-Петербурге проживает более 668 тыс. людей с ограниченными возможностями. Задача авторов фоторабот – приоткрыть двери и показать непростой, но от этого не менее богатый и разнообразный мир этих людей. До сих пор в сознании многих инвалид ассоциируется со слабостью, зависимостью, требованием постоянной заботы, социальным иждивенчеством. Но если приблизиться и внимательнее понаблюдать за человеком с ограниченными возможностями, можно обнаружить безграничными способности.

v-ekspozitsii-predstavleny-bolee-40-luchshih-rabot-za-desyat-let-sushhestvovaniya-konkursa

В экспозиции представлены более 40 работ, выполненные в различных техниках фотосъемки. Пассажиры Пулково смогут ознакомиться с традиционными черно-белыми и цветными фотоработами в жанрах: репортаж, макросъемка, психологический портрет, фотопейзаж, сити-фотография и многие другие. И каждый фотомиг, застывший на бумаге, отражает порой неприглядную, но порой светозарную реальность.  Жесткий мир людей и сложнейших механизмов становится – благодаря таким фотовернисажам, чуточку добрее, чуточку мудрее, в нем просыпается чуткость и элементарное сострадание, понимание и – нет, не сочувствие, хотя в сочувствии нуждаются все и каждый. Но соучастие в жизни тех, кому – казалось бы, простое действие иногда достигается большим трудом. Проникнуться этой бесхитростной мыслью можно здесь, не вылетая далеко за пределы Петербурга, того же пулковского аэровокзального комплекса.

В 2016 году конкурс фотографий людей с ограниченными возможностями «Взгляды» станет юбилейным. Каждый желающий может принять участие в фотоконкурсе и показать свое видение жизни «особого человека» в обществе. Благодаря этим фотографиям у каждого из нас появляется возможность взглянуть на особый мир этих людей, сложный, но оттого не менее яркий, полный трудностей и надежд. С условиями участия и требованиями к оформлению работ можно ознакомиться на сайте www.sights.su.

v-pulkovo-otkrylas-vystavka-yubilejnogo-fotokonkursa-vzglyady

P.S.  Пулковский аэропорт давно вышел за рамки обыденности, здесь самым тщательным образом прорабатывают разнообразные формы привлечения внимания – как пассажиров, так и всевозможных СМИ. Из элементарного, азбучного, хоть и довольно-таки масштабного, громадного вокзального комплекса Пулково становится местом сосредоточения силы, силы гостеприимства, творчества, проникновенного понимания окружающего нас мира. Где можно в открытом, публичном пространстве попробовать греческие национальные блюда? В Пулково, разумеется! Где можно – вне филармонических стен и всевозможных концертных площадок насладиться  аутентичной казахской музыкой, естественно, в Пулково. Но тема фотовыставок здесь стоит если не на первом, то на одном из главенствующих мест. Святая тема, святая для всех некогда советских, а теперь уже российских граждан, тема Дня Победы, и здесь была представлена ярко, сильно, основательно. В те памятные для всей нашей некогда обширной и многонациональной в пулковском аэропорту были выставлены фотоснимки, на которых запечатлены авиаторы Ленинградского фронта, летчики Северного управления гражданского воздушного флота СССР, исторические моменты прибытия в блокадный город по воздушному мосту самолетов с продовольствием.

Пулково-2

Средь ярких фотовернисажей, устроенных совместно с разнообразными творческими союзами и организациями в стенах пулковского аэровокзального комплекса — масштабная фотовыставка «Полет над Россией». «Полет над Россией» – авторский проект Сергея Фомина, основанный на художественной фотосъемке с различных летательных аппаратов живописных природных, исторических и архитектурных объектов на территории России. Генеральным партнером проекта выступила Группа компаний «Регион». Экспозиция в Пулково включала в себя 45 фотографий. Выбор каждой из них был далеко не случаен – добраться до представленных на выставке регионов можно с помощью регулярных рейсов из аэропорта Пулково. Путешественникам, вылетающим из Санкт-Петербурга, была предоставлена уникальная возможность увидеть снимки, на которых с высоты птичьего полета запечатлены озеро Байкал и Хабаровский край, болота и живописные реки Ханты-Мансийского автономного округа и Ярославской области, дельта Волги в Астраханской области и река Ворсма в Нижегородской, заснеженные горы Кавказа, грозные вулканы и озера Камчатского края, суровая красота Якутии и бескрайние просторы Плато Путорана в Красноярском крае; в новом ракурсе рассмотреть знакомые виды Москвы, старинные торговые ряды Костромы и церкви Пскова, Соловецкий монастырь и Казанский Кремль, побережье Крыма и олимпийские постройки Сочи.

Пулково-5

Не стоит забывать и о тех странах, ближайших нам соседей по северной Европе, до которых добраться куда проще, нежели до отдельных российских городов и областей, регионов и весей, все флаги в гости к нам, буквально торжествует выставочная политика Пулково. И тому самое красноречивое подтверждение — весенняя фотовыставка «Норвегия – путь на север!». Как отметила на открытии фотовернисажа генеральный консул королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен: «Величественные горы и живописные фьорды уже несколько тысячелетий определяют пейзаж Норвегии. Задача нашего поколения ‒ передать потомкам прекрасную природу нашей страны в неизменном виде. Однако, современная Норвегия – это гораздо больше, чем горы и фьорды. Во всем мире известна оригинальная норвежская архитектура, мы применяем инновационные решения для развития городской инфраструктуры, у нас много разнообразных музеев мирового уровня. Мы надеемся, что выставка поможет  пассажирам Пулково немного больше узнать о Норвегии». И хоть та выставка давно свернула свои фотополотна, норвежские фотоумельцы обещали вернуться — с очередной порцией невероятных наблюдений, с качественно новыми фотоработами, чтоб нелишний раз показать нам всю прелесть своей сказочно суровой, но безмерно гостеприимно страны Норвегии.

 

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу