ИМА-ПРЕСС

Живая материя живых уроков

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Живая материя живых уроков

Живая материя живых уроков
17 октября
10:10 2017

ПЕТЕРБУРГ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. С чего начинается Родина, твоя малая Родина, вопрос далеко непраздный. Уж точно не с простенькой картинки в твоем букваре. Но с самой настоящей, фактической и всамделишней «картинки» с местности, где сухенькая правда из учебника проступает реальными, «живыми» и неподдельными контурами и формами — домов и улиц, крепостей, усадеб и судеб, тех мест, где творилась она — история твоего края.

…А также биология и география, литература и музыка. Живые уроки — новое слово в туриндустрии Ленинградской области. Созданное по доброй старой проверенной схеме: лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать… И детишкам показать!

Традиционная выставка туристских ресурсов, что прошла на днях в петербургском «ЛенЭкспо», который раз сумела поразить любознательный люд многообразием форм отдыха, сразить в самое сердце заманчивыми предложениями и ответами на вечные колкие вопросы: куда поехать, куда податься. Ответов было множество предложено, однако самым заманчивым, самым представительным и самым импозантным раскладом турвозможностей в этом году стала — нет, не солнечная Турция с ее курортами и памятниками архитектуры. И даже не литовская пленительная вереница всем известных здравниц, лесистый Друскининкай или же балтийская Паланга. Нет, на повестке дня — самый близкий всем петербуржцам, близкий и родной, регион России — Ленинградская область!

ЛО-туризм-3

Область широченных туристских возможностей, убеждены в комитете Ленинградской области по туризму. Предложений и направлений здесь — масса, самоходом, своими силами, машинами ли, велосипедами ли — спеши, дерзай, открывай для себя соседний субъект России, область природных памятников либо же рукотворных каменных чудес. Не можешь сам — доверь дело первооткрытия Ленобласти специалистам. Как это стало — с некоторых пор, происходить в школах — не только Ленинградской области, но и Петербурга в том числе. Детворе, а также их уважаемым педагогам, предлагают уникальный момент изучения школьных дисциплин на местности, имя этому образовательному новоязу — «Живые уроки».

ЛО-туризм-2

Живые уроки истории и географии, а также музыки — казалось бы, литературы и обществознания. Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Информационно-туристский центр», выставивший на всеобщее обозрение — петербуржцев, и многочисленных гостей северной столицы, данный турпродукт, убеждает всех и каждого: подобный образовательный проект — не какая-то там забавная самодеятельность. Нет, во главе угла стоит немаловажный фактор: каждый программный шаг, каждое действие вне класса и школы тщательным образом проработаны и соответствуют федеральному образовательному стандарту. Следовательно — утверждают в высоких кабинетах областного правительства, к свежему туристскому продукту предъявлен самый серьезный и строгий запрос. К тому продукту, что соткан из обычного детского любопытства и неимоверного мастерства экскурсоводов, способных — доступно, интересно, с огоньком, открыть мир окружающих нас природных достопримечательностей и рукотворных чудес с совершенно новой подчас стороны.

ЛО-туризм-1

И вот пред нами статная Гатчина — уже и не Гатчина, в привычном своем звучании, но… «Гатчинский Ватикан», «Средневековая Корела» спешит раскрыть свои немыслимые тайны, «Средневековый Выборг» сулит заманчивые перспективы — и все в пределах и рамках, установленных федеральным образовательным нормативом, никакой кокетливой отсебятины, но беспредельно заманчиво, «вкусно» и полезно. И пусть продукт сей — туристско-просветительский, свеж и нов как милый лесной родничок, неимоверной радости школьной детворе успел принести. Достаточно всмотреться в лица младой разноклассной поросли, что побывала — к примеру, с такими вот «Живыми уроками» в Старой Ладоге, в рамках урока истории «Древняя Русь. Международные связи Древней Руси».

Староладожская крепость-1

Чувствуется, выездной урок истории пришелся как ни один другой юным следопытам, жаждущим узнать больше о своем крае, о древних моментах истории родной земли. Где было все — и жизнь, и слезы, и любовь, и борьба — не на жизнь, но на смерть. И умение — созидать и творить, жить и дарить радость жизни другим. А вот ребятишки — будто оробели, притихли, и нет уж суеты и сутолоки меж ними. Скованность и робость их понять можно, ведь «Живой урок» проводится по самой трепетной, болезненной и важной теме — теме Великой Отечественной, теме блокады.

Крепости-на выставку-11

Форт береговой обороны «Красная горка» раскрыл свои железные объятия любопытным школьникам в рамках образовательного тура «Страницы истории Отечества. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Можно много раз услышать, прочесть как оно было на самом деле, как оно было в реальности, но лучше всего узреть своими собственными глазами хоть раз, понять, постичь весь ужас и героический пафос того, что творилось здесь во время войны Великой и страшной – непосредственно на месте действия.

????

И кто сказал, что выездные, «живые», уроки по литературе — один лишь Пушкин с его неприметными, но такими лакомыми, «пушкинскими местами» Ленинградской области? Ничуть не бывало, Набоковское Рождественно тому самый реальный и красноречивый пример. А музыка, этот зыбкий, эфемерный предмет лучше всего разнообразить посещением тихвинского музея композитора Римского-Корсакова. Где что называется на месте, в тени узеньких оконец и низких потолков, почувствовать природу творческого начала русского музыкального гения. И так во всем!

ЛО в Хельсинки-7

Окунуться в мир «Живых уроков» предельно просто, убеждена Ольга Голубева, исполняющий обязанности руководителя ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», виртуальный мир социальных ресурсов сумеет вас нужным образом сорганизовать и связать с теми, кто занят этими сами «Живыми уроками». Чтоб мысль бумажная, мысль книжная, изложенная в учебнике по тому или иному предмету, обрела подлинные, истинные формы, наполнилась реальным соком и фактурой.

Но самое важное, что вложено в удивительное дело просветительского начала «Живых уроков» — чтоб мир свой, край свой, Родину свою с помощью тех самых уроков помочь открыть ребятишкам-школярам соседних регионов с теми, где проводятся «уроки». Чтоб малолетние жители одного района Ленинградской области смогли при помощи «Живых уроков» извлечь нечто путное и существенное из экскурсии-урока по соседнему – городу, либо же селу. До которых условно говоря рукой подать, в одной автобусной остановке. Подчас лицом к лицу лица не увидать, хорошее, необходимое и значительное надо суметь предъявить молодежи, и в помощь таким открытиям — «Живые уроки».

Как заметила руководитель ООО «Скаут.ру» Людмила Романова, руководитель турпредприятия — оператора всех вышеуказанных мероприятий и поездок по гостеприимной Ленинградской области, уникальный просветительский проект «Живые уроки» — самый реальный путь приобщения подрастающего поколения молодых ленинградцев — и петербуржцев, к историческим истокам родного края. Нет ничего лучше открыть для себя тот или иной уголок Ленинградской области что называется прямо на месте всех тех событий, что изложены сухим и суконным языком школьного учебника. И наша прямая и непосредственная задача — активно тому процессу содействовать. 

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу