ИМА-ПРЕСС

Выборг. Место встречи изменить нельзя!

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Выборг. Место встречи изменить нельзя!

Выборг. Место встречи изменить нельзя!
04 ноября
13:13 2018

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Старый, мудрый, добрый Выборг. Основанный шведами, облагороженный финнами, освоенный русскими город-крепость давно стал центром культуры, искусства и туризма, причём – всевозможных видов туризма. Самое время – под занавес Года туризма, таким этот Год «видят» в правительстве Ленобласти, вспомнить, чем этот самый Год пригодился старику Выборгу. Городу военному и революционному – некогда, но теперь городу азартно-туристскому. Где историческому и паломническому туризму место есть, а также событийному! Кино – да, этнофест «Кукушка» – ещё одно диво, а тут: вода, мотор и медные трубы!  

Осенний марафон событий буквально сбил с толку выборжан! Ещё бы, не успели отгреметь фанфары и литавры кинофестиваля «Окно в Европу», не успел разъехаться гости дорогие воистину брендового фестиваля года, только-только свернули рекламу молодого да бойкого этнофеста «Кукушка», как на смену летней потехе спешит осенняя. Потеха, которая впору Выборгу, городу портовому и морскому, где самое место всяческим катерам и яхтам, моторным лодкам и просто – всяческим развлечениям на водной глади. И потеха эта серьёзная, продуманная на самом верху чиновничьей пирамиды Ленинградской области. Забава долгожданная для Выборга – водно-моторный праздник жизни. Хоть сам праздник – первый, в этом году, в этом веке, вообще – просто первый, был в сентябре, самое время сейчас, в ноябре, подвести итоги. Чтоб было – так или не совсем так, как оно было, как все было организовано, подано и реализовано. Маленький – как любят говаривать киноманы и кинофилы, спойлер допустим: все прошло очень даже сносно и славно, выборжане в целом остались довольны.

Водно-моторный праздник-9

А каков состав устроителей, организаторов новоявленного и — стоит надеяться, новомодного, праздника! Во главе угла, разумеется, комитет Ленинградской области по туризму и областной информационно-туристский центр — молодые структуры, но чрезвычайно проворные, дерзкие, готовые привить любому и каждому поселению Ленобласти новые – доселе невиданные, но очевидно нужные именно там, туристские манки. Как, например, водно-моторный праздник в Выборге. Цель мероприятия проста: ярко-красочная, живая и неподдельная пропаганда, популяризация водного туризма, организация активного отдыха граждан в том месте, где иные виды отдыха уже постигнуты и постигнуты основательно.

Водно-моторный праздник-2

Водно-моторный праздник-4

Пришла пора овладевать шхерами и протоками Финского залива! Овладеть как известными способами покорения водной глади, такими как моторные лодки и яхты, так и совершенно диковинными, как вам – гонками на каноэ, почти полёт на уникальном изобретении, о котором любознательный выборгский люд знает лишь из телепередач, а тут – пришли, узрели и… – полетели! Показательные выступления флайбордистов, каково звучит! Это когда отважный гражданин возносится стремительно ввысь словно супермен при помощи ранца, что ваш школьный, и вот из этого самого «ранца» рвётся могучая реактивная водная струя! И ведь явление-то это дюже молодое, первый такой «полет» на реактивно-водном ранце совершили англичане в 2016 году, а уже весь мир — и тот же Выборг, в тренде.

Водно-моторный праздник-7

Водно-моторный праздник-8

Как поставить точку в череде летних событийных мероприятий в Выборге — об этом рассуждали, размышляли и на городском, и на областном уровне давно. И вот теперь — по прошествии первого водно-моторного праздника, осознали, лучше, чем потехи на воде плюс концерт на Рыночной площади и придумать невозможно, эдакие развесёлые, презанятные проводы выборгского лета. Переход к выборгской, знатной, урожайной, осени и последующей зиме. Пускай вторая половина сентября выдалась на редкость неприветливой – не чета жарким июлю и августу, даже хмурое небо и мелкий противный дождик не остановили выборжан – и гостей города, не помешали насладиться всей совокупностью празднества водно-моторной жизни.

Водно-моторный праздник-5

Водно-моторный праздник-6

Попутно в гостинице «Дружба» проводился семинар – средь разнообразных туристки ориентированных организаций, как сделать Выборг, город пограничный, город перекрёстный, город с ярко выраженным зарядом событийного туризма стать ещё притягательнее. Может, Финский залив, залив мира и единений нескольких стран, нам будет в помощь? Сегодня — первый «блин», с красивыми, яркими выступлениями отважных смельчаков на набережной 40-летия ВЛКСМ и Смоляном мысу, ко всему прочему — удачная шоу-программа, ярмарка тут же, а завтра… кто знает, чем станет уже второй водно-моторный праздник Выборга?

Водно-моторный праздник-3

Кто знает, может быть уже в следующем году в праздник воды, спортивного труда, ревущих моторов и дерзновенных яхт вплетут тенистый парк Монрепо или старый добрый замок, коль Рыночная площадь уже пригодилась, уже стала «гвоздевым моментом» первого водно-моторного праздника. И парк можно вовлечь в орбиту нового уникального мероприятия, и тот же замок, старый, добрый замок, что осанистым исполином возвышается над всем Выборгом! Который и кинофесту «Окно в Европу» сгодился, здесь каждый год проводят церемонию закрытия, и даже новому этнофесту – «Кукушка», в будущем августе должен пригодиться, устроители молодого этно-фолк-праздника намерены именно здесь поставить жирную, уверенную точку в трёхдневном марафоне фолк-песен, фолк-событий. Возможно – и такую вероятность отрицать пока не стоит, может и водно-моторный праздник сумеет здесь прописаться. Хоть на час, хоть на день…

DSC02043

«…Я очень надеюсь, этот фестиваль станет ежегодным и превратится в традиционный водный праздник на территории Ленинградской области. Ленинградская область удивительная. На ней сосредоточено множество различных водных туристских ресурсов. И это даёт возможность развивать виды туризма. Ленинградская область славится своими акваториями, озёрами и реками, по которым проложены маршруты, доступные каждому. Прежде всего, данный фестиваль – это повод собрать всех любителей активного водного отдыха и дать им насладиться и отпраздновать завершение сезона 2018, также наметить планы на будущий сезон…», — убеждена председатель комитета Ленинградской области по туризму Елена Устинова. Оставив и финнов, и прочих иноземцев за скобками своей речи Елена Устинова не упускает их из виду. Кулуарно Елена Викторовна поделилась своим пониманием их места в водно-моторном празднике жизни Выборга. Ну, куда ж здесь без финнов и шведов. Тем более у них с водно-моторной деятельностью все в порядке. Пора пришла в порядок приводить и водную жизнь Выборга. Да, и не только водно-моторную…

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу