ИМА-ПРЕСС

От «ЛенЭкспо» до «ЭкспоФорума». История великих выставочных открытий

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

От «ЛенЭкспо» до «ЭкспоФорума». История великих выставочных открытий

От «ЛенЭкспо» до «ЭкспоФорума». История великих выставочных открытий
05 декабря
21:21 2018

ПЕТЕРБУРГ. В 2018 году компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» отмечает сразу два больших праздника. Первый – полувековой юбилей выставочного комплекса «ЛенЭкспо» в Гавани, ставшего на многие годы центром прогрессивной международной деловой жизни Ленинграда. Второй – 10-летие «ЭкспоФорума» – символа новой конгрессно-выставочной эпохи Санкт-Петербурга XXI века.

Благодаря проведению разнообразных по стилю, тематике и масштабу проектов, «ЭкспоФорум-Интернэшнл» вносит весомый вклад в петербургскую экономику, придает импульс развитию сотен отраслей, поддерживает современный и притягательный образ северной столицы.

Идея построить выставочный комплекс на Васильевском острове появилась у городских властей в середине XX века. Здесь было решено провести международную выставку «Инрыбпром-68». В 1963 году к острову намыли новую территорию и в 1968 году открыли на ней сразу четыре павильона «Ленэкспо» по проекту архитекторов Сергея Евдокимова и Евгения Травникова.

«Инрыбпром-68» стала первой в городе послевоенной международной выставкой и демонстрировала самые актуальные на тот момент времени средства добычи и обработки рыбы и морепродуктов. В гостеприимную ленинградскую гавань приехали 420 фирм из 23 стран, в том числе 149 организаций из Советского Союза. Площадь экспозиционного пространства составила около 24 000 кв. м., за две недели на ней побывали более миллиона человек.

1. Панорама ВК Ленэкспо

Глядя в будущее

После окончания выставки павильоны решили оставить, а город получил постоянные площади для экспозиций. Здесь была создана Дирекция иностранных и международных выставок Выставочного объединения «Экспоцентр» при Торгово-промышленной палате СССР. В «ЛенЭкспо» с успехом проходили «Инрыбпром» (1975, 1980, 1985), а также «Пластамат», «Чешская бижутерия», «Сделано в Польше», «Косметика Болгарии», американская «Системотехника», финская «Мужчина и женщина», итальянская «Техномода» и другие проекты. Уже в середине 1980-х комплекс принимал более 20 выставок в год.

IMG_20181207_132521

В 1975 году на территории появились павильоны №5 и №8, а к выставке «Инрыбпром-90» был построен трехуровневый павильон №6 с конференц-залом и рестораном. В постсоветской истории комплекс дополнили самым крупным павильоном №7 (2005) и технологичным павильоном №8а (2007).

IMG_20181207_132834

«Попасть в “ЛенЭкспо” всегда считалось большим везением. Практически каждый хоть раз побывал в Гавани на какой-нибудь выставке. За пятьдесят лет там вырос целый выставочный город», – отмечает Сергей Алексеев, вице-президент «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президент Российского союза выставок и ярмарок, исполнительный вице-президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии.

В 2006 году в «ЛенЭкспо» состоялся Петербургский международный экономический форум – одно из важнейших в мире деловых событий с участием лидеров стран и ведущих предпринимателей планеты. ПМЭФ переехал в Гавань из Таврического дворца и проводился в комплексе вплоть до 2016 года, до переезда в «ЭкспоФорум».

2018-12-07-[11-25-49]

Мероприятия – в приоритете

Сегодня «ЛенЭкспо» – хорошо известная каждому петербуржцу и высоко востребованная площадка, занимающая территорию 15 га и девять павильонов площадью 40 000 кв. м. В год здесь проходит до 70 мероприятий: выставки, конгрессы, ивенты. В числе регулярных проектов – «Православная Русь», «Мир кошек», «Строим дом», «Малый бизнес Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский международный мотосалон IMIS, Праздник корюшки, «Невский ларец», Inwetex-CIS и многие другие.

На территории комплекса действуют стратегические проекты «ЭкспоФорум-Интернэшнл»: Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга (создан по инициативе Правительства города), ассоциация «Китайский деловой центр», а также Российско-Китайский бизнес-парк, Китайский культурный центр, медицинский центр и другие.

DCIM100MEDIADJI_0023.JPG

Преображение площадки начнется в конце 2019 года: компания избавится от пустующих павильонов №1 и №2. Остальные здания будут работать как минимум до 2021 года, пока Военно-морской салон не переедет в Кронштадт.

20160710_201505

Пулково. Новая высота

Еще одним петербургским брендом мирового уровня стал «ЭкспоФорум». 9 февраля 2007 года Правительство Санкт-Петербурга и компания Группы «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях реализации проекта строительства международного конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум». 18 января 2008 года для реализации проекта было создано ЗАО «ЭкспоФорум». В 2011 году прошло слияние ЗАО «ЭкспоФорум» и «ЛенЭкспо», а спустя несколько лет оператором нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», открытого осенью 2014 года, стало ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл». КВЦ стал лучшей в Европе и одной из самых современных в мире площадок для проведения мероприятий. Он открылся проведением Петербургского международного газового форума с участием председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

'Пленарное заседание На

Творцы экономики впечатлений

За 10 лет, с 2008 по 2018 годы, бренд «ЭкспоФорум» заметно укрепил свои позиции. Компания приняла на обеих своих площадках – в «ЛенЭкспо» и «ЭкспоФоруме» – более 1500 мероприятий. В 2017 году КВЦ «ЭкспоФорум» вошел в топ-25 мировых выставочных объектов, рекомендуемых к посещению в 2018 году, по версии EventMB. На территории КВЦ открылись бизнес-центр и отель Hilton, компания подписала соглашение с городским Конгрессно-выставочным бюро и запустила новые проекты: «Мировой Новый год», «Петербургский международный форум труда», гастрономический фестиваль Megustro, приняла 137-ю ассамблею межпарламентского союза.

IMG_20180106_132951

IMG_20180908_133846

2018 год оказался еще боле успешным и щедрым на события. Так, «ЭкспоФорум» вошел в шорт-лист престижной премии Exhibition News Awards 2018 в категории Best International Venue и в шорт-лист международной премии «Здание года 2018» по версии самого посещаемого в мире архитектурного портала Archdaily, получил федеральную премию PROESTATE&CRE Federal Awards 2018 в категории «Многофункциональная недвижимость», прошедшую в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.

«ЭкспоФорум-Интернэшнл», «НЕВА-Интернэшнл» и East West Exhibitions Management ltd подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве до 2027 года. «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и Федерация конного спорта подписали соглашение о проведении крупного международного конного турнира по конкуру «Кубок Президента Российской Федерации».

IMG_20180908_134251

IMG_20180106_133131

В 2018 году компания вступила в ассоциацию «Национальное конгресс-бюро», подписала соглашения с ВО «РЕСТЭК», «РосЮвелирЭксперт», «АйТиИ Экспо», Reed Exhibitions Russia, «Совенкон», девять проектов «ЭкспоФорум-Интернэшнл» вошли в Общероссийский рейтинг выставок 2016–2017 гг., составленный по результатам международного выставочного аудита. Рейтинг был разработан Российским союзом выставок и ярмарок при поддержке ТПП РФ.

«ЭкспоФорум-Интернэшнл» тесно сотрудничает с правительством города по развитию выставочной отрасли и делового туризма. В Петербурге принята госпрограмма по развитию туризма, одна из основных направлений которой – развитие делового туризма. Важным событием стал конгресс UFI (Всемирная выставочная ассоциация), прошедший в ноябре. Право на проведение конгресса город выиграл в 2015 году. UFI представляет интересы 50 000 человек отрасли, объединяет 749 членских организаций из 85 стран на шести континентах – это выставочные площадки, операторы, их партнёры. Событие такого масштаба лишь единожды проходило в России, в 2005 году. На 85-й Глобальный конгресс UFI приехали 500 игроков отрасли из 54 стран мира.

IMG_20181114_133735

«…У нас в планах – «перезагрузка» и расширение форматов, запуск ярких проектов, подписание соглашений с партнерами, внедрение цифровых сервисов и реализация HR-стратегии, привлечение новых категорий посетителей», а, следовательно, более тесная транспортная интеграция с основным городском агломератом, – говорит генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. — Сейчас «ЭкспоФорум» принимает более 200 мероприятий разного масштаба и формата в год, в сумме собирая более миллиона посетителей. В 2017 году площадки компании – выставочный комплекс «ЛенЭкспо» и конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум» – приняли 175 мероприятий, в том числе 79 выставок, 38 конгрессов и 58 ивентов, привлекли почти 13 000 экспонентов и около миллиона посетителей. За последнюю пятилетку количество мероприятий компании выросло на 122%. А полная загрузка комплекса расписана вплоть до 2023.В «ЭкспоФоруме» уже прошло шесть мировых конгрессов, а в ближайшие четыре года у нас пройдёт ещё 10, в том числе: конгресс европейской федерации ветеринарных ассоциаций животных-компаньонов – 2019; генеральная Ассамблея всемирной туристской организации (UNWTO) – 2019; всемирный Конгресс шеф-поваров – 2020; всемирный ринологический конгресс – 2021; чемпионат Euroskills (Worldskills) – 2022; всемирный энергетический конгресс – 2022.

 

«ЭкспоФорум-Интернэшнл» не только проводит мероприятия на своей площадке, но и выступает оператором международных мероприятий: кубок континентов по танцам на колясках; международная конвенция SPORTACCORD 2013; EXPO 2012 в Южной Корее, интерактивная зона «Санкт-Петербург – морская столица России»; российская экспозиция на выставке MANUFACTURING INDONESIA; петербургский этап чемпионата мира по хоккею 2016.

Экспофорум-МНГ-1

P.S. А в новогодние празднества деловитый «ЭкспоФорум», могучий конгрессно-выставочный комплекс становится огромным сказочным пространством. Если быть точнее – семейным парком развлечений «Мировой Новый год». Кругом мишура, кругом конфетти и разудалая ребячья радость. И здесь же, в крупном кинозале комплекса — невероятное зрелищное представление, будто в «ЭкспоФоруме» престижный европейский театр прописался. И пусть всемирную известность конгрессно-выставочному комплексу приносят иные мероприятия, тот же приснопамятный Экономический форум, куда съезжается вся знать и весь цвет международного бизнеса летом, в самом начале января, вся власть в «ЭкспоФоруме» по праву переходит Деду Морозу и его юрким сподвижникам. Актуальной темой становится — ель, разумеется, новогодняя, и всяческие атрибутивные моменты новогоднего праздника. В наступающем году подобное празднество, стоит отметить, в гостеприимных стенах «ЭкспоФорума» будет проводиться третий раз. В прежние праздники новогоднюю площадку «ЭкспоФорума» оттестировали как самую крупную ёлку города — в общей сложности почти 23 000 человека приехали сюда. И решили повторить – стоит надеяться, вполне себе успешно.

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу