ИМА-ПРЕСС

ИМА-пресс покоряет Литву. Литву осеннюю, Литву столичную…

 Особые новости
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...
  • Организаторы Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров анонсировали прием заявок 4 апреля в Париже состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Набукко», в которой главные партии исполнили легендарный тенор Пласидо Доминго и русская сопрано Ольга Маслова. В 2023 году она стала...
  • Неожиданные факты о донских казаках 1 апреля на канале ТНТ стартовал новый сериал «Казачок». Главный герой – столичный старшеклассник Стёпа (Алексей Лукин), который по глупости завалил историю в школе. Родители занялись его перевоспитанием, поэтому вместо...

ИМА-пресс покоряет Литву. Литву осеннюю, Литву столичную…

ИМА-пресс покоряет Литву. Литву осеннюю, Литву столичную…
22 ноября
15:15 2019

Из всей Прибалтики ленинградцам-петербуржцам всегда была близка Эстония, особенно Таллинн с её сказочной готичностью и европейской респектабельностью. Близка – в прямом смысле этого слова. Латвия чуть подальше и Литва – совсем далече. Из всей прибалтийской триады стран. Благодаря кипучей активности генконсульства Литвы в СПб и туристскому гиганту «Серебряное кольцо» меж Петербургом и Литвой, точнее – Вильнюсом, замком и городом Тракай, Каунасом, Шяуляем, расстояния стали сокращаться кратно, многократно…

Испытать на себе всю прелесть литовского – столичного, гостеприимства выпало счастье главному редактору информационного агентства ИМА-пресс Дмитрию Московскому, кто провёл почти два дня в Литовской республике, в её столицах разных лет и веков, один – в Латвии, в Риге, и немного – в Эстонии, основательно зарядился неимоверным туристским позитивом в этих странах, и по возвращению «вылил» на интернет-страницы ИМА-пресс свои впечатления. Пережитое, увиденное, осмысленное.

xtGwdJM-8no

Путь в Литву начался у Дмитрия Московского… издалека, в стенах генерального консульства Литовской республики в Петербурге. Где генконсул этой прибалтийской страны Дайнюс Нумгаудис представил свою страну, страну янтаря и песчаных дюн, множества озёр и колючих небоскрёбов стройных сосен – серьёзно и основательно. Страну крупных городов и малых селений, страну с глубоким историческим «вчера» и увлекательным «завтра», страну рыбаков и спортсменов на красочной презентации обширных туристских возможностей и реалий. В ИМА-пресс уже писали о той презентации, самое время лишь напомнить пунктирно ту публикацию – Литва сегодня одна из самых туристски привлекательных стран Европы. Так, в минувшем, 2018 году, Литву посетили почти три миллиона туристов. При трёх миллионах-то жителях.

58375686_576595602828581_5699536436332593152_n

Разумеется, на первом месте – нынешний столичный регион, Вильнюс и город с крепостью Тракай, после идут вторая некогда столица Литвы Каунас и город-порт Клайпеда, морской город-курорт Паланга, Друскининкай и Бирштонас, где – минеральные воды, где – красота сосновых чащ, где санатории. Зарасай, городок «неглубокого залегания», прямо у литовско-латвийской границы, куда меньше своих собратьев по туристской привлекательности, но сумел завоевать – в своё время, устроителей съезда мини-куперов!

Зарасай-выставка-фото-19

Мини-купер – автомобиль элиты, если он и снимается в картинах, то исключительно крупнобюджетных. На нем ездили королева Англии и Питер Устинов, Джон Леннон и Шарль Азнавур, Бельмондо и многие, многие другие. В 2015 году в скромном городке-курорте Зарасай здесь собралось… полтысячи этих чудо-машин, почти тысяча человек из 20 стран Европы и США. Такое мероприятие впервые проходило в Прибалтике вообще, не то, что в Литве или Зарасай.

Зарасай-выставка-фото-17

А теперь о важном – о визах, как заметили специалисты генконсульства, в чьём ведении все возможные визовые вопросы, Дангуоле Винцуниене и Томас Лукашявичус, с литовскими визами для россиян проблем нет. И быть не может. Причин для отказа – минимум, причём, как заметила госпожа Винцуниене, если вам отказали в Шенгене в иной европейской дипмиссии, расквартированной в Петербурге, вы можете смело обратиться в литовское генконсульство. Тут постараются разобраться в причине отказа, и если причина не так уж и важна, то дадут вам «зелёный свет».

58376908_576596189495189_454452692907982848_n

Мало того, «зелёный свет» могут дать и повторно обращающимся в литовскую дипмиссию – кому до того было оказано в выдаче литовской визы. Все возможно, ведь в литовском генконсульстве убеждены: важно – не наличие вопросов, но умение находить на них ответы. Кстати, отсутствие автономного визового отдела даже на руку всем и каждому, кто спешит получить литовский Шенген. Сроки рассмотрения поданных заявлений, срок оформления визы – минимален, не две недели – как в иных консульствах, но… пять рабочих дней! А за три рабочих дня вам оформят срочную визу.

59093813_576596209495187_4087784563336544256_n

Группа компаний «Серебряное Кольцо» не случайно попала на презентацию литовских туристских реалий. Кто, кто, а местные специалисты – те же гиды, сами хаживали по литовским музеям и выставочным залам, местам силы и притяжения туристов, сами сиживали в тамошних тавернах и ресторациях. И теперь готовы поделиться увиденным-услышанным-прожитым. Литва здесь «разбита» на множество разновеликих туров, которые дают широчайшее представление об этой стране. Главный редактор ИМА-пресс буквально волшебным образом выиграл «открытый билет» на любой тур по литовской земле. И выбрал один из самых востребованных: «Литва — страна сказочных городов», куда включена также Рига, латвийская столица, и немного Эстонии – на обратном пути.

D8b3oXyvhN0

Чтоб никто не упрекнул «засланного казачка» в некоторой ангажированности и предвзятости, редакция перед своим главным редактором поставила жёсткое условие: в своём отчёте о поездке отмечать не только вероятные «плюсы», но и помечать возможные «минусы». Жизнь наша вся наполнена неизбежной комбинацией «плюсов» и «минусов», разумное рацио – на первых сделать красивый, яркий акцент, вторыми же не бравировать, но мягко указать на них.

LaoDlt_XNiI

Сразу отметим автобусный тур – на любителя. Есть граждане, кто далеко на автобусе выбираться вообще не любит – по разнообразным причинам. Какими бы ни были комфортабельными те автобусы. И уж тем более взирать на мир сквозь стекло туристского автобусного перевозчика. Однако покорение сразу трёх важных географических точек Литвы на одном автобусном марше – «плюс» Рига, «плюс» Эстония на обратном пути, согласитесь, хорошие, весомые «плюсы». Как говорится – все в одном. Одном автобусе. Не нужно пересаживаться из одного вида транспорта в другой, подстраиваться под графики разных транспортных средств. Сел в автобус, расслабился и весь последующий путь можно думать о чем угодно, только не о переходах и переездах. За тебя это решают квалифицированные люди.

LWMJXb2K8J0

Но и здесь есть свои объективные «минусы». Граница, таможня. Тем паче – ночью, глубокой ночью. Когда мозг отключается, а тут сначала российский погранпост, а за ним – латвийский, в Литву из России попасть нереально, прямых границ нет. Ещё тот форс-мажор, предугадать время стоянки там нереально никому. Даже опытным гидам. Таможня почти всегда даёт «добро», но на это требуется много времени. Об этом форс-мажоре говорится в методичке, вывешенной на интернет-страницах группы компаний «Серебряное кольцо». Но как только вы «пронзаете» Латвию – по Латгалии проезжая, и попадаете в Литву…

y-gVxGBOo-Y

Там дальше начинаются уже «плюсы». Но о тех «плюсах» уже непосредственно в последующих публикациях. Сразу отметим, первым пунктом, первым обширным текстом, идёт славный памятник средневековой Литве крепость Тракай. За ним сразу – Вильнюс, отдельным текстом с картинками, после – Шяуляй и Гора крестов, одно из сакральных и многочтимых мест Литвы не только и столько католической. И замыкает отчётный «сериал» обширный текст о Риге, её посещении.

21

И пусть вас не тормозит, не смущает пресловутый языковой барьер. Со времён Советского Союза Литва хоть и стала максимально независимой от русскоговорящей метрополии, от русского языка совсем не избавилась. Наоборот – даже местами приросла русскоговорящими специалистами. Тот же Зарасай, что на границе Латвии и Литвы, здесь на русском языке говорит приличный процент граждан, а ведь Зарасай никогда не был центром искусственной русификации Литвы. Больше и лучше всего русский язык знают в возрастной среде старше 40 лет, когда русский был обязательным для всей Литовской республики.

Зарасай-выставка-фото-22

Когда даже на элементарную работу брали с обязательным русским. Молодёжь ориентирована на Европу и куда лучше изъясняется на английском. Тот же Вильнюс почти весь говорит на русском, но если что – даже самый элементарный английский сумеет вас вывести в нужное место. Хуже всего с русским языком обстоят дела в Каунасе. Этот город всегда был сугубо литовским. Даже в советское время литовцев здесь было куда больше иных национальностей. Однако местному жителю не помешает незнание русского языка при контакте с вами. Молодой ли, пожилой литовец всяко заходят вас понять, дабы чем помочь. На улице, в магазине, в музее.

EYsrfjb1ruQ

Из сезонных «минусов» этого тура стоит отметить вывод из программы древнейшей столицы Литвы Кернаве. Основу которой сейчас составляет комплекс из крутобоких холмов, скрывающих от нас древнее городище. Так как холмы не освещены, их хорошо «осваивать» в светлое время. Но в ноябре день короче, и на посещение Кернаве приходится уже тёмное время суток. Посему в ноябре – без Кернаве, и его почтенных холмов. Средь которых – если верить преданиям старины глубокой, расположен курган, именуемый Троном Миндаугаса, основателя первой династии литовских князей, король Литвы с 1253 года. И не судите строго автора за обилие слов типа «покорение», «проникновение», «освоение». Когда ты здесь впервые, то подобные «громкие» существительные вполне оправданы, благо, и покорение и освоение тут – доброкачественные. Нам всем на благо…

Редакция выражает решительную благодарность секции фотоснимков «Литва от Томаса» группы в сети ВК «Типичная Литва».

Эмма НЕСТЕРОВА

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу