ИМА-ПРЕСС

Что тебе снится, старая Рига, в час, когда утро встаёт над Даугавой…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Что тебе снится, старая Рига, в час, когда утро встаёт над Даугавой…

Что тебе снится, старая Рига, в час, когда утро встаёт над Даугавой…
24 ноября
18:18 2019

Рига и её материальные «синонимы», пламенеющая готика – сохранившаяся и возрождённая, восставшая из пепла разных войн, рижское гостеприимство глазами турспециалистов из «Серебряного кольца», когда отель куда больше, чем просто отель. А также Черноголовые братцы-купцы как символ Риги, и вкупе со всем этим старая добрая Яуниела, которая «впадает» в… Лондон и одновременно в швейцарский Берн. Обо всем понемногу – о латвийской столице…

Рижский бальзам и Рижский залив, рижский, латышский, шоколад. Наравне с латышским кино и латышскими творцами современной музыки давно стали зримым, вполне себе ощутимым брендом Риги — и Латвии в целом, известными и ценимыми далеко за пределами Латвийской республики.

20191103_234345

Кто ж их не знает, одни Раймонд Вольдемарович Паулс и Лайма Вайкуле чего стоят. Об актёрах и говорить не приходится. Мирдза Мартинсоне, к примеру, колоритная блондинка из детективного телефильма Алоиза Бренча «Мираж» — кумир подростков конца 70-х, начала 80-х. По всему некогда единому и могучему. А её партнёр по фильму, играл фактурного спортсмена – боксёра, Мартиньш Вилонс и поныне один из востребованных кинактеров. Причём, российского кино. Вия Артмане, Гунар Цилинскис и секс-символ советского, латвийского, российского кино Ивар Калныньш в представлениях не нуждаются.

20191104_102510

Рига, город, давно выросший из тесных оков ливонского ордена, гроза окрестным разноразмерным княжествам, сегодня – премилый столичный мегаполис. Со своими старым городом, куда ж без него, со своими смелыми церковными шпилями, дерзновенно пронзающими тонкое суконное синее небо с вечно рваными одеялами сизых облаков, с броской, напористой готикой и модным – до сих пор, югенстилем, застывшим как в жилых, так и общественно-полезных зданиях века начала технологической революции.

20191104_120415

Два часа пешеходной экскурсии и примерно час – свободного времени, это лишь самая малость, которая даёт шанс открыть Ригу. Для первого туристского свидания вполне… Осенняя, ноябрьская, Рига словно невеста на выданье. Хороша, свежа и будто напряжена перед главным актом своей «семейной» — туристской, жизни.

20191104_115936

Впереди ведь Рождество, когда город закипит, забурлит базарами и всевозможными праздничными торжищами. Летним, пляжным туристом Рига уже успела перекипеть, «переболеть», тем самым, кто приезжает одновременно и на рижское взморье, то есть в Юрмалу, а заодно и стремится «предания старины глубокой» — рижской, зацепить.

20191104_112712

В прежние, советские, времена меж латвийской красавицей Ригой и эстонским щёголем Таллинном шла незримая конкуренция за внешнего потребителя туристского продукта. Куда москвичу, ленинградцу, мурманчанину, томичу, жителю Саратова или Астрахани лучше всего – и выгоднее всего, податься ради покорения «своей собственной» Европы, от Средневековья до нашей, не всегда и во всем советской, реальности.

20191104_120159

И так сложилось исторически, точнее – географически, ленинградцы выбирали средневековый Таллинн – он ближе к нам, москвичи же – и так далее, за «Садовым кольцом» проживающие, стремились в Ригу. С её древними соборами и старомодными замками, путанным клубком узеньких улочек.

20191104_112638

При этом у Риги был явный «плюс» — юрмальский пляж. Таллинн как пляжный город как-то не котировался. И сегодня Таллинн с Ригой активно конкурируют на туристском рынке. И Таллинн, и Рига одновременно борются за звание города, где впервые в Европе была установлена рождественская ель.

20191104_120112

Таллинн ссылается на одни манускрипты и послания, Рига – на иные. Самое занятное, в этот спор пыталась вникнуть Германия, указав на свой приоритет в этом деле. Но спорящие стороны третьей «утерли нос» что называется. Вы, мол, немцы, изначально… сосну наряжали в качестве рождественского дерева. А ель впервые в Европе нарядили… И пошёл спор дальше…

20191104_120118

«Серебряное кольцо» в Риге как и в Вильнюсе выбирает вполне себе приличные, основательные, что называется проверенные гостиницы. Там, где «Серебряное кольцо» размещает пытливого туриста – туда и стоит ехать в дальнейшем, для пущего – автономного, изучения латвийской столицы. Одним из которых стал Bellevue Park Hotel Riga. В хорошую, ясную, погоду, совершая вечерний – поздний вечерний, променад можно выйти на Даугаву – аккурат напротив гисторического центра Риги. Все рядом, все близко.

20191103_234808

Однако ноябрь, мелкий, противный дождик не располагают к самостоятельному покорению латвийской столицы. Зато сам отель великолепен. Чай, кофе вкупе с чайником в номере – к вашим услугам, номера уютные, комфортные, наполнены атмосферой неги и пряного аромата душевного уединения.

20191103_234700

Сам отель впечатляет, большой, объёмистый, с прелюбопытным лобби и ресторанами. Один только аквариум на рецепшн чего стоит. Спустится сюда из номера только лишь ради импровизированной медитации на рыбок – одно сплошное удовольствие. Особенно в ноябрьский промозглый вечер. Когда иных занятий-то и не найти.

20191104_102024

Сразу отметим с аудиовизуальными контактами с внешним миром тут все окей. Есть ТВ, имеется в наличии в каждом номере, к вашим услугам сносный интернет, повсеместный, доступный и бесплатный wi-fi. И хоть в гостиницах особо не разгуляешься, с каждым этажом открываешь для себя Ригу все дальше и дальше. Вежливый и проницательный персонал прекрасно владеет русским языком, если и не все, то многие его сотрудники, что создаёт дополнительные удобства. Редкий случай, когда с отелем прощаться не хочется, возникает стойкое желание пожить здесь ещё – хотя бы ночь или две. Но это уже совсем иная история, впереди – Рига. С нетленными раритетами повсеместно, с живописным пиршеством для глаз.

20191104_102412

Два часа для обзорной экскурсии по Риге – много ли это или мало? Особенно в пасмурный день. И много, и одновременно с тем мало. Мелкий противный дождик, твой вредный, назойливый спутник, скорее мешает, нежели помогает проникнуться тамошними красотами. Зато в дождливую погоду город будто бы покрывают особым манким средством для пущей его привлекательности, словно рекламным лоском.

20191104_105300

И крыши уже напитаны глубиной красок от небесной влаги, острые шпили старинных как весь этот мир соборов и церквей напущенно мрачны и угрюмы, натруженные веками камни мостовых будто заново наполированы. И вроде бы нам, петербуржцам, грех жаловаться на нечто совершенно, исконно петербургское, но противный мелкий дождик «плюсом» случайному туристу назвать сложновато…

20191104_105625

Ригу каждый для себя открывает с разных точек. Кто – с реки, кто с вокзала, а небольшой петербургской группе туристов дали шанс изучить Ригу с площади перед памятником некогда красным, теперь просто – латышским, стрелкам.

20191104_101916

Отсюда многие экскурсии стартуют. Музей, посвящённый оным, «разбил» некогда одну – Ратушную, площадь на две. Сократив одну, площадь с явным креном в вечное «вчера» на две – ради площади с идеологическим вектором «навсегда». Но промахнулись. Стрелков с площади убирать не стали, они ведь символ и «красных», и «белым» латышских стрелков, которых было много и по ту, и по другую стороны революционной баррикады.

20191104_102727

При этом стрелки – красные, потому что вытесаны из красного мрамора. Музей стрелкам пригодился, теперь здесь музей советской оккупации Латвии. Но этот чёрный невзрачный прямоугольник особым спросом не пользуется. Народ тянется к памятникам куда более живописным и менее идеологичным.

20191104_102257

И далеко от памятника стрелкам для того уходить не нужно, тот же Дом Черноголовых. Основа основ Риги, где купечество играло немаловажную роль – вкупе с властными парнями в белых хитонах из ливонского ордена… Орден тоже хочет есть и пить, и просто – хорошо жить, особенно идеологическая верхушка ордена.

20191104_105406

Тут как раз и всевозможные купцы со своими гильдиями – весьма кстати. Купеческий орден Черноголовых – не первый и не единственный в торговом, купеческом сообществе рижан. Но один из самых прытких и самых экстравертов, если о купеческом сообществе говорить как о человеке. Разумеется, где крепкорукие купцы всех мастей, там и ганзейский союз. Рига – одна из житниц панъевропейского ганзейского торгового братства. Но вникать в историю Ганзы в Риге не будет, вернёмся к Черноголовым.

20191104_104333

В сообщество Черноголовых купцов входили молодые, в основе своей неженатые парни. А Черноголовыми стали благодаря своему «талисману», Святому Маврикию, которого традиционно изображают обычно чернокожим. Черноголовы не сразу завладели этим зданием. Биржа, торжище, ресторация, что только не помещалось в этом Доме. Многофункциональным выдался он.

20191104_104228

Со временем Дом Черноголовых стал зданием с общегородскими представительскими функциями. Именно здесь был подписан Рижский мирный договор. Многое, что тогда здесь заключалось и подписывалось. Вторая мировая война внесла жуткие коррективы в его жизнь, в 1941 году Дом Черноголовых был разрушен.

20191104_103221

Советская власть в Латвии не стремилась возродить «бюргерский» дом, считая его наследием немцев. И только после распада Союза, после вторичного – за один век, обретения независимости встал вопрос о возрождении Дома Черноголовых как символа Риги.

20191104_104148

Ратушная площадь в целом – одна большая жертва Второй мировой. Все, что здесь сейчас расположено в основе своей новострой. Но петербуржцам к такому развитию исторических событий не привыкать. Те же Петергоф или Екатерининский дворец в Пушкине – убедительные примеры послевоенного возрождения. Так и Рига, так и Ратушная площадь. Современная Ратушная площадь совсем не та, каковой она была семь десятков лет назад. Но ренессанс новейшего времени сотворил форменное чудо. Что осталось – починили, что снесли войны и люди – возродили из небытия.

20191104_115324

Соборы и шпили при них, кривоколенные улочки и проулки, в которых совершенно реально можно заблудится. Жилые дома словно привет из разновекового прошлого. Вот вам робкие узкие домишки с игривыми треуголками крыш, а вот уже и степенные здания с богатой лепниной по фасаду, с маскаронами, безучастными ко всему, что происходит окрест.

20191104_120605

Те же «Три брата», три готичных красавца жилых – красивый привет Таллинну, где сохранились – почти в том же виде, что и рижский готичный триумвират, «Три сестры», три жилых дома, подогнанные друг к другу словно три испуганные девицы. Так и «Три брата» стоят, словно обнявшись, плечом к плечу эти три памятника старой-престарой Риге.

20191104_114830

Хоть разные войны и навредили латвийской столице, многое, что осталось, либо возродилось. Та же Пороховая башня или Шведские ворота в крепостной стене, эту стену, кстати, частичку стены точнее, можно и сейчас лицезреть в лабиринте рижских улиц, тут вам и югентстиль, северный, почти прибалтийский, модерн, его здесь видимо-невидимо, неслучайно в латвийской столице организованы отдельные экскурсионные туры по Риге в стиле модерн.

20191104_113026

Но если вы побывали в Риге и не заглянули на улицу Яуниела, то – считайте, ригу посетили зазря.  Эту улицу во всех гидах и путеводителях именуют не иначе как «самую кинематографическую». И это не мудрено, ведь улица Яуниела – это Цветочная улица в Берне, где рассеянный профессор Плейшнер проморгал провал явочной квартиры. Кто ж не помнит этот чудный момент из телесаги Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

20191104_113143

Самое уморительное, там, где в кино был птичий магазин, и сегодня в витрине старинного дома можно разглядеть птичьи клетки. Так владельцы современного отеля с весьма «штирлицевым» наименованием «Юстас» отметили своё участие – участие их дома, в штирлициане. Чуть позже улица Яуниела стала… Лондоном! Где жил и творил великий книжный – и киносыщик всех времён и народов Шерлок Холмс. Знаменитая Бейкер-стрит тоже тут…

20191104_115321

Однако Рига давно выросла из тесных готических рыцарских лат, барочных корсетов и модных кренделей югенстиля, Рига – современный город со своим градостроительным и архитекурно-ландшафтным новоязом. Разве что памятник Свободе, что вознёсся дерзкой стелой ввысь в середине 30-х прошлого уже века, будто застыл на границе Риги прежней и Риги современной. Местные гиды уверены – все дороги ведут к памятнику Свободы, мимо не пройти.

20191104_111558

Коль памятник поставили в редкие межвоенные годы независимости Латвии, посвящён этот монумент латвийской зависимости. От немцев, от Российской империи. Шпилевидное острие монумента венчает бронзовая зелёная женская фигура, в народе именуемая как Милда (героиня латышского фольклора). В своих высоко поднятых руках барышня держит три золотые звезды, символизирующие три края Латвии: Латгале, Курземе и Видземе.

20191104_103128

Из прошлого века, но более поздних лет, уже начала 80-х, к нам пришёл знаменитый вантовый мост имени Горького. Вмиг стал новейшим символом Риги, напоминая своими очертаниями шпили церквей старого города. На момент постройки мост был «самым-самым» в СССР по длине подвесной части. Один из первых вообще на территории тогдашнего Союза.

20191104_111447

Чуть позднее, уже в 1986 году, на острове Закюсала построили ещё один парафраз старинных шпилей древней Риги – это знаменитая рижская телебашня. 370 метров, одна из самых высоких во всей Европе. Как и у её старшей «телесестры», останкинской телебашни, у рижской есть своя смотровая площадка, туда можно подняться на скоростном лифте за считанные секунды. Смотровая площадка телебашани — самое высокое обзорное место в Риге.

20191104_101949

Из ультрасовременных зданий Риги впору вспомнить огромную «песчаную дюну» посреди латвийской столицы. Это новомодное здание Латвийской национальной библиотеки. Идеи возведения чего-то общенационального, книжного, общедоступного, витали в умах рижан почти сто лет. Но только в первой половине века XXI идея обрела зримые – ультрамодные, контуры.

20191104_110252

Из забавного ландшафтного новодела стоит отметить озорной «памятник» Бременским музыкантам, который поставили в старом городе, у алтарной части церкви святого Петра в 1990 году. Говорят, если потереть бронзовый нос самой нижней фигуре композиции – фигуре осла, и загадать желание, оно непременно сбудется.

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу