ИМА-ПРЕСС

Сергей Бурлаков. Когда старт дает надежда! И вера в себя…

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Сергей Бурлаков. Когда старт дает надежда! И вера в себя…

Сергей Бурлаков. Когда старт дает надежда! И вера в себя…
30 декабря
22:22 2020

ВСПОМИНАЯ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Как говорил древнегреческий философ Платон, победа над самим собой есть первая и наилучшая из всех побед. Юным волонтёрам и воспитанникам Центра культуры и спорта «Нестор» ещё предстоит понять суть этой мудрой мысли. Гость церемонии награждения лучших из лучших Центра на себе испытал всю горечь этого умозаключения. Детишек с их первыми победами пришёл поздравить российский спортсмен-паралимпиец, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Сергей Бурлаков…

..В его широко распахнутых глазах будто неба синь нашла своё глубокое отражение. Он всегда – на подъёме. Спортивном, социальном, психологическом. И только еле уловимая, еле ощутимая неловкость в движениях дают понять, пред нами не совсем обычный «человек из книги Гиннеса». У Сергея нет кистей рук – и ног. Однако отсутствие конечностей не сломили этого стоика, не вогнали в мрачное уныние и ступор. Наоборот, вдохновили и буквально заставили взять высокую – высшую, ноту позитивности. И этой самой нотой теперь Сергей Бурлаков делится с обширным кругом – далеко не только спортсменов. Но в данном случае – с юной порослью талантов в мире физической культуры и спорта Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор»…

Современную молодёжь, даже обыкновенных младшеклассников, ярых поклонников тех или иных супергероев из легендарных кинокомиксов или же модных телесериалов, удивить, тем более поразить чем-либо, кем-либо практически невозможно. Их вымышленные кумиры способны на более чем геракловы подвиги. Чтоб там Авгиевы конюшни или укрощение амазонок, похищение Цербера. Мудрый и коварный Железный человек или же продукт случайной генной комбинации Человек-паук способны на куда большее. Но и в реальности есть место подвигу. Живому и неподдельному. Подвигу духа, подвигу чести. «Человек Планеты» Сергей Бурлаков не особо распространяется на сей предмет – как он стал вынужденным героем и примером для молодёжи. Ему бы просто – метать стрелы, плавать, бегать – так же как все, как все, как все – иные спортсмены. Однако судьба-злодейка, злой рок, распорядились несколько иначе…

iCFrQ4kXDCw

Дело было так. Во время службы в армии, всего за три месяца до пресловутого «дембеля», машина, в которой ехал Сергей, свалилась с крутого обрыва. Молодой армейский «выпускник» не сразу и сообразил, что с ним, с машиной, в которой он ехал, случилось, стряслось. Голова была забита до отказа планами на светлое спортивное завтра. Парень ехал, преисполненный мечтаний и творческих – читай спортивных, ожиданий. И все, почти все вмиг, враз оборвалось. Такое сплошь и рядом случается, подобное частенько слышишь по радио, читаешь о том в периодике – в разделе «происшествия». Мол, «Не справился с управлением водитель…». Но когда с таким сталкиваешься в реальности, нос к носу… Шофёр в паническом ужасе покинул место происшествия, своего пассажира спасать и в мыслях не было, обескураженный случившимся малоопытный водила был уверен, его спутник погиб на месте, столько было крови, столько крови…

LrrYCJuLFQ0

Молодой дембель с невероятными, тяжеленными, травмами всю лютую морозную ночь – 35 градусов ниже ноля, на минуточку, пролежал без сознания на снегу, колючем, жёстком, твердющем словно асфальт, бетон, гранит. Дело было – как успел догадаться пытливый читатель, глубокой зимой. Как позже рассказывал спаситель Сергея — хирург из военного госпиталя Владимир Лубянов, бедолагу привезли как «живое тело с отдельными… кусками льда»! Какое обморожение – одно сплошное «обледенение»! Воистину искры жизни высекали из полумёртвого тела Сергея три дня, восемь часов кряду он был в состоянии клинической смерти…

T-DT2yujFnY

И Бурлаков сумел выпорхнуть из этой трагедии, вызволить самое себя из царства Аида, обратимся вновь к древнегреческим цитатам и метафорам. Когда к многострадальному пациенту – во время обхода, пришёл врач и – так, между делом, спросил, чем тот станет заниматься после больницы, Сергей сразу ответил: «Я буду спортсменом». Словно мысли свои озвучил, которые формировал прямо на краю трагедии, прямо за несколько секунд до аварии. Мысли ж не полежат травмированию, мысли – это ж «флаг корабля», это внутренний стержень моральный, который вселяет надежды и веру. В себя. Но врач понял «исповедь» пациента несколько иначе. Через час в палату пришли на собеседование с будущим спортсменом… врачи-психиатры.

hRYhWKEk-h0

Не стоит сочувственно мять губы и милостиво жалеть «тронутого горькою участию» Сергея, нет. Планы на спортивное – чемпионское, будущее не были каким-то приступом безумия или же бредом воспалённого сознания – находящегося под действием тех или иных лекарственных препаратов. Как вспоминает сам Сергей Бурлаков, ясность ума была неимоверной, и – что характерно и немаловажно, дерзновенный замысел стать спортсменом чуть было не покинул его, не ушёл в пылу гневливого раздражения на самое себя. Куда ж в спортсмены – и без ног, без кистей рук!

w7TDVQIi5rI

Куда теперь-то – промелькнула жалкая, трусливая мыслишка. Но эту мелкую крамолу Сергей прогнал довольно-таки быстро. «…Словно в забытьи иногда я был, словно в полудрёме, адская боль давила на разум, то пробуждая чудовищ обречения, то высокие, светлые мечты о ярком чемпионском будущем. Правда и вымысел, сон, подчас смешивались меж собою в игривом вихре. И вдруг – однажды, слышу явственный глас невесть откуда: «Держись поближе к церкви и занимайся спортом. Бог тебя не оставит». Молния озарения будто ударила меня в тот миг, родился отважный, решительный девиз: «С Богом все в твоих руках, даже если их нет – рук…». С тех пор Сергей старается держаться правил трех «Н»: «Нет Ничего Невозможного»!

O83P61AG4fw

…И поверили ведь детишки, воспитанники и волонтёры Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» Сергею, прониклись этим человеком, его победоносной жизнью. Смогли осознать: если он сумел преодолеть и превозмочь невероятное, чем мы, молодые, живые, задорные юнцы – хуже? Попасть в один кадр с этим воистину великим человеком, самым настоящим героем хотел каждый обладатель той или иной награды, той или иной грамоты. Позже, кулуарно, ребята щебетали потревоженными воробьями поутру: если он такой, какими мы можем быть, а?

80THZk5jzdI

 

Сергей Бурлаков занесён в Книгу рекордов Гиннеса как «первый человек на планете Земля, который с 4-кратной ампутацией научился и поднял в воздух летательный аппарат». Неоднократно являлся победителем соревнований по ультратриатлону Siberma, 5-кратному ультратриатлону «Ермак», является 7-кратным обладателем звания IronMan (к вопросу о вымышленных и взаправдашних героях и супергероях), обладатель чёрного пояса по карате. «Такой человек вызывает восхищение и мотивирует на совершение настоящих подвигов..», — уверена, нет, даже убеждена директор Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» Галина Пивоварова.

…Первый раз Сергея пригласили на Нью-Йоркский марафон весной 2002 года. Он пробежал 26 километров, но неожиданно у него сломался протез (накануне он увидел это во сне). В 2003 году Сергей снова участвует в марафоне. На этот раз в Нью-Йорке собралось 34 тысячи участников забега из 128 стран мира. На старт вышли здоровые люди и люди с инвалидностью, но с 4-кратной ампутацией он был один. Первую половину прошел на одном дыхании. На втором отрезке пути начали кровоточить обрубки ног. Когда менял окровавленные бинты, одна из зрительниц потеряла сознание. Бурлаков победил в этом марафоне, оставив позади себя 12 тысяч здоровых участников…

FJTDAhVeCsc

Этот потрясающий, вдохновляющий пример очень важен и для здоровых ребят и для тех, кто столкнулся с жизненными трудностями. Сергей вспомнил один случай: «Когда я начал работать над собой после аварии, плавал в бассейне с мальчишками. Со временем они так привыкли ко мне, что даже начали хулиганить. То поднырнут, дёрнут… Через много лет ко мне подошёл парень и сказал: «Вы, наверное, меня не помните — я один из тех пацанов, которые плавали с вами тогда в бассейне. Жизнь сложилась так, что я потерял ногу. Но не пал духом. Потому что всегда помнил о вас».

Дмитрий МОСКОВСКИЙ

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу