ИМА-ПРЕСС

Студенты СпбГИК под руководством Николая Поздеева сыграли в спектакле «Фантазии Фарятьева»

 Особые новости
  • Студенты первого курса разработали новый дизайн российских шахмат В зале Генриха II Академии им. А.Л. Штиглица 26 апреля подвели итоги уникального проекта. Его инициатором стал российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов. Решение разработать новые...
  • «Любимые песни о главном» Ильи Авербуха превратят Ледовый в ретро-танцплощадку Елизавета Туктамышева, Марк Кондартюк, Петр Гуменник, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Степанова и Иван Букин, Екатерина Миронова и Евгений Устенко, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин и...
  • Лучшие фильмы и сериалы про киберспорт Сегодня никто не сомневается, что киберспорт – это спорт, наполненный яркими эмоциями, конкуренцией и страстью победить. И ничего, что для победы в нем не нужно вставать со стула. К выходу...
  • Два новых дизайна шахмат представят в Академии Штиглица  Российский бренд шахмат, который основали Андрей Кадун и Никита Степанов, поставил перед студентами задачу разработать дизайн турнирных и премиальных комплектов шахмат. В феврале 2024 года 9 групп учащихся кафедры промышленного дизайна под руководством преподавателей Алексея Гамова, Екатерины Алешиной и Даниила...
  • ТНТ придумали акцию для геймеров Петербурга Главный развлекательный телеканал страны ТНТ и самая большая сеть компьютерных клубов Colizeum объявляют уникальную акцию по случаю премьеры сериала «Киберпапа». Геймеры могут получить 300 бонусов на свой игровой счёт, если правильно ответят...

Студенты СпбГИК под руководством Николая Поздеева сыграли в спектакле «Фантазии Фарятьева»

Студенты СпбГИК под руководством Николая Поздеева сыграли в спектакле «Фантазии Фарятьева»
26 декабря
15:40 2023

Где, где, а в глубинах петербургского института культуры, где-то почти под крышей этой многостаночной образовательно-просветительской альма-матер, встретить маститого конферансье всея Руси Николая Поздеева меньше всего ожидаешь. Без сценического лоска и блеска. Но с мудростью в глазах…
…И бодростью духа. Свой 65-й год активной сценической, творческой жизни Николай Юрьевич проводит разно. Вот и на сей раз мастер вне сцены, но ведет. Нет, не шоу или концерт. Курс! Театральный курс, четвёртый курс, если быть точными. Ребята, студенты, «курсанты», волнуются, им предстоит вжиться в сложную пьесу Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева». И повзрослеть на глазах. А мастеру наоборот – помолодеть. И будто сбросить вериги прожитого. Чтоб быть, стать на одной созидательной волне со студенческой молодежью.

Многогранность и многозадачность, многонаправленность и… «Много» – приставка для сложносочиненных и сложноподчиненных слов, определений жизнедеятельности Николая Поздеева вполне себе рабочая, активная, созидательная. В нем и вправду всего – много. Он и в кино, в кадре и за кадром, он и на сцене, ведущий – конферансье, он и в театре – преподает, мастер курса, причем, на минуточку, уже 40 лет как на кафедре режиссуры и мастерства актера Санкт-Петербургского государственного института культуры. Поначалу был вторым педагогом, но по скоропостижной смерти руководителя курса, Геннадия Алексеевича Кустова, уже 13 лет сам – у руля и ветрил, пришлось выйти на педагогическую авансцену.

Сам кует театральное «железо», сам плавит «металл» студенческого мастерства, принимая буквально с улицы «руду» человеческих стремлений, но под выход выплавляя из той «руды» взоров и вздохов, переживаний и треволнений, старания и мужания, креатива… актеров. Молодых да ранних, но мастеров своего уникального дела…
…А в это время «сцена» наполняется реквизитом, скромным, бутафория постановки довольно-таки аскетичная, обостренно лаконичная. Кажется, юным театральным актёрам «прятаться» и не за что. Так, пара стульев, круглый – центровой, стол, диванчик…

Данил Васильев, единственный мужчина на сцене в этой камерной постановке, перед очередным показом пьесы уже и не волнуется. Отволновался, постановка-то идет не первый раз, не первый месяц, спектакль уже что называется «сваялся», сработался, сложился. Обожает постановку, всеми фибрами души вжился в образ, который когда-то на киноэкране воплотил сам блистательный Андрей Миронов. Но свою роль, свое прочтение заглавного образа выписывает, согласно внутреннему пониманию, а также установке режиссера – и руководителя курса, несколько иначе.

Кино – это одно лишь прочтение, точечно, режиссерское, где пьесу можно «промять» под конкретную персону, персону актера. Того же Андрея Миронова, той же Марины Нееловой. Посему своего героя искал в толпе – прохожих, в транспорте, метро. Ловил походку, эмоцию, настроение, вникал, вписывался и впитывал в предлагаемые улицей обстоятельства, чтоб увиденное после передать во время игры на сцене. Пусть и крошечной – учебной, под крышей своей образовательно-просветительской альма-матер…

…Жалеет ли мастер, руководитель курса, что узнаваемость к нему как истинному театральном педагогу приходит такая – усеченная, робкая и несмелая? Никоим образом. И на тривиальный, самый частый вопрос из дежурного набора блиц-вопросов, формирующих портрет артиста-режиссера-педагога-конферансье, «какая из ваших многочисленных профессиональных ипостасей вам ближе» всегда отвечает так: «…Всего понемногу. Говорят, что отдых – это смена деятельности, получается, я просто очень люблю отдыхать, потому что всю жизнь меняю профессии… Зовут в кино – спешу в кино, зовут в театр, преподавать, иду туда…».

А ведь за плечами этого опытного ведущего – Книга рекордов Гиннесса за то, что сутки вели прямой эфир. Но нет «груди колесом», нет пафоса и бронзовой горделивости, работа есть работа. Да, было несколько невероятно вести почти сутки эфир, мало того, никто и не планировал ставит стахановские рекорды. Жизнь сама вырулила в этой красивое праздничное – но ломовое, русло. А там и театр, там и курс, там и…

…Удивительно улыбчивые девушки заняты в постановке «Фантазии Фарятьева», обаятельные, немного несмелые – перед сценой, перед спектаклем, не включилась еще до конца актерская железа раскованности и задора, раскрепощенности и энергетической, эмоциональной пластичности. Готовятся барышни, очевидно, перейти из состояния студенческой молодости в иное, более взрослое, более «животное», которое им прописано по пьесе – и режиссерами. Та же Настя Иванова, в приснопамятной кинопостановке по пьесе Аллы Соколовой эту роль сыграла Марина Неёлова. Избранница того самого Фарятьева. Повлияла ли неёловская игра на контур образа Насти Ивановой? Настя решила – вкупе с постановщиками пьесы в студенческом спектакле, отойти – максимально, от «догмы» киноэкрана. И сыграть нечто иное, другую Александру. Не хуже или лучше, но просто другую. Чтоб фильм был – фильм, своя находка, свое проникновение в современную пьесу. Но сейчас есть и такая, которую предлагают и режиссер-педагог постановки Максим Лосев, руководитель курса Николай Поздеев – и сами ребята!

…Из жизни «отдыхающих». На сцене – в особенности. В качестве ведущего, нет, конферансье. Удивительное же это словцо, сугубо иностранное, словно бы созданное, чтоб его произносили с некоторым декоративным проносном. А вот у Николая Юрьевича это загранично-узорчатое словцо высекается легко, будто небрежно, но со всей предельной аккуратностью и церемонной деликатностью по отношению к профессии. Ведь конферансье – не просто статика на сцене, некое заполнение концертного вакуума между разными артистами, номерами и выступлениями, нет, конферансье – это мгновенный, импульсивный, молниеносный артистизм, это игра, это без пяти минут искристая буффонада – только без грима и плюмажа, это стенд-ап в чистом виде, причем зачастую вынужденный и неотложный. Пришел, увидел и победил – своими обаянием и харизмой, без которых конферансье – и не конферансье вовсе. Посему сама Эдита Станиславовна разрешала обращаться к себе – в рабочем порядке, а заодно и за сценой, просто и лояльно – Дита. Ибо срослись, сошлись эти два профессионала довольно-таки давно. Пьеха и Поздеев. Нет, им не «заполняли перерыв» между выходом артистки на сцену, Николай Юрьевич словно бы формировал атмосферу концерта, атмосферу праздника песни, той песни, ради которой Пьеха меняла наряды и образы, ради которой жила – и творила настроение. А Поздеев – он был соратником, сподвижником, а не просто – ведущим…
…И никакого деспотизма, никакой дидактики в формировании спектакля, все максимально просто, демократично, доступно и понятно. Ребята не станут вникать в хитросплетения иных судеб, если их туда чуть ли не силой вгонять, втягивать. Только сопонимание, сопереживание, совнедрение и сочувствие. И вот уже идет «строительство» спектакля. Два построены, один даже – весьма и весьма удачно, урожайно.

Тот же спектакль «Не покидай меня» стал обладателем Гран-при первого Международного Евразийского фестиваля студенческих театральных работ «СО-бытие». Но на приятных, победоносных пусть, моментах Николай Юрьевич останавливаться не намерен. Как там говорил один из руководителей города над вольной Невой, впереди – большая работа? Вот и у курса Никола Поздеева впереди – большая сценическая, постановочно-репетиционная работа. Два спектакля, какие – покажет время, премьерные показы для «своих» и просто приглашенной публики, которая, к слову, здесь всегда есть. Поздеевский стиль руководства, педагогического наставничества пленяют и манят. О том и режиссер-педагог Максим Лосев, о том и сами ребята, из которых куют профессиональное актерское завтра. И это самое «завтра» для многих из них наступило. Стольный город Москва и далекий о нас и вообще – от столичных мегаполисов, Южно-Сахалинск, Великий Новгород и Псков, Сатаров и Калининград, Екатеринбург и Вологда… А кто-то работает вместе, вкупе со своим мастером, вторым режиссером-педагогам на курсе. Помогает сеять разумное, доброе, вечное, взращивать новую поросль артистических- и режиссёрских, натур…

автор: Дмитрий Московский

Об авторе

Дмитрий Московский

Дмитрий Московский

Связанные материалы

НАШИ ДРУЗЬЯ

  • • Дирекция театрально-зрелищных касс
  • • Музей-макет «Петровская акватория»
  • • Мюзик-Холл
  • • Театр-фестиваль «Балтийский Дом»
  • • Театр комедии имени Акимова
  • • Учебный театр на Моховой
  • • Театр «Зазеркалье»
  • • Театр «Особняк»
  • • Ленинградский зоопарк
  • • «Республика кошек»
  • • Киностудия «Ленфильм»
  • • Кинотеатр «Великан-Парк»
  • • Киностудия исторического фильма «Фараон»
  • • Уполномоченный по правам ребёнка Санкт-Петербурга
  • • Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу